на главную страницу

29 Июля 2009 года

История Отечества

Среда

ПРИТЯЖЕНИЕ БРЕСТА

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».




     Ранним утром 22 июня 1941 года на Брестскую крепость обрушились тысячи авиабомб, мин и снарядов. Немецкое командование планировало захватить ее в первый же день к 12 часам, ведь непосредственный штурм крепости был поручен штурмовым отрядам 45-й дивизии, сформированной в горах Верхней Австрии, на родине Гитлера, и потому отличавшейся особой преданностью фюреру. Для штурма дивизию усилили тремя артиллерийскими полками, а еще дополнительно девятью мортирами, тяжелыми минометными батареями и сверхмощными осадными орудиями «Карл» и «Тор».
     Но защитники Брестской крепости мужественно отбили яростную атаку. И следующую тоже. С каждым днем фашисты усиливали натиск, неся серьезные потери. На семнадцатый день штурма немцы объявили о взятии крепости, но это было не так. Еще около месяца оборонялась Брестская крепость – горсточка советских бойцов против почти целого корпуса фашистов. Гитлеровцы вошли в крепость только после того, как там остались одни лишь тяжелораненые, находящиеся без сознания бойцы и офицеры.
     Даже гитлеровцы позже с невольным уважением говорили о стойкости и самоотверженности защитников Брестской крепости. В частности, Отто Скорцени в своей книге «Специальное задание» потом напишет: «Русские в центральной крепости города продолжали оказывать отчаянное сопротивление. Мы захватили все внешние оборонительные сооружения, но мне приходилось пробираться ползком, ибо снайперы били без промаха. Русские отвергли все предложения о капитуляции и прекращении бесполезного сопротивления. Несколько попыток подкрасться и завладеть крепостью штурмом окончились неудачей. Мертвые солдаты в серо-зеленых мундирах, усеявшие пространство перед крепостью, были красноречивым тому свидетельством. Русские сражались до последней минуты и до последнего человека...»
     Но это будет потом. А первой о подвиге гарнизона Брестской крепости расскажет в сорок втором «Красная звезда». Без фамилий героев. Лишь на основе захваченной в качестве трофея документации штаба 45-й пехотной дивизии. Боевое донесение штаба 45-й немецкой пехотной дивизии, которое в номере «Красной звезды» за 21 июня 1942 г. полковник М. Толченов привел в переводе, заканчивалось так: «Русские в Брест-Литовске боролись исключительно упорно и настойчиво, они показали превосходную выучку пехоты и доказали замечательную волю к сопротивлению».
     Кинематографисты уже обращались к священной теме Бреста. И вот еще одна попытка: новый полнометражный художественный фильм, премьера которого намечена на май 2010 года – к 65-летию Победы. Фильм «Брестская крепость» снимается по заказу Телерадиовещательной организации Союзного государства. Реализуют проект Национальная киностудия «Беларусьфильм» и компания «Централ Партнершип».
     Героев Брестской крепости сыграют белорусские актеры Геннадий Давыдько, Кирилл Новицкий, а также россияне Павел Деревянко, Андрей Мерзликин и Александр Коршунов. В фильме примут участие юные актеры, которым доверены роли 14-летних прототипов – защитников границы.
     По сюжету девятнадцатилетний рядовой Коля Иванов и четырнадцатилетний воспитанник музвзвода Сашка Акимов оказались свидетелями подвига советских воинов, первыми поднявшихся на защиту Отечества в Великой Отечественной войне. Картина задумана как полнометражный фильм–реконструкция событий июня 1941 года. Основными действующими лицами будут реальные герои, защитники Брестской крепости. В основу сценария положены подлинная история обороны крепости, судьбы конкретных офицеров, рядовых бойцов, женщин и детей, героически сопротивлявшихся вторжению.
     Режиссер-постановщик фильма – Александр Котт, который также стал одним из соавторов сценария. В феврале этого года Александру Константиновичу исполнилось 36 лет. В 1997 году он окончил курс Анджея Вайды в Кракове и дебютировал в кино, сняв короткометражную ленту «Фотограф», которая участвовала в конкурсе Международного кинофестиваля в Канне в программе студенческих фильмов и в конкурсе «Молодая Европа» на фестивале телевизионных программ в Берлине, где удостоилась «Приза Европы». В 2000 году Котт окончил режиссерский факультет ВГИКа. Он занимался в мастерской Владимира Хотиненко. Его дипломной работой стал короткометражный фильм «Пугало», завоевавший гран-при Международного кинофестиваля короткометражных фильмов в Гамбурге, специальный приз жюри конкурса студенческих фильмов «Святая Анна» и ставший победителем в программе Kinderfes Берлинского кинофестиваля. В 2001 году режиссер снял свой первый полнометражный фильм «Ехали два шофера», удостоенный приза «За лучшую режиссуру» на фестивале «Киношок» в Анапе. В 2002 году работал над телесериалом «Цирк» и тогда же в Средней Азии создал короткометражку «Великан». Некоторое время назад режиссер снял фильм «Конвой PQ-17», ставший экранизацией литературного произведения Валентина Пикуля «Реквием каравану PQ-17»...
     Пожелаем же Александру Котту и всей съемочной группе нового фильма вдохновения и творческой удачи. Мы ждем от молодых художников того кино, в котором сегодня особенно нуждается наше общество.

     На снимке: один из монументов мемориального комплекса «Брестская крепость-герой».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex