на главную страницу

29 Июля 2009 года

События. Комментарии

Среда

ИГРЫ ТУТ НЕУМЕСТНЫ

Сергей МЕДВЕДЕВ.



     Включение американских наблюдателей в состав Миссии ЕС в Грузии не изменит к лучшему ситуацию в регионе, а только испортит российско-американские отношения, считают в Москве. Это мнение разделяет и министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер, который заявил, что присутствие американцев в миссии наблюдателей может оказаться ловушкой.
     Как известно, в понедельник министры иностранных дел стран - членов ЕС приняли решение о продлении мандата миссии до 14 сентября 2010 года. В России это решение встречено в целом позитивно. «Для региона, который год назад подвергся агрессии, самое главное - обеспечить стабильность», - заявил в этой связи, как сообщает ИТАР-ТАСС, статс-секретарь, заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин. По его словам, важно, что миссия поддерживает контакт с российскими военными и пограничниками. Присутствие наблюдателей в зоне конфликта сдерживает возможные агрессивные поползновения и силовые фантазии со стороны Тбилиси.
     Это тем более необходимо, поскольку на границах Ленингорского района Южной Осетии отмечается активизация деятельности грузинских вооруженных сил. В частности, реактивная артиллерия постоянно перемещается: выезжает на позиции, занимает их, отрабатывает свои задачи и снова уходит. А в районе осетинского села Орчосан грузинские военные вышли непосредственно на границу, установили приборы наблюдения, записывающую аппаратуру и снимают югоосетинскую территорию.
     Известно также, что Тбилиси предложил дополнить миссию Евросоюза наблюдателями из США. Эту просьбу поддержал находившийся в то время в Грузии вице-президент США Джозеф Байден, который заявил, что расширение миссии «позволит решить много вопросов». Правда, сроков, когда это стоит сделать, он не обозначил. Однако, по словам министра иностранных дел Польши Радека Сикорского, Вашингтон уже высказал готовность предоставить миссии как сотрудников, так и технику. Это и вызвало негативную реакцию России. Как отмечают ее представители, появление американцев резко увеличит потенциал провокаций на границе с учетом роли США в прошлогодних событиях. Что касается российско-американских отношений, то подобный шаг, конечно, не улучшит, а только ухудшит их, добавит новый раздражитель.
     В понедельник вопрос о расширении миссии за счет наблюдателей из других стран, в том числе США, даже не обсуждался. Однако это не означает, что Евросоюз не отказывается от этой идеи. Как утверждают наблюдатели, он намерен вернуться к этому вопросу в сентябре. Евросоюз также продолжает считать Южную Осетию и Абхазию частью Грузии и потому настаивает, что наблюдатели имеют право доступа и на эти территории. На это указал и Григорий Карасин, отметивший, что есть попытки проникнуть на территорию суверенных Абхазии и Южной Осетии, хотя из названия миссии следует, что ее действия охватывают лишь Грузию. Поэтому, подчеркивая, что российская сторона готова к продолжению конструктивного взаимодействия с миссией ЕС в рамках ее мандата, который ей хорошо известен, он в то же время указал, что Евросоюз демонстрирует желание продолжить неуместные политические игры.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex