на главную страницу

30 Июля 2009 года

Страна и мир

Четверг

Откат нормальный

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



Это из лексикона командира гаубичного расчета: «Выстрел, откат нормальный!» - мгновенно докладывает он старшему офицеру на батарее, после того как «поросенок» (снаряд) устремляется в небо. Иногда получается «свинья», означающая на языке артиллеристов неудачный выстрел, сопровождающийся неприятным визгом снаряда.

     В нашем случае неважнецки «выстрелил» вице-президент США Джозеф Байден. Как выясняется, на собственную голову. Его откровения в адрес России стали причиной целого потока пояснений и уточнений, звучащих из уст представителей Белого дома и госдепартамента. Однако банальной шлифовкой циничных слов второго лица в администрации США неприятную ситуацию уладить не удалось, круги продолжают расходиться.
     В тему углубились конгрессмены. В частности, депутат палаты представителей Дана Роэрбакер, выступая на слушаниях, посвященных перспективам развития американо-российских отношений, подверг резкой критике попытки обвинять политическое руководство России. Подходы прежней администрации к выстраиванию диалога с Москвой конгрессмен назвал «откровенным проявлением двойных стандартов». Он призвал с пониманием отнестись к российским озабоченностям по поводу планов размещения элементов ПРО в Европе, равно как и к политике России в сфере использования энергоресурсов. Роэрбакер высказался в целом за кардинальное расширение связей Вашингтона с Москвой по всей повестке дня. «Мы относились к России как к экономической парии», - сказал он.
     На слушаниях американские законодатели попытались выяснить, чем вызвана «разноголосица» в администрации США применительно к России. С пояснениями выступил помощник госсекретаря по делам Европы и Евразии Филип Гордон. Он заверил аудиторию, что в действительности никаких разногласий в команде Барака Обамы не существует. «Вся администрация по данному вопросу придерживается одной и той же точки зрения», - процитировало слова Гордона агентство ИТАР-ТАСС. Высказывания же Байдена дипломат охарактеризовал как «откровенную оценку» ряда проблем, с которыми сталкивается Россия, включая экономическую и демографическую ситуации. При этом он напомнил, что Байден был среди первых, кто заговорил о «перезагрузке» американо-российских связей.
     Как отметил Гордон, США «сохраняют приверженность работе с Россией с целью улучшения существующих структур и механизмов сотрудничества применительно к европейской безопасности, изучению путей повышения эффективности их работы, в том числе посредством более четкого выполнения принятых решений». Высокопоставленный чиновник госдепа в этой связи не исключил даже того, что Россия в будущем может присоединиться к НАТО, если будет отвечать критериям членства и способности внести вклад в общую безопасность.
     Кстати, тема военной безопасности под углом отношений с Россией заняла в дискуссии в конгрессе особое место. Так, по мнению приглашенной сюда Селест Уолландер, занимающей в Пентагоне пост заместителя помощника министра обороны, связи по этой линии необходимо выводить на «качественно новый уровень, углубляя взаимопонимание между вооруженными силами». При этом она указала на рамочное соглашение по развитию сотрудничества между вооруженными силами России и США, подписанное начальником Генерального штаба Николаем Макаровым и председателем комитета начальников штабов Майклом Малленом. Этот документ, по словам госпожи Уолландер, «изменит природу наших отношений, которые будут базироваться на принципах прагматизма, паритета, взаимности, баланса и синхронизации с НАТО».
     Касаясь вопроса о военном транзите через российскую территорию, Уолландер подтвердила, что министерство обороны США надеется начать использовать подписанное в ходе июльского саммита соглашение о переброске американских оружия и военнослужащих в Афганистан «как только оно вступит в силу».
     Относительно возможного изменения планов США по противоракетной обороне в Европе Уолландер сказала, что решения, принятые Медведевым и Обамой в Москве, дают Вашингтону превосходную возможность конструктивно взаимодействовать с Россией в этой области. По ее словам, предварительные результаты начатого пересмотра этих планов будут готовы «вероятнее всего, к осени». И в любом случае решения американского правительства в сфере ПРО будут диктоваться «интересами национальной безопасности, с учетом обязательств перед друзьями и союзниками, характером угрозы, стоимостью и технической эффективностью предполагаемой системы».
     На слушаниях законодателям было также сообщено, что в Россию «уже направляется» межведомственная делегация для участия в первом заседании для совместной оценки ракетных угроз - в соответствии с распоряжениями президентов двух стран. Совместный обзор специалистов, уточнила Уолландер, «будет сконцентрирован в основном на Иране и Северной Корее». При этом Гордон подтвердил, что в случае исчезновения ракетной угрозы со стороны Ирана отпадет и необходимость в создании так называемого «третьего позиционного района» системы ПРО США в Польше и Чехии.
     Наконец, тот же Филип Гордон подчеркнул, что июльская встреча президентов США и РФ поможет России и США отправить в прошлое «период опасного дрейфа» в двусторонних отношениях путем «наращивания сотрудничества по вопросам, имеющим фундаментальное значение для безопасности и процветания обоих государств». Как видим, эти слова высокопоставленного дипломата менее всего свидетельствуют о том, что в данный исторический момент Вашингтон рассматривает Россию в качестве якобы не совсем достойного для делового и политического партнерства кандидата. Джо Байден тут явно перепутал акценты в своем скандальном интервью.
     Правда, «моменты» в американской политике мелькают как зарницы. Завтра мы можем услышать какой-нибудь другой нелицеприятный для России пассаж, за которым последует новый откат. Такова жизнь. Главное - не теряться в ней и не поддаваться на провокации.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex