на главную страницу

30 Июля 2009 года

Культура

Четверг

Первая космическая инициатива

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».



Вышла в свет книга под редакцией летчика-космонавта, доктора юридических наук Юрия Батурина «Советская космическая инициатива в государственных документах 1946–1964 гг.». Читатель сможет ознакомиться с ранее секретными документами, приоткрывающими многие тайны грандиозного космического рывка СССР.

     Сегодня термин «инициатива» в любой научно-технической сфере выглядит уже не только привычным, но и весьма современным - «лунная инициатива», «стратегическая оборонная инициатива», «компьютерная инициатива». Президент США выступил с инициативой возвращения американцев на Луну и полета на Марс. Россия в ответ заявила о своих возможностях в указанных направлениях. Проекты разрабатываются, обсуждаются, оцениваются... Но когда видишь, на каком уровне принимаются соответствующие решения в современной России - в общих фразах, без четкого разграничения ответственности, строгих алгоритмов и графиков реализации постановлений и распоряжений, - хочется воскликнуть: «Коллеги, посмотрите, как работали наши предшественники! Поставив задачу, они смогли всего за несколько трудных послевоенных лет первыми запустить спутник, вывести человека в космос, создать такую космическую отрасль, которая, как ее ни зажимали, ни бросали на произвол рыночной судьбы, как ни обрезали ее финансирование, и сегодня удерживает Россию в числе ведущих космических держав. Им тоже мешали ведомственная несогласованность, бюрократическая волокита, непонимание политиков, неустроенность... Но они сделали это!»
     Эта книга - сборник прежде секретных и совершенно секретных государственных документов о первой советской космической инициативе, хотя таких слов не встретишь ни в одном из постановлений. Политически она охватывает период руководства Н.С. Хрущева, но для понимания истоков затрагивает и послевоенный период правления И.В. Сталина. А чтобы логически закрыть данный отрезок истории космонавтики, немного продлевает его до завершения пилотируемой программы «Восход» и ухода из жизни С.П. Королева.
     Конечно, и СССР, и США практически одновременно осуществляли свои космические программы. Сегодня трудно, да и вряд ли возможно определить и обозначить бесспорную исходную точку отсчета практических космических программ обеих стран. О первой космической инициативе мы говорим здесь лишь в том смысле, что именно Советскому Союзу удалось сделать первые шаги в космос. Более того, до 1964 года включительно и даже в первой половине 1965 года СССР удавалось лидировать в космической гонке. Лишь в конце 1965 года, когда именно американские космические корабли «Джеми-ни-6» и «Джемини-7» сумели осуществить маневрирование в космосе относительно друг друга, США тоже смогли заявить о себе «впервые» и период очевидного преимущества советской космонавтики завершился.
     Таким образом, первая космическая инициатива - это рамочное определение совместных усилий конструкторов и ученых, военных, руководителей промышленности, государственного руководства СССР по созданию программы освоения космоса, превращению ее в конкретные проекты и осуществлению их на беспрецедентно высоком научно-техническом уровне, обеспечившем первый более чем семилетний период лидерства СССР в освоении космоса.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex