на главную страницу

30 Июля 2009 года

Страна и мир

Четверг

Без особых успехов

Виктор РУЧКИН.



США наращивают усилия на ближневосточном направлении, стараясь выйти из тупика, в котором оказалась американская политика. С этой целью администрация Барака Обамы посылает в регион одного за другим своих высокопоставленных представителей.

     Так, только что турне по трем странам - Израиль, Иордания и Ирак совершил министр обороны США Роберт Гейтс. И, как сообщают информационные агентства, особого успеха при этом не достиг. Особенно при обсуждении таких тем, как иранская ядерная программа и урегулирование конфликта между израильтянами и палестинцами.
     В частности, в Израиле он натолкнулся на жесткую позицию правительства Биньямина Нетаньяху, которое требует решительных мер по решению иранской ядерной программы и отстаивает право на «естественный рост» еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан. В присутствии Роберта Гейтса министр обороны Израиля Эхуд Барак вновь заявил о возможности нанесения удара по ядерным объектам Ирана. Никак не отреагировав на этот пассаж своего израильского коллеги, Роберт Гейтс сказал, что в США ожидают ответа со стороны Тегерана на инициативу Вашингтона о возобновлении диалога по иранскому ядерному досье и что время на это быстро уходит. Пришлось главе Пентагона узнать и о намерении Биньямина Нетаньяху достроить несколько тысяч домов для израильских поселенцев на Западном берегу реки Иордан. А ведь это является одним из серьезных препятствий на пути мирного дипломатического процесса на Ближнем Востоке, так как палестинцы считают Западный берег «сердцем» своего будущего государства. Столь же безрезультатным был для Гейтса и его визит в Иорданию...
     Что же касается Ирака, то пребывание в нем министра обороны США проходило по другой повестке дня. В первую очередь Гейтс хотел посмотреть, как американские военнослужащие справляются с новой для них «небоевой» ролью. Как уже сообщалось, 30 июня американцы покинули все иракские города, передав их под полный контроль национальных армии и полиции, и расположились в закрытых базах, выполняя задачи по обучению иракских военнослужащих и патрулированию некоторых сельских районов.
     Глава Пентагона посетил американскую базу в Таллиле на юге страны и встретился с командующим войсками США в Ираке генералом Раймондом Одиерно. В ходе встречи они выразили уверенность, что иракские войска достаточно подготовлены для того, чтобы собственными силами обеспечивать безопасность городов, а в дальнейшем и всей страны, и подчеркнули, что США готовы при необходимости осуществлять поддержку. Роберт Гейтс также заявил, что Ираку еще предстоит «преодолеть важные рубежи» до окончательного вывода войск США к 2011 году, включая проведение справедливых выборов и создание нового общенационального правительства.
     Эту же мысль Роберт Гейтс высказал и на переговорах с премьер-министром Ирака Нури аль-Малики и министром обороны Абдель Кадир аль-Убейди. Стороны обсудили будущее военного контингента США в Ираке и продажу оружия иракским силам после ухода американских войск из страны. Как заявил аль-Убейди на совместной с Гейтсом пресс-конференции, Ираку необходимо время для оснащения всем необходимым своей армии, однако он должен иметь на вооружении до конца 2011 года современные боевые самолеты, которые смогут защитить его воздушное пространство. По данным западных источников, Багдад проявляет интерес к американскому самолету F-16. В этом году он планирует приобрести 18 этих боевых машин, а до 2020-го увеличить их парк до 96. В настоящее время Ирак располагает лишь небольшим количеством вертолетов.
     Со своей стороны, глава Пентагона заявил, что одним из приоритетов Белого дома является гарантированное обеспечение военного потенциала Ирака, чтобы он был в состоянии защитить себя. При этом Гейтс подчеркнул, что США привержены поддержке Ирака политически и экономически, а также удовлетворению его военных потребностей в настоящее время и после 2011 года.
     Роберт Гейтс также посетил столицу Иракского Курдистана - город Эрбиль, чтобы постараться помочь преодолеть «глубокие разногласия» между курдами и арабами.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex