Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

28 Июля 2009 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 ВЕСТИ

 Иностранные военные новости






Глобальный кризис приведет к:

ослаблению США
новой мировой войне
справедливому мироустройству
распаду Евросоюза

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Центр реабилитации позвоночника

Правовая защита военнослужащих

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Талантам надо помогать...

  Говорить о том, что молодежь у нас нынче «не та» - и служить не хочет, и талантами не блещет, и обленилась донельзя, - у старшего и среднего поколения россиян вошло в привычку. И отчасти с этим тезисом не поспоришь. Как говорится, что есть, то есть. Но если не искать среди нынешних восемнадцати- и двадцатилетних одаренных и пытливых ребят, если не давать им поддержку и не наставлять на путь истинный, с мечтой о сильной и успешной стране можно распрощаться навсегда. Как говаривал классик, талантам надо помогать - бездарности пробьются сами. На днях это попытался сделать председатель Правительства РФ Владимир Путин, встретившийся в неформальной обстановке с участниками всероссийского молодежного форума «Селигер-2009».
 || Владимир МОХОВ.


«Мирная миссия», до свидания!

  Вот и завершились очередные совместные антитеррористические российско-китайские военные учения, ставшие уже доброй традицией во взаимоотношениях армий двух государств. За прошедшие две недели (первый эшелон с нашими военнослужащими пересек китайскую границу 11 июля) личный состав обеих сторон, участвовавших в учениях, не только нашел общий язык, подружился и установил смычку (как говорят китайцы), но и проверил прочность отработанного взаимодействия в бою, пусть и учебном...
 || Олег ГОРУПАЙ.


Праздник в ритме моря

  В минувшее воскресенье в нашей стране отметили день Военно-морского флота. Напомним, что этот праздник был учрежден ровно 70 лет назад в целях «мобилизации широких масс трудящихся вокруг строительства ВМФ и стоящих перед ним задач». В этот день организуются торжественные построения личного состава, парады кораблей, театрализованные представления, водноспортивные праздники и другие мероприятия, способствующие военно-патриотическому воспитанию, пропаганде службы на флоте. Праздник - это и своеобразный смотр успехов военных моряков, достижений кораблестроителей.
 || Андрей ГАВРИЛЕНКО, Константин ЛОБКОВ, Владимир ПАСЯКИН.


Большой сбор на флагмане

  На гвардейском ракетном крейсере «Москва» в день главного флотского праздника побывал главком ВМФ адмирал Владимир ВЫСОЦКИЙ. А накануне праздника на корабле, которым целых три года успешно командовал гвардии капитан 1 ранга Игорь Смоляк, сыграли, говоря по-флотски, «Большой сбор».
  Сначала врио командира соединения надводных кораблей капитан 1 ранга Сергей Зинченко поздравил Сергея Тронева с назначением командиром флагмана флота и вручил ему погоны капитана 1 ранга, а затем командир бригады капитан 1 ранга Олег Криворог представил экипажу нового командира.

 || Владимир ПАСЯКИН. Петр ШИШКИН.


Будь здоров, пилот!

  В этом году военный санаторий ВВС «Чемитоквадже» отмечает 75-летие. По традиции такие даты военные врачи и гражданский персонал здравницы отмечают особым образом: лучшие специалисты военной медицины и представители гражданского здравоохранения собрались на научно-практическую конференцию «Достижения и перспективы медицинской реабилитации».
  
«Чемитка» - праздник тела и души

  Санаторий «Чемитоквадже» занимается лечением и реабилитацией специалистов ВВС, экипажей космических комплексов, военнослужащих и членов их семей. Это удивительное место с интересной историей, дыхание которой чувствуется здесь и поныне. Земли, на которых раскинулся санаторный дендропарк (а это более 50 га), - настоящее царство живой природы. В XIX веке они принадлежали князьям Волконским, в начале следующего столетия местность перешла в собственность личного врача царской семьи С. Боткина.

 || Ирина ЖИРНОВА.

События, комментарии

  Зенитный финальный аккорд
  Победители Всеармейского конкурса по полевой выучке командиров зенитных ракетных и зенитных дивизионов определились на прошлой неделе в ходе финального этапа состязаний.
  За звание лучшего командира дивизиона войсковой ПВО боролись 12 финалистов отборочных туров изо всех округов. В учебном центре войск ПВО Сухопутных войск в городе Ейске Краснодарского края участники состязались в боевых стрельбах из зенитных ракетных комплексов и зенитных установок, вождении военной техники, тактической подготовке, технических и специальных дисциплинах.

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.

Страна и мир

  Россия должна быть сильной
  Таков лейтмотив очередной телебеседы Президента России Дмитрия Медведева, которую в воскресенье он провел с корреспондентом НТВ Кириллом Поздняковым.
  «Мы хотим видеть Российскую Федерацию сильным государством. Не ради того, чтобы показывать кому-то мышцы, не ради того, чтобы воспитывать кого-то, а ради того, чтобы за счет силы этого государства у наших граждан были хорошие условия для жизни, хорошие условия развития», - сказал, в частности, Дмитрий Медведев.

 || Виктор РУЧКИН.
  Перезагрузочный сумбур
  В активный международный политический словарь понятие «перезагрузка» ввела не Москва. Как известно, это сделала, приступая к выполнению своих обязанностей, новая американская администрация во главе с Бараком Обамой.
  Выражение понятное, современное, удачное. Оно отражает объективную необходимость вывести из тупика американо-российские отношения. Однако чем шире и интенсивнее употребляют его, тем больше сомнений возникает в готовности администрации США четко определиться с конкретным содержанием, которым следовало бы наполнить этот звучный термин.

 || Вадим МАРКУШИН.
  Украина готовится сделать выбор
  Хотя до президентских выборов на Украине еще достаточно далеко, борьба за пост главы государства уже началась. Премьер Украины Юлия Тимошенко не сомневается в своей победе на предстоящем голосовании, назначенном на 17 января 2010 года. «Я могу точно сказать, что эту президентскую кампанию мы выиграем», - заявила она. По словам Тимошенко, после этого никто не будет мешать ее команде «воплотить в жизнь мечты украинцев».
  В ближайшее время, очевидно, следует ожидать столь же амбициозных заявлений и от других претендентов на пост украинского президента. При этом очень бы не хотелось, чтобы предвыборная борьба проходила на антироссийском фоне. А опасность, что именно так может случиться, есть. Так, на прошлой неделе в Киеве приняли решение досрочно прекратить пребывание в стране советника посольства России Владимира Лысенко.

 || Наталья ЯРМОЛИК.
  Верх цинизма
  В эстонском местечке Синимяэ, где летом 1944 года наступавшие советские войска вели жестокие бои с гитлеровской армией, состоялся очередной эсэсовский шабаш.
  Около 500 недобитых нацистов эстонского легиона Ваффен СС прибыли сюда, чтобы вспомнить, как они воевали за Гитлера. Среди почетных гостей - бывшие эсэсовцы из Австрии, Бельгии, Голландии. У них на родине подобные сборы тех, кто сражался на стороне нацистов, запрещены, зато в Эстонии они чувствуют себя настоящими героями.

 || Валерия БИЧУРИНА.

Спорт - инфо

•   Карпин нокаутировал «Белого Пеле»
•   Праздники кончились
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства