на главную страницу

30 Июля 2009 года

Тема номера

Четверг

На переднем крае антитеррора

29 июля легендарной «Альфе» (Группе «А» КГБ СССР – Управлению «А» Центра специального назначения ФСБ России) исполнилось 35 лет

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».
  Фото ЦСН ФСБ.



     В связи с этой знаменательной для всего отечественного спецназа датой в информационном агентстве Интерфакс прошла пресс-конференция с участием пяти командиров «Альфы» разных времен. Генерал-майоры в отставке Виталий Бубенин и Геннадий Зайцев, генерал-лейтенант запаса Александр Гусев, генерал-лейтенант Валентин Андреев, полковник запаса Михаил Головатов, а также полковник запаса Сергей Гончаров, который служил заместителем начальника Управления «А» и сейчас является президентом Ассоциации ветеранов подразделения «Альфа», вспомнили этапы становления и череду героических дел подразделения и дали оценку некоторым событиям, в которых пришлось участвовать бойцам «Альфы».
     Как отметил генерал-майор в отставке Бубенин, создание Группы «А» явилось превентивной мерой руководства страны в ответ на стремительный рост количества террористических акций во всем мире. Первоначально подразделение насчитывало 30 человек и входило в состав 7-го управления КГБ. Группа комплектовалась исключительно из числа сотрудников органов госбезопасности, обладающих особыми морально-волевыми качествами, высоким уровнем физической подготовки и умением быстро принимать решения в экстремальных ситуациях.
     Первую спецоперацию - по обезвреживанию вооруженного террориста, проникшего на территорию посольства США в Москве, - сотрудники «Альфы» провели 28 марта 1979 года. А боевое крещение подразделение получило 27 декабря 1979-го, когда его сотрудники совместно с группой «Зенит» при поддержке спецназа Минобороны штурмом овладели президентским дворцом в Кабуле.
     В разные годы «Альфе» пришлось проводить операции по обезвреживанию террористов и освобождению заложников в городах Сарапул Удмуртской АССР (1981), Тбилиси (1983), Уфа (1986), Минеральные Водаы (1988, 1994, 2001), Сухум (1990), Москва (Васильевский спуск, 1995), Махачкала (1995), н.п. Лазаревское Краснодарского края (2000). В 1995 и 1996 годах подразделение привлекалось к войсковым операциям по освобождению заложников в Буденновске (Ставропольский край) и н.п. Первомайское (Дагестан).
     По поводу трагических событий в Буденновске генерал-лейтенант запаса Александр Гусев, командовавший Группой «А» с января 1995 по октябрь 1998 года, пояснил, что «Альфа» могла бы тогда ликвидировать террориста Шамиля Басаева, если бы получила такой приказ, и выразил глубокое сожаление, что тогдашний премьер-министр России Виктор Черномырдин в одном из интервью поставил под сомнение способность «Альфы» выполнить эту задачу. Ведь именно Черномырдин на весь мир дал гарантии Басаеву беспрепятственного выхода из Буденновска при освобождении заложников.
     8 октября 1998 года был создан Центр специального назначения ФСБ России, в который организационно вошли Управление «А», Управление «В», а с 1999-го - Служба специальных операций (ныне Управление). Как подчеркнул генерал-лейтенант Андреев, объединение в единую, мощную структуру оправдало себя и позволило значительно повысить эффективность применения подразделений.
     Управление «А» совместно с другими структурными подразделениями ЦСН приняло участие в проведении не имеющих аналогов в мировой практике спецопераций по освобождению заложников, захваченных 23-26 октября 2002 года в здании Театрального центра на Дубровке в Москве и 1-3 сентября 2004-го в средней школе № 1 города Беслана. При этом, как подчеркнул полковник запаса Гончаров, в Беслане был не штурм школы, а операция по спасению детей.
     За 35 лет сотрудниками Управления «А» проведено множество специальных операций и оперативно-боевых мероприятий, связанных с освобождением заложников, задержанием агентов иностранных спецслужб, обеспечением безопасности высших должностных лиц государства в период нахождения их на территории со сложной оперативной обстановкой, нейтрализацией наиболее активных лидеров незаконных вооруженных формирований на территории Северо-Кавказского региона.
     По общему мнению выступавших на пресс-конференции командиров «Альфы», благодаря сохраняющейся традиции чрезвычайно тщательно отбирать кандидатов в подразделение, оснащению лучшим в мире оружием и специальными техническими средствами, а также совершенствованию тактики действий нынешнее поколение альфовцев не только не уступает предшественникам, но и превосходит их. Так что граждане России могут быть уверены в том, что Управление «А» ЦСН ФСБ и сегодня способно эффективно противостоять любым, самым изощренным проявлениям терроризма.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex