на главную страницу

30 Июля 2009 года

Страна и мир

Четверг

Миротворческое бремя России

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».



Российские миротворцы несут основную нагрузку по выполнению авиационных задач в рамках операции ООН в Чаде и Центрально-Африканской Республике (МИНУРКАТ), заявил заместитель постоянного представителя РФ при ООН Константин Долгов на заседании Совета безопасности, посвященном ситуации в этом регионе.

     Он выразил надежду, что «государства - поставщики контингента пополнят МИНУРКАТ необходимыми авиасредствами, поскольку сейчас российская авиагруппа вынуждена нести основное бремя соответствующей нагрузки. Разумеется, российская группа продолжит выполнять свои функции в соответствии с мандатом».
     Глава миссии Жозе Виктор да Силва Анжелу на этом же заседании отметил, что МИНУРКАТ по-прежнему не укомплектована. В ее составе примерно 2,4 тысячи военнослужащих, что составляет лишь 46 процентов от санкционированной численности. По его словам, миссии не хватает 14 из 18 военных вертолетов общего назначения и вертолетов для ведения разведки. Представитель ООН призвал государства исправить эту неприемлемую ситуацию. В свою очередь, Долгов заявил: Россия рассчитывает, что военный компонент миссии будет полностью укомплектован в запланированные сроки к концу 2009 года. Например, Монголия, по словам ее премьер-министра Санджийн Баяра, уже решила дополнительно направить в Чад около 800 миротворцев. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун достаточно высоко оценил деятельность Монголии в составе миротворческих сил ООН.
     Решение о развертывании в восточной части Чада и северо-восточной части ЦАР совместной операции ООН и Европейского союза было принято Советом Безопасности в сентябре 2007 года. В задачу миссии входит обеспечение безопасности беженцев и гражданских лиц, а также создание условий для деятельности гуманитарных организаций и добровольного возвращения беженцев. По данным ООН на 30 июня, в Чаде действуют 89 российских военнослужащих из вертолетной группы из четырех транспортных вертолетов Ми-8 МТ со штатным вооружением, боеприпасами, военной техникой и другими необходимыми средствами.
     За последнее время осложнилась обстановка на востоке Чада и на северо-востоке Центрально-Африканской Республики. По словам заместителя постпреда, стабилизация в Чаде и в регионе в целом невозможна без улучшения отношений этой страны с Суданом. На прошлой неделе Судан обвинил Чад в бомбардировке своих территорий, направив письмо в Совет безопасности ООН. В свою очередь, власти Чада отвергают все обвинения, ссылаясь на то, что две воздушные бомбардировки были проведены на территории Чада, а целью операции были повстанцы из «Союза сил сопротивления». Однако в любом случае отношения между двумя конфликтующими странами остаются непростыми, и пути к совместному диалогу пока не найдены. Осложняет ситуацию и гуманитарный кризис в суданской провинции Дарфур.
     На данный момент в Дарфуре нет наших миротворцев, а в составе Миссии ООН в Судане действуют 123 военнослужащих, 19 полицейских и 11 военных наблюдателей. Между тем спецпредставитель Президента России по Судану Михаил Маргелов не исключает возможного присутствия российских миротворцев в Дарфуре. «Пока мы начинаем с того, что планируем до конца года перебросить несколько самолетов с гуманитарной помощью в Дарфур», - отметил Маргелов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex