на главную страницу

30 Июля 2009 года

Страна и мир

Четверг

Дмитрий Медведев откроет «Сангтуду-1»

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



30-31 июля Президент России посетит с рабочим визитом Таджикистан. Дмитрий Медведев примет участие в торжественной церемонии официального открытия Сангтудинской ГЭС-1, а также проведет российско-таджикистанские переговоры на высшем уровне с президентом республики Эмомали Рахмоном.

     Строительство Сангтудинской ГЭС-1 осуществляется в соответствии с межправительственным соглашением России и Таджикистана. Возведение ГЭС началось в 1987 году, но через несколько лет было прервано. В 2004 году Россия и Таджикистан подписали соглашение о продолжении строительства ГЭС. В соответствии с документом было создано ОАО «Сангтудинская ГЭС-1», являющееся генподрядчиком строительства станции. Доля России в лице «Интер РАО «ЕЭС» составляет в этой компании 75 процентов, Таджикистана - 25 процентов. Первый гидроагрегат станции был запущен в эксплуатацию 20 января 2008 года, второй агрегат - 1 июля, третий - в ноябре 2008 года. Общая стоимость строительства объекта составляет около 17,2 млрд. руб.
     Помимо запуска ГЭС «Сангтуда-1», которая является крупнейшим совместным проектом на постсоветском пространстве, разработанным при непосредственном участии России, в рамках международного консорциума также рассматривается участие Москвы в строительстве Рогунской ГЭС. Кроме того, Таджикистан предложил российской стороне еще три новых проекта строительства гидроэлектростанций средней мощности - «Оббурданской», «Явразской» и «Урфатинской».
     В ходе переговоров Дмитрию Медведеву и Эмомали Рахмону предстоит обсудить широкий круг вопросов, касающихся двустороннего сотрудничества и взаимодействия на международной арене. Отношения наших стран изначально сформировались и по-прежнему характеризуются как отношения стратегического партнерства. Российской Федерации, как на днях подчеркнул министр иностранных дел Таджикистана Хамрохон Зарифи, отводится четкое приоритетное место в системе интересов республики. Наше партнерство охватывает практически все сферы: политическую, экономическую, военную, культурную и гуманитарную.
     Если взять наши экономические отношения, то на Россию, по словам ее торгового представителя в Таджикистане Александра Яковлева, приходится 65 процентов от общего объема привлеченных в экономику Таджикистана инвестиций в первом полугодии этого года. В прошлом году в таджикистанскую экономику были привлечены инвестиции 31 страны мира, 75 процентов от общего объема которых, или 326 млн. долларов, пришлось на нашу страну. Таджикистан в 2008 году имел торговые отношения с 97 странами мира, и на долю России, которая занимает первое место в этих отношениях, приходится 25 процентов от общего объема торгового оборота.
     Одной из ключевых форм сотрудничества двух стран стало их взаимодействие в военно-политической сфере и в вопросах безопасности. Здесь у нас практически нет никаких проблем, равно как нет их в области международной и региональной политики. Долговременный и прочный характер нашего сотрудничества определяется геополитическими факторами, сохранением существующих вызовов безопасности и стабильности в регионе.
     Как известно, в Таджикистане находится 201-я российская военная база, роль которой определена в Концепции безопасности в Центрально-Азиатском регионе, разработанной в рамках ОДКБ. Ее роль также полностью соответствует букве и духу наших двусторонних соглашений. Нетрудно предположить, что в ходе предстоящих переговоров будут затронуты вопросы дальнейшего статуса и формы пребывания здесь нашей военной базы. Дмитрий Медведев также ознакомится с работой центра космического слежения «Окно» в горах Санглох.
     В ходе пребывания в Таджикистане глава Российского государства также примет участие в четырехсторонней встрече с участием Эмомали Рахмона, президента Пакистана Асифа Али Зардари и президента Афганистана Хамида Карзая. Во время переговоров лидеры обсудят не только проблемы региональной безопасности, но, как ранее было заявлено, и вопросы соединения транспортных, коммуникационных и энергетических сетей четырех стран. Одним из основных вопросов на встрече должен стать ход подготовки и реализации проекта создания линии электропередачи Центральная Азия - Южная Азия (Central Asia - South Asian-1000, или CASA-1000) и развития электроэнергетического рынка Центральной Азии и Южной Азии.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex