на главную страницу

30 Июля 2009 года

События, комментарии

Четверг

Вологодский характер

Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».
  ПАВЛИКОВА.
  Фото автора.



Принятие военной присяги - событие в жизни каждого мужчины. Для ребят, призванных из Вологодской области, оно стало памятным вдвойне: церемония состоялась на Пискаревском мемориальном кладбище - священном месте, которое символизирует мужество и стойкость защитников и жителей города на Неве.

     - Поговорили с родителями, самими призывниками и еще раз убедились: все гордятся, что принимают присягу именно здесь - воспитательный эффект трудно переоценить, - рассказал заместитель руководителя представительства Вологодской области в Северо-Западном федеральном округе полковник запаса Виктор Логинов. - В этом заслуга, в первую очередь, военного коменданта полковника Игоря Николаевича Мукосеева - именно его подчиненные становятся настоящими солдатами. У нас давние связи с отдельной стрелковой ротой (Почетного караула) и с комендантской ротой - там служит немало призывников из Вологодской области. Совместно организуем встречи с ветеранами, приглашаем ребят на другие наши мероприятия. И каждого знаем поименно.
     Вот и в это летнее субботнее утро представительство в полном составе приехало на Пискаревское мемориальное кладбище - присягу принимали очередные 11 вологжан. После церемонии тут же встретились с ребятами и еще раз тепло их поздравили. Каждому торжественно вручили памятные письма за подписью заместителя губернатора - руководителя представительства Вологодской области в СЗФО Владимира Медведева, подарки.
     В период командировок в саму Вологодскую область не раз убеждался, как трепетно относятся там к защитникам Отечества, сколь много внимания уделяют военно-патриотическому воспитанию. Причем проводится эта работа системно, и география сотрудничества с воинскими коллективами не ограничивается границами области. Так, давние шефские связи налажены с военными моряками: у города Вологды и у ОАО «Северсталь» в подшефных одноименные подводные лодки (ПЛ), у Череповца - ПЛ «Вепрь», у Кадуйского района - ПЛ «Кондор». Список такого адресного взаимодействия можно продолжить: Вытегорский район шефствует над кораблем Северного флота «Михаил Рудницкий», Сямженский район - над пограничной заставой имени А.И. Коробицина. Имеются договоры о сотрудничестве с космодромом «Плесецк», Кольской флотилией разнородных сил, 138-й гвардейской мотострелковой бригадой ЛВО, одной из частей Воркутинского гарнизона. Словом, тесное взаимодействие представительства Вологодской области в СЗФО с военной комендатурой Санкт-Петербурга - продолжение добрых традиций.
     - Призывники из этого региона зарекомендовали себя с самой положительной стороны - это одни из самых надежных ребят в подразделении, - рассказал командир роты капитан Сергей Абрамов. - У них настоящий вологодский характер, они охотно идут служить и нередко впоследствии остаются в Вооруженных Силах, идут в другие силовые структуры.
     Довольны были и родители, которые приехали в Санкт-Петербург из Вологды.
     - Горжусь, что моему сыну Илье предстоит такая ответственная служба, - поделилась впечатлениями Татьяна Павликова. - Уверена, что он оправдает доверие. Да и поддержка земляков из представительства Вологодской области многое значит - служить будет легче.
     
На снимке: полковник запаса Виктор ЛОГИНОВ поздравляет рядового Илью



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex