на главную страницу

30 Июля 2009 года

Культура

Четверг

Поставим памятник врачам

Александр СУВОРОВ.



     В книжно-журнальном издательстве «Граница» вышла новая книга «Развитие госпитального дела в пограничных структурах России и Казахстана». Авторы -
     А. Горячевский, К. Маслов, В. Завирохин - профессиональные военные медики, прослужившие в Пограничных войсках не один десяток лет.
     Издание по праву можно назвать уникальным. Впервые в истории силовых ведомств представлен столетний опыт развития госпитального дела в пограничных структурах России и Казахстана. И, что еще очень важно, восстановлены незаслуженно забытые имена врачей, фельдшеров, медицинских сестер, чей благородный труд обеспечивал сохранение и реабилитацию здоровья защитников рубежей Отечества.
     Например, первым лечебно-профилактическим учреждением в Пограничной страже Российской империи стал в 1908 году госпиталь Заамурского округа. В 1910 и 1912 годах, когда на КВЖД свирепствовали эпидемия легочной чумы, а в северо-западных провинциях Китая - брюшной тиф, пограничным медикам удалось предотвратить развитие эпидемий в подразделениях округа по всей линии КВЖД и заноса их в пределы Российской империи. Это был поистине медицинский подвиг. Опыт врачей госпиталя и по сей день изучается как в военных, так и в гражданских медицинских вузах страны и за рубежом.
     Через 25 лет после открытия госпиталя Заамурского округа Пограничной стражи в Алма-Ате вступил в строй первый окружной госпиталь Пограничных войск СССР. На счету военных врачей тысячи спасенных жизней участников Великой Отечественной войны, локальных вооруженных конфликтов на советско-китайской границе. За десять лет медицинского обеспечения боевых действий спецподразделений войск округа на территории Афганистана в госпиталь поступило свыше 2,5 тысячи раненых и больных пограничников. Более 93% из них были возвращены в боевой строй.
     Заслуженным авторитетом в системе ФСБ и в Вооруженных Силах России пользуется Главный военный клинический госпиталь ФСБ России. Недавно это крупнейшее военно-медицинское учреждение отметило юбилей - 25-летие. За прошедшие годы госпиталь стал не только лечебным, но и главным центром научно-методической работы в пограничных органах. Практически все врачи госпиталя прошли боевую стажировку в «горячих точках». Медицинская помощь, оказанная ими, исчисляется десятками тысяч военнослужащих и гражданских лиц.
     В книге широко представлены иллюстративные материалы. Наряду с краткими очерками об офицерах-медиках разных поколений даны выкладки лечебно-диагностической работы, систематизация опыта развития госпитального дела в пограничных структурах.
     Книги о врачах, тем более военных, сегодня большая редкость. Мы надеемся, что у этой книги будет счастливая судьба. С ней ознакомятся не только пограничные медики, но и широкий круг читателей.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex