на главную страницу

29 Июля 2009 года

События. Комментарии

Среда

С ПРИМОРСКИХ РУБЕЖЕЙ

Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».
Фото автора.



Как уже сообщала наша газета, свой 30-летний юбилей отметила Приморская флотилия разнородных сил ТОФ. Торжественные мероприятия по этому поводу прошли во всех местах дислокации корабельных соединений и береговых частей объединения. О его истории, преемственности славных традиций мы попросили рассказать командующего флотилией контр-адмирала Сергея Авакянца.


     - Наше объединение имеет богатые традиции, которые корнями уходят в историю освоения Приморского края, неразрывно связаны с русскими военными моряками, первооткрывателями многих заливов и бухт на побережье Российского региона и в акватории Японского моря.
     Сформирована флотилия была в 1979 году на основе сил военно-морской базы залива Стрелок. Но еще в 1957 году для обеспечения базирования кораблей Тихоокеанского флота в заливах Восток, Стрелок и Америка (сегодня - Находка) приказом министра обороны СССР была сформирована военно-морская база со штабом в поселке Крым. В ее состав вошли бригада торпедных катеров, отдельный дивизион кораблей противолодочной обороны, два дивизиона охраны водного района, отдельная артиллерийская бригада, артполк, узел связи, район наблюдения и части химической службы. Первым командиром военно-морской базы Стрелок был капитан 1 ранга Василий Лозовский. С самого начала объединение показывало высокую выучку и боевую готовность. Части и соединения базы неоднократно занимали первые места в соревнованиях на первенство Военно-морского флота по тактической и огневой подготовке. И поныне корабли и береговые части флотилии постоянно участвуют во всех крупных учениях, где неизменно получают высокие оценки командования ВМФ и ТОФ.
     В настоящее время флотилия решает ответственные задачи по обеспечению безопасности морских рубежей нашей Родины и национальных интересов за ее пределами. Наглядное подтверждение тому - выполнение важных правительственных задач по обеспечению безопасности судоходства в Тихом и Индийском океанах, бдительное несение боевого дежурства. Достойно пронесли Военно-морской флаг России в зоне Африканского Рога отряды наших кораблей в составе БПК «Адмирал Виноградов» и «Адмирал Пантелеев», морских танкеров «Борис Бутома» и «Печенга», океанского спасателя «Фотий Крылов» и других судов обеспечения. Ныне на подобное боевое дежурство у берегов Сомали заступает новый отряд во главе с большим противолодочным кораблем «Адмирал Трибуц». Дальние походы способствуют повышению престижа страны и усиливают интерес мирового сообщества к ней как к великой морской державе.
     Если учитывать, что значимость Военно-морского флота России сегодня как никогда высока, то особенно это заметно в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где пересекаются экономические, политические и военные интересы развитых военно-морских держав. И как одно из самых боеспособных объединений ВМФ, Приморская флотилия с честью выполняет поставленные перед ней задачи.

     

     «Варяг» - флагман Тихоокеанского флота.
     На боевом посту.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex