Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

29 Июля 2009 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости






Глобальный кризис приведет к:

ослаблению США
новой мировой войне
справедливому мироустройству
распаду Евросоюза

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Центр реабилитации позвоночника

Правовая защита военнослужащих

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

СУПЕРКОМПЬЮТЕРЫ -
НА СЛУЖБУ СТРАНЕ

  Вопросы государственной политики в создании суперкомпьютеров и развитии новых вычислительных технологий в стране были рассмотрены на заседании Совета Безопасности, которое провел во вторник в Кремле Президент России Дмитрий Медведев.
 || Виктор РУЧКИН.


ПОПРАВ ЧЕСТЬ ОФИЦЕРА

  Каждое четвертое преступление в армии и на флоте сегодня совершают военнослужащие контрактной службы. Это не может на вызывать глубокого беспокойства. Ведь в сравнительно недалеком прошлом, в конце 80-х годов ХХ века, на долю офицеров, прапорщиков и мичманов, сверхсрочнослужащих приходилось не более 2-3 процентов преступных деяний, совершенных в войсках и на флоте. Причем практически во всех военных округах и на всех флотах обозначилась тенденция к увеличению числа преступлений, совершаемых теми, кто служит по контракту. А как обстоят дела в этом плане в столичном военном округе? За разъяснением мы обратились к руководителю военного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Московскому военному округу генерал-майору юстиции Олегу МОРОЗОВУ.


КАЛУЖСКИЙ РЕДУТ

  Четвертый созыв
Так получилось, что моя командировка в Калугу совпала с праздником - там отмечали 15-летие законодательного собрания области. Естественно, в здании областной администрации было многолюдно. Кроме депутатов всех четырех созывов, которые, как оказалось, впервые собрались здесь вместе, на торжество прибыли руководители районных муниципальных образований, представители общественности, военнослужащие. Не обошлось и без гостей из Москвы, в числе которых, помимо представителей федеральных органов власти, была делегация Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил «Мегапир» во главе с председателем ее правления генерал-полковником в отставке Юрием Букреевым. Впрочем, к этому мы еще вернемся. А пока...

 || Геннадий МИРАНОВИЧ.


ВСЕЙ МОЩЬЮ ОГНЯ

  Поражать цели из стрелкового оружия, виртуозно водить военную технику, владеть особенностями тактики ведения боя, досконально разбираться и эффективно применять в бою все виды штатного вооружения... Эти задачи подразделений войсковой ПВО на протяжении недели решали лучшие командиры зенитных ракетных и зенитных дивизионов в ходе финального этапа всеармейского конкурса по полевой выучке. Впервые на полигоне Ейского учебного центра войск ПВО Сухопутных войск командиры дивизионов самостоятельно выполняли боевые стрельбы из всех видов ракетных комплексов и зенитных установок, имеющихся на вооружении войск ПВО Сухопутных войск. Профессиональный уровень конкурсантов оценивал начальник войсковой ПВО Сухопутных войск генерал-майор Михаил Круш.
 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.


ШТЫКОМ, ПРИКЛАДОМ, КУЛАКОМ

  Стиль гвардии подполковника Александра Кривенко, командира батальона морской пехоты Каспийской флотилии, достоин уважения и самых высоких оценок. Иногда складывается впечатление, что в числе его приоритетов в службе нет несущественных деталей, пресловутых мелочей. Здесь, в его батальоне, все важно, ко всему самое внимательное отношение, будь то боевая подготовка, караульная служба, воинское воспитание или бытовые вопросы. Впрочем, именно насчет воинского воспитания здесь, у каспийских «черных беретов», накоплен во многом уникальный опыт формирования по-настоящему железного характера наследников легендарных «полосатых дьяволов».
 || Александр ЧЕБОТАРЕВ, Красная звезда.


СЛУЖИЛИ ДВА ТОВАРИЩА

  29 июля 1974 г. для борьбы с терроризмом, а также для захвата и задержания особо опасных преступников и решения других оперативно-боевых задач в 7-м Управлении КГБ СССР была создана Группа «А». Легендарной «Альфе» (Группе «А» КГБ СССР, Управлению «А» Центра специального назначения ФСБ России) исполняется 35 лет. Юбилей вместе с действующими и ушедшими в запас сотрудниками отметят и герои этого очерка: ветераны Группы «А» Владимир Петрович ГРИШИН и Александр Георгиевич РЕПИН.
 || Александр ТИХОНОВ.


СЕМИПАЛАТИНСКИЕ ЭТЮДЫ

  29 августа 1949 года - 60 лет назад! - на Семипалатинском полигоне была взорвана первая советская атомная бомба. Закончилась монополия США на ядерное оружие. Страна только что вышла из страшной войны, но тем не менее наш народ сумел найти в себе силы, чтобы совершить, казалось бы, невозможное - создать оружие, которое вот уже более полувека предохраняет планету от новой большой войны. Писатель и научный журналист Владимир Губарев много лет работает над историей «Атомного проекта СССР». Это серия новелл, рассказывающих о том, как создавалось наше атомное оружие. Некоторые из них мы предлагаем сегодня вниманию наших читателей.
 || Владимир ГУБАРЕВ.


«СУХОЙ» – МИРОВОЙ ЭТАЛОН

Опытно-конструкторскому бюро П.О. Сухого исполнилось 70 лет
  ОКБ П.О. Сухого - одно из ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса страны. Здесь рождались уникальные самолеты, составившие основу могучего воздушного флота страны. За это время коллективом создано около 100 типов самолетов, из них более 60 выпускалось серийно. За семь десятков лет построено около 12.000 машин, из них более двух тысяч были поставлены в 30 стран мира. На самолетах «Су» установлено более 50 мировых рекордов. Сегодня «СУХОЙ» - это всемирно известный бренд, за которым стоят надежные, работоспособные, а зачастую и уникальные машины. Не одно поколение талантливых инженеров и конструкторов хранит верность замечательным «суховским» традициям, в основе которых - высочайший профессионализм, научная смелость и умение опережать время.
 || Юрий АВДЕЕВ, Красная звезда.


ПРИКОСНОВЕНИЕ К СВЯТЫНЕ

  18 декабря 2006 года тогдашний Президент России Владимир Путин издал Указ № 1422 «О Боевом знамени воинской части». К нему прилагались Положение о Знамени, описание его типового образца и рисунка. Кроме того, федеральным органам исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, вменялось до 1 января 2010 года утвердить описания и рисунки боевых знамен воинских частей, обеспечить их изготовление и вручение. Таким вот было начало процесса замены боевых знамен советского периода на новые, российские.
 || Сергей КНЯЗЬКОВ.


МЫ СРАЖАЛИСЬ
ЗА ВЫХОД К МОРЮ

  В заседании заочного «круглого стола» «Красной звезды», напомним, участвуют авторы биографических книг, выпущенных издательством «Молодая гвардия» в серии «Жизнь замечательных людей», «Петр I» - Николай Иванович ПАВЛЕНКО, «Карл XII» - Борис Николаевич ГРИГОРЬЕВ, «Мазепа» - Татьяна Геннадьевна ТАИРОВА-ЯКОВЛЕВА, «Иван Грозный» - Борис Николаевич ФЛОРЯ, «Алексей Михайлович» - Игорь Львович АНДРЕЕВ.

 || Александр БОНДАРЕНКО, Красная звезда.


ОТКУДА ПОЯВИЛИСЬ
СЛАВЯНЕ И «ИНДОЕВРОПЕЙЦЫ»?

  Ответ дает ДНК-генеалогия
Вопрос о происхождении европейских народов всегда вызывает среди историков и археологов жаркие споры. Достоверных исторических документов сохранилось крайне мало, к тому же прочтение древних текстов, написанных на исчезнувших языках, – задача крайне сложная и порой нереальная. Но развитие естественных наук дает историкам шанс отчасти восстановить картину исторического прошлого. Есть такая наука - генетика, с точными и объективными результатами ее исследований не поспоришь, особенно если исследования проводили признанные в научном мире профессионалы.

 || Анатолий КЛЁСОВ, доктор химических наук.

События. Комментарии

  С ПРИМОРСКИХ РУБЕЖЕЙ
  Как уже сообщала наша газета, свой 30-летний юбилей отметила Приморская флотилия разнородных сил ТОФ. Торжественные мероприятия по этому поводу прошли во всех местах дислокации корабельных соединений и береговых частей объединения. О его истории, преемственности славных традиций мы попросили рассказать командующего флотилией контр-адмирала Сергея Авакянца.
- Наше объединение имеет богатые традиции, которые корнями уходят в историю освоения Приморского края, неразрывно связаны с русскими военными моряками, первооткрывателями многих заливов и бухт на побережье Российского региона и в акватории Японского моря.

 || Константин ЛОБКОВ,
Красная звезда.
  ИГРЫ ТУТ НЕУМЕСТНЫ
  Включение американских наблюдателей в состав Миссии ЕС в Грузии не изменит к лучшему ситуацию в регионе, а только испортит российско-американские отношения, считают в Москве. Это мнение разделяет и министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер, который заявил, что присутствие американцев в миссии наблюдателей может оказаться ловушкой.

 || Сергей МЕДВЕДЕВ.
  ИХ ВЫБОР
  Выпускникам-2009 повезло. Окончив среднюю школу, они поступают в вузы по новым правилам. Связано это с тем, что по закону с 2009 года Единый государственный экзамен стал обязательным.

 || Платон ВАЛЕЕВ,
курсант-стажер Военного университета.

События. Комментарии

  ДЕЛО КРАСИТ ЧЕЛОВЕКА
  Полковник Сергей Одиноков наделен многими талантами. Сын фронтовиков - военврача и медсестры, он более сорока лет с гордостью носит военный мундир, причем последние три десятилетия трудится в секретариате начальника расквартирования и обустройства военного ведомства. Начинал здесь в далеком уже 1982 году старшим офицером, а теперь возглавляет секретариат.

 || Владимир ГАЛАЙКО.

Армия и общество

  К ИПОТЕКЕ - С ДОВЕРИЕМ
  В редакцию «Красной звезды» поступает немало вопросов, связанных с накопительно-ипотечной системой жилищного обеспечения военнослужащих. Люди интересуются, не сворачивается ли эта программа, насколько реально молодым офицерам с помощью нее приобрести собственные квартиры. Подробные ответы на эти и другие вопросы можно найти на сайте ФГУ «Федеральное управление накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих» («Росвоенжилье»): www.rosvoenipoteka.ru», либо позвонив по телефону: (8-495)693-59-39. Сегодня же мы публикуем ряд материалов, предоставленных «Красной звезде» отделом информационного обеспечения «Росвоенжилья», которым руководит полковник запаса Виктор Бельцов.

 || Сергеем КНЯЗЬКОВЫМ,
Красная звезда.
  НОВОСЕЛЬЯ В КАЛИНИНГРАДЕ
  10 июня в Калининграде состоялось торжественное вручение ключей военнослужащим Балтийского флота и Регионального пограничного управления ФСБ РФ от квартир в новых домах по улице Автомобильной.

 || Сергеем КНЯЗЬКОВЫМ,
Красная звезда.
  ПЕРВЫЙ ИПОТЕЧНЫЙ КРЕДИТ
В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ

  Первый кредит «военной» ипотеки выдан фондом жилищного строительства Красноярского края. Как сообщили в администрации края, кредит на покупку 2-комнатной квартиры командир роты капитан Николай Халяпин получил в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».

 || Служба информации
и общественных связей СибВО.
  100-ТЫСЯЧНЫЙ УЧАСТНИК
  Как сообщил в начале июня 2009 года «Красной звезде» начальник отдела информационного обеспечения «Росвоенжилья» Виктор Бельцов, общее число участников накопительно-ипотечной системы (НИС) жилищного обеспечения военнослужащих достигло 100 тысяч человек.

 || Сергеем КНЯЗЬКОВЫМ,
Красная звезда.

Страна и мир

  Есть ли альтернатива нефти?
  ГЛУБОКОВОДНЫЕ обитаемые аппараты «Мир» во время погружений на Байкале обнаружили открытые поля газогидратов, лежащих на поверхности донных осадочных отложений. Около 5 килограммов газогидратов ученым удалось поднять на поверхность. Сообщения на эту тему, появившиеся в СМИ в начале июля, привлекли внимание, пожалуй, только специалистов. Между тем это открытия имеет важное значение с точки зрения усилий, которые прикладывает человечество в поисках новых, альтернативных источников энергоресурсов.
Газогидраты, поясним, - это кристаллические соединения, образующиеся из метана и воды при определенном давлении и температуре, другими словами это газ в твердом состоянии. По внешнему виду газовые гидраты напоминают снег или рыхлый лед. При повышении температуры легко распадаются на воду и газ (при распаде одного кубометра газогидрата выделяется до 160 кубометров газа). Как следует из научных публикаций, они довольно широко распространены в природе и чаще всего залегают в разрезах осадочных пород на материках и дне океанов. Считается, что мировые запасы газовых гидратов содержат больше углеводорода, чем все разведанные на сегодня запасы нефти и газа.

 || Игорь НОВИКОВ,
эксперт Института геополитической информации Энергия.

Культура

  ВЫПУСК ПОДГОТОВЛЕН РЕДАКЦИЕЙ ГАЗЕТЫ
СОВМЕСТНО С ВОЕННО-ХУДОЖЕСТВЕННОЙ СТУДИЕЙ ПИСАТЕЛЕЙ

  Военно-художественная студия писателей обращается ко всем военнослужащим, членам их семей, гражданскому персоналу Вооруженных Сил Российской Федерации, создающим произведения об армии и флоте, направлять их по адресу: 129110 г. Москва, Суворовская пл., 2, Культурный центр Вооруженных Сил Российской Федерации имени М.В. Фрунзе, комната № 318, а также по электронной почте vhsp@mail.ru. Приглашаем заходить на сайт студии: www.vhsp.ru. Готовы рассмотреть и представить творчество участников литературных объединений при библиотеках воинских частей и кораблей, в солдатских клубах, домах офицеров, в военно-учебных заведениях и так далее.

История Отечества

  ПРИТЯЖЕНИЕ БРЕСТА
  Ранним утром 22 июня 1941 года на Брестскую крепость обрушились тысячи авиабомб, мин и снарядов. Немецкое командование планировало захватить ее в первый же день к 12 часам, ведь непосредственный штурм крепости был поручен штурмовым отрядам 45-й дивизии, сформированной в горах Верхней Австрии, на родине Гитлера, и потому отличавшейся особой преданностью фюреру. Для штурма дивизию усилили тремя артиллерийскими полками, а еще дополнительно девятью мортирами, тяжелыми минометными батареями и сверхмощными осадными орудиями «Карл» и «Тор».

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

На веселой волне

  НА ВЕСЕЛОЙ ВОЛНЕ
  

Спорт - инфо

•   И СНОВА - ТРЕТЬИ

•   ПРИДЕТСЯ ПОДОЖДАТЬ...

•   ДРАМА НА ВЕНГЕРСКОМ КОЛЬЦЕ

•   БЕРЛИН: ОБРАТНЫЙ ОТСЧЕТ
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства