на главную страницу

28 Июля 2009 года

Страна и мир

Вторник

Россия должна быть сильной

Виктор РУЧКИН.



Таков лейтмотив очередной телебеседы Президента России Дмитрия Медведева, которую в воскресенье он провел с корреспондентом НТВ Кириллом Поздняковым.

     «Мы хотим видеть Российскую Федерацию сильным государством. Не ради того, чтобы показывать кому-то мышцы, не ради того, чтобы воспитывать кого-то, а ради того, чтобы за счет силы этого государства у наших граждан были хорошие условия для жизни, хорошие условия развития», - сказал, в частности, Дмитрий Медведев. И, продолжая эту мысль, он отметил, что если мы будем сильными, если мы будем крепкими, то достаточно будет показать, что ты приехал из Российской Федерации, чтобы к тебе подобающим образом относились даже при пересечении границы, а это немаловажный фактор. Даже те же проблемы въездов и выездов: или к тебе отношение уважительное, или вообще безвизовый въезд и выезд, или же все-таки это сопровождается препонами, сложностями, необходимостью выстаивать унизительную очередь для того, чтобы доказать, что государство состоятельное, у тебя деньги есть, и для того, чтобы показать, что ты законопослушный гражданин. Поэтому вот эта наша внутренняя сила, конечно, будет сказываться и на внешнем позиционировании России в том числе.
     В этой связи Дмитрий Медведев напомнил, что происходило в 1990-е годы. Тогда многие наши люди, которые впервые выезжали за границу, жаловались на то, что к ним относятся, как к жителям третьестепенной, третьеразрядной страны. А им это было неприятно и непривычно, потому что с Советским Союзом считались. Советский Союз при определенных проблемах, издержках, сложностях разных периодов развития все-таки был сильным государством. Этого не может отрицать никто. Можно говорить о том, какой ценой, нужна ли нам такая сила и так далее, но Советский Союз был сильным государством. И сейчас есть ряд крупных, сильных, развитых государств, само предъявление паспорта которых помогает человеку решать свои проблемы за границей. У нас должна быть такая же ситуация.
     Признавшись, что ему импонирует образ медведя, который за границей часто связывают с Россией, Дмитрий Медведев подчеркнул, что в отношениях с другими странами Россия должна выглядеть современным, сильным, прагматичным, сдержанным государством, способным в то же время сказать свое слово в международном контексте.
     Так уж жизнь распорядилась, что на России лежит повышенная ответственность за соблюдение международной безопасности, в том числе как на государстве, которое обладает одним из крупнейших ядерных потенциалов. Хотим мы того или нет, но это жизнь, и это фактор обеспечения международной безопасности. Поэтому наш образ, по словам Дмитрия Медведева, должен быть таким собирательным, но в то же время в целом комфортным для тех, кто с нами общается. Мы не должны выставлять вперед какие-то колючки, но в то же время должны быть способны дать ответ. Иногда жесткий ответ, иногда очень жесткий ответ, но только в том случае, если это угрожает интересам наших граждан. Во всех остальных ситуациях мы должны быть прогнозируемым, сильным и комфортным партнером для наших соседей.
     Российский лидер также отметил, что власти РФ стремятся создать современную развитую конкурентную страну. «Такую страну мы можем создать только в том случае, если у нас будут нормальные отношения с окружающим миром; попытка выстроить развитое сильное общество, сильную экономику в отрыве от международной жизни - это бессмысленная затея», - убежден он. И в этом контексте свою характеристику отношений России с другими странами Дмитрий Медведев начал с Соединенных Штатов. «Нам нужны нормальные отношения, рабочие отношения, дружеские отношения с Соединенными Штатами Америки, взаимовыгодные отношения - это самое главное, от них очень многое зависит. Но это не значит, что наши отношения должны привести к ухудшению наших отношений с другими странами или американских отношений с какими-то странами, будь то Украина или Грузия», - сказал российский президент.
     По его словам, Россия без всякой ревности смотрит на то, как другие государства выстраивают свои отношения с ее партнерами по международному сообществу, в том числе такими важными, как США. Другой вопрос - вовлеченность государств в те или иные международные альянсы, в те или иные международные военные блоки. Это нам небезразлично. И здесь позиция России простая, она остается прежней, и по этому вопросу мы с Соединенными Штатами Америки расходимся во взглядах. Россия не считает правильным затаскивать те или иные государства в военно-политические альянсы помимо воли их народов.
     Что касается Украины, то здесь все предельно просто - необходимо провести референдум. Если народ высказывается за присутствие в том или ином военно-политическом союзе, тогда будет хотя бы легитимная основа. Применительно к Грузии - это уже вопрос к самому Североатлантическому альянсу: зачем НАТО государство, у которого такое количество проблем?
     Дмитрий Медведев довольно подробно изложил свой подход к отношениям с Грузией. Как он отметил, у нас сейчас нет дипломатических отношений с Грузией, и это результат той агрессии, которая была предпринята в прошлом году режимом Саакашвили. В то же время у нас есть давнее и очень теплое отношение, исторически очень теплое отношение к грузинскому народу, с которым мы, что называется, прошли огонь, воду и медные трубы. И мы хотели бы иметь эти отношения в самом высоком смысле этого слова. Режимы, подобные режиму Саакашвили, приходят и уходят, а чувства между народами остаются. «И я уверен, - подчеркнул Дмитрий Медведев, - что через какое-то время наши отношения будут восстановлены на новой основе с учетом тех реалий, которые сложились, и с учетом тех трагических страниц, которые эти отношения прошли за последнее время».
     Говоря далее о СНГ, российский президент отметил, что Россия стремится выстраивать с ближайшими соседями очень добрые, ровные, партнерские отношения. «Конечно, мы должны исходить из национальных приоритетов России, - в частности, сказал он. - ...Но тем не менее отношения с ближайшими соседями должны строиться на стратегическую перспективу, быть настроены на будущее и исходя из самой доброжелательной волны, вот это важно».
     Дмитрий Медведев выразил также убеждение, что России не следует забывать и о других континентах. По его словам, в какой-то момент наша страна в силу внутренних причин вынуждена была свернуть внешнеполитическую активность в Африке и Латинской Америке. Но сейчас-то у нее такие возможности есть, поэтому мы должны активно присутствовать на этих континентах, устанавливать дружеские отношения с этими государствами или восстанавливать эти отношения, участвовать в крупных инвестиционных проектах, в подрядах, тендерах, размещать там свои заказы.
     В своем интервью Медведев коснулся и внутренних проблем России. Самой серьезной среди них Президент России считает коррупцию. Как известно, для решения этой проблемы развернут национальной план по борьбе с коррупцией. Очередной мерой борьбы с ней стал закон об антикоррупционной экспертизе законопроектов и законов. «Сейчас главное - научиться этим пользоваться, не бояться применять эти документы, сделать так, чтобы эти документы работали, чтобы те, кто их применяет, не боялись, что им завтра за это надают по шапке, - считает Дмитрий Медведев. - Это самое сложное».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex