на главную страницу

28 Июля 2009 года

Армия и общество

Вторник

Будь здоров, пилот!

Ирина ЖИРНОВА, «Красная звезда».



В этом году военный санаторий ВВС «Чемитоквадже» отмечает 75-летие. По традиции такие даты военные врачи и гражданский персонал здравницы отмечают особым образом: лучшие специалисты военной медицины и представители гражданского здравоохранения собрались на научно-практическую конференцию «Достижения и перспективы медицинской реабилитации».

     
«Чемитка» – праздник тела и души

     Санаторий «Чемитоквадже» занимается лечением и реабилитацией специалистов ВВС, экипажей космических комплексов, военнослужащих и членов их семей. Это удивительное место с интересной историей, дыхание которой чувствуется здесь и поныне. Земли, на которых раскинулся санаторный дендропарк (а это более 50 га), – настоящее царство живой природы. В XIX веке они принадлежали князьям Волконским, в начале следующего столетия местность перешла в собственность личного врача царской семьи С. Боткина. Садовники Волконских были настоящими мастерами своего дела: созданная их усилиями парковая зона сохранилась до сих пор. Более 250 видов экзотических растений, деревьев и кустарников, расцветающих с марта по сентябрь, насыщают воздух целебным ароматом, создавая эффект естественного ингалятория.
     Сегодня санаторий является одной из ведущих здравниц Сочи. Здесь с успехом лечат заболевания сердечно-сосудистой, нервной и дыхательной систем. Для решения этих задач есть мощная лечебно-диагностическая база, включающая в себя многопрофильную лабораторию, отделение функциональной диагностики и кабинет ультразвуковых исследований.
     - На сегодняшний день, – рассказывает начальник санатория заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук полковник медицинской службы Федор Баранцев, – «Чемитоквадже» – самый крупный санаторий ВВС как по коечной емкости, так и по задачам, стоящим перед нашей здравницей по реабилитации летного состава. Надо сказать, что за последние годы количество пилотов, отдыхающих в санатории, существенно увеличилось. Условия службы летного состава весьма специфичны. Есть такое понятие, как профессиональное здоровье. Речь идет о готовности организма человека выполнить поставленную задачу в любых условиях профессиональной деятельности. Отсюда и возможные нарушения общего состояния, которые вполне можно корректировать, не доводя дело до болезни. В работе мы используем концепцию профессионального здоровья наших известных отечественных ученых – В. Пономоренко, С. Бугрова, И. Ушакова и других специалистов в области авиационной медицины. С гордостью могу сказать, что коллектив нашего санатория вносит вклад и в развитие науки: за последние годы защищены одна докторская и 12 кандидатских диссертаций, ежегодно врачи здравницы публикуют 20–25 научно-исследовательских работ по вопросам курортной медицины. Результаты исследований не ложатся на полку, а широко используются в практике лечения и оздоровления всех отдыхающих, подавляющее большинство которых – свыше 90 процентов – уезжают от нас с выраженным улучшением.
     Для лечения здесь действительно есть все необходимое. Это и целебная сульфидно-иловая грязь озера Тамбукан, и гидрокарбонатно-хлоридная натриевая вода «Лазаревская». В арсенале методов лечения – несколько видов ванн, все виды душей, разнообразие аппаратной физиотерапии, включая лазеро- и магнитолечение, массаж, вытяжение позвоночника с помощью терапевтического мата «Детензор» (Германия), лечебная физкультура и лечебное питание. Работают кабинеты МДМ-терапии, мониторной очистки кишечника, внутривенного облучения крови.
     За счет использования внебюджетных средств закупаются новая медицинская техника и расходные материалы, практически полностью отремонтированы жилые корпуса, в каждом номере имеются холодильники и телевизоры, новая современная мебель и сантехника. Прекрасные условия для активного и спокойного отдыха предоставляет пляжный комплекс, в котором отдыхающих ждут чистейшее море, 350-метровая галечная полоса, солярий, прогулочные катера и лодки, гидроциклы и водные лыжи, снаряжение для подводной охоты и плавания, снасти для рыбной ловли. А закоптить улов можно в «уголке рыбака», где установлены коптильные печи. В общем, в «Чемитке» (именно так ласково называют этот райский уголок летчики и космонавты) прекрасно отдыхается в любую погоду.
     
Сохранить здоровье летчиков

     С понятным интересом все участники конференции ждали выступления заместителя начальника медслужбы ВВС подполковника медицинской службы Юрия Арсентьева. Оно было посвящено состоянию и направлениям совершенствования медицинского обеспечения современной авиации.
     На сегодняшний день перед медицинской службой ВВС стоят действительно сложные задачи. Это и обеспечение безопасности полетов, и изучение условий летной деятельности и их влияния на состояние здоровья, профессиональную работоспособность и психологические качества. Кроме того, это участие в разработке медицинских требований к состоянию здоровья, физическому развитию и индивидуальным психофизиологическим качествам летного состава в соответствии с летной специальностью и родом авиации. На военных медиков возложена задача по организации медицинского освидетельствования летного состава и организации системы контроля за состоянием его здоровья и работоспособности.
     Когда мы рассказываем о военных летчиках, то чаще всего пишем о романтике неба и полетах. Но при этом как-то забываем, что эти люди сталкиваются с определенными сложностями, от них требуются хорошие знания по эксплуатации и технике пилотирования самолетов и вертолетов и боевому применению. Они испытывают высокое нервно-эмоциональное напряжение в результате интенсивного темпа работы, постоянно меняющейся обстановки, требующей от летчиков быстрой и точной реакции. Во время полета необходим анализ обширной и разнообразной информации, при этом возникают трудности пространственной ориентировки. Летчик испытывает перепады атмосферного давления, изменения температуры воздуха в кабине летательного аппарата, перегрузки, особенно при выполнении фигур высшего пилотажа и боевого маневрирования. Влияют на его состояние шум и вибрации, необходимость пребывания в вынужденной рабочей позе. И именно на врачах лежит обязанность изучить условия летной деятельности, влияние всех перечисленных факторов на состояние здоровья, профессиональную работоспособность и психологические качества лиц летного состава. Изучить и разработать соответствующие профилактические мероприятия.
     Надо сказать, что усилия медиков дают высокие результаты: годными к летной работе без ограничений признаны 97 процентов летного состава ВВС России. Средний возраст летного состава, допущенного к летной работе, составляет порядка 35 лет. Вместе с тем в докладе отмечалось, что средний возраст допущенных к летной работе с диагнозом «здоров» имеет тенденцию к снижению. К сожалению, качество здоровья летного состава в настоящее время стабильно ухудшается. Имеется в виду, что при первичной стационарной ВЛК (в 30 лет) у военных пилотов, прибывающих на обследование в госпиталь, выявляется то или иное заболевание.
     Наличие факторов риска у летного состава требует пристального внимания авиационных врачей. Это предполагает не только пропаганду здорового образа жизни и динамический контроль за состоянием здоровья, но и проведение реабилитационных мероприятий. Собственно, именно этой теме и была посвящена конференция.
     Проводиться медицинская реабилитация может непосредственно в войсковой части, в профилактории летного состава, в реабилитационных отделениях госпиталей и санаториях. Напомним, что в конце прошлого года был разработан порядок проведения медико-психологической реабилитации отдельных категорий военнослужащих Минобороны России. В настоящее время приказ министра обороны, конкретизирующий все эти вопросы, подписан и находится в Главном правовом управлении на окончательной экспертизе. В этом приказе определены контингенты, условия и продолжительность оздоровительных мероприятий медико-психологического характера по сохранению здоровья, восстановлению военно-профессиональной работоспособности и боеспособности, в том числе и летного состава.
     Профилактории летного состава ВВС не претерпели ни количественного, ни качественного изменения, что доказывает: их работа дает высокие результаты. В профилакториях за минувший год поправили здоровье почти 25% летного состава.
     Хорошие результаты дает специализированная помощь в военных госпиталях и центре реабилитации летного состава в 7-м ЦВКАГе (Москва). Летчик в этих учреждениях восстанавливает резервы организма, вырабатывает установку на здоровый образ жизни, творческую активность, повышает уровень самокритичности и культурного отношения к своему здоровью.
     Несколько слов надо сказать и о санаторно-курортном обеспечении. Летный состав, нуждающийся по заключению ВЛК в таком лечении в период отпуска, обязан выполнить это решение и получить лечение указанного профиля. Процент охвата в 2008 году составил более 28 процентов от числа нуждающихся. Это в 3 раза больше, чем в целом по Вооруженным Силам. В то же время более 2 тысяч путевок осталось неиспользованными, особенно в так называемое межсезонье (октябрь – апрель). Вполне понятно желание людей отдохнуть вместе с семьей в летнее время, но речь идет о лечении и восстановлении, которые можно и нужно проводить в течение всего года, особенно если врачи настаивают на необходимости проведения отпуска в специализированном санатории. Со своей стороны медицинская служба ВВС с 1999 года в летние месяцы выдает 50 процентов путевок в приморские санатории ВВС в войска с грифом «для летного состава и членов их семей». Однако иной раз на местах эти путевки распределяются другим категориям военнослужащих. Именно поэтому планируется ужесточить контроль за распределением грифованных путевок и добиться более высокого охвата летного состава санаторно-курортным лечением.
     
Новый облик авиационной медицины

     Полным ходом идет процесс придания Вооруженным Силам страны нового облика. Коснулись изменения всех структур, на которые возложено решение вопросов медицинского обеспечения ВВС. С 1 июня этого года сформирован Центр авиационной медицины ВВС (ЦАМ ВВС), непосредственно подчиненный главнокомандующему ВВС. Лаборатории авиационной медицины становятся филиалами ЦАМ ВВС, а их количество уменьшается до девяти – по одной в каждом командовании и в центрах боевой подготовки. Кроме того, по одной лаборатории, содержащейся по отдельному штату, будет организовано в военном госпитале Военно-воздушной академии им. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина и Краснодарском высшем военном авиационном училище летчиков.
     Кардинально изменилась организационно-штатная структура медицинской службы бригад воздушно-космической обороны и авиабаз. Подлежат серьезному реформированию и другие звенья системы – военные поликлиники, госпитали, санатории. Такая масштабная перестройка сказывается на перераспределении задач и функций медицинских служб различного уровня. Однако, по мнению выступавших на конференции специалистов, она в целом позволит обеспечить уже достигнутый уровень организации медицинского обеспечения авиации и создаст условия для дальнейшего перспективного развития.
     На конференции прозвучало много интересных сообщений по различным вопросам медицинской реабилитации летного состава и методикам курортологии. Все выступавшие особо отмечали, что необходимо воспитывать у летного состава отношение к собственному здоровью как к накопленному капиталу, а восстановительную медицину они должны воспринимать как инвестиционный банк. Без соответствующего уровня здоровья невозможно управлять современными крылатыми машинами, успешно выполнять все задания командования. И военные авиационные врачи, медицинская служба ВВС наглядно продемонстрировали, что они готовы к решению этой сложной проблемы на самом высоком уровне.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex