на главную страницу

30 Июля 2009 года

Армия и общество

Четверг

Озеро для сухопутчиков

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».
  Фото Виталия АНЬКОВА.



Озеро в районе амурского села Марково стало местом учебных боевых действий для курсантов Дальневосточного высшего военного командного училища имени Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского. Они отрабатывали навыки ведения боя на воде, преодолевая водные преграды вплавь, на плотах и на бронетехнике. Как сообщила служба информации и общественных связей ДВО, идея проведения подобных занятий появилась именно в ДВВКУ.

     ...Автомат в руки, надеть спасательный жилет и вперед - преодолевать водные преграды. Курсантам нужно не только проплыть заданную дистанцию, но и уничтожить воображаемые силы противника. Затем водные преграды пришлось преодолевать уже не вплавь, а на бронетехнике. И хотя боевую машину пехоты курсанты видят не в первый раз, перед занятием они обязаны прослушать инструктаж. После этого нужно отработать навыки вождения на специальном тренажере. Эта тренировка поможет избежать поломок и непредвиденных ситуаций в воде. Водить БМП несложно, говорят курсанты, весь процесс они знают наизусть. Если и трудно, то только психологически. «Я понимаю, какая ответственность лежит на мне за эту машину, за инструктора, который помогает мне выполнять данное упражнение, так как при малейшей ошибке все может закончиться довольно плачевно», - говорит курсант Петр Грабузов.
     Учения продлились шесть часов. Именно столько потребовалось курсантам на выполнение заданий, с которыми они справились на «хорошо» и «отлично».
     Три года назад, организуя занятия по водной подготовке, училище выступало своего рода инициатором. Сейчас такие занятия проводят и в других военных училищах и военных округах.
     Добавим, что ДВВКУ - одно из старейших военно-учебных заведений страны. Его история берет начало от Владивостокского пехотного училища, созданного 11 февраля 1940 года. Первым начальником училища стал полковник Иван Михайлович Чистяков, впоследствии генерал-полковник, Герой Советского Союза. Первый выпуск в количестве 90 человек состоялся 16 июня 1941 года, и вскоре многие из питомцев училища приняли боевое крещение. Начавшаяся война потребовала коренным образом перестроить систему подготовки командных кадров. Только за 1942 год во Владивостоке подготовлены 2.289 командиров взводов.
     В сентябре 1949 года училище было передислоцировано в Благовещенск. В 1958-м оно переведено на новые штаты и стало называться Дальневосточным высшим общевойсковым командным училищем. 13 января 1969 года ему присвоено имя Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского.
     Постановлением Правительства РФ от 29 августа 1998 года училище преобразовано в Дальневосточный военный институт. В 2004 году он переименован в Дальневосточное высшее военное командное училище имени Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского (военный институт). Всего училище подготовило свыше 20 тысяч высококвалифицированных офицеров. В этом году лейтенантские погоны и дипломы об окончании вуза получили более 350 вчерашних курсантов. Свыше 40 из них получили диплом с отличием. Девять выпускников окончили училище с красным дипломом и золотой медалью. А выпускник Игорь Рыбалко был удостоен премии губернатора Амурской области. Во время сдачи выпускных экзаменов будущие офицеры демонстрировали свои знания по управлению войсками в бою, которые включали в себя экзамены по огневой и тактической подготовке, эксплуатации вооружения и военной техники, физической подготовке, а также защиту выпускной квалификационной работы.
     Отметим, что училище теперь является частью военного учебно-научного центра Сухопутных войск. В этом году здесь начнут обучать горных стрелков - всего 25 человек. Также в этом году в училище впервые наберут сержантов, которые будут учиться 2 года 10 месяцев и получат среднее военное образование. Они уйдут в войска на должности командиров мотострелковых и танковых взводов...
     
На снимке: в строю - курсанты ДВВКУ.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex