Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

30 Июля 2009 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Иностранные военные новости






Глобальный кризис приведет к:

ослаблению США
новой мировой войне
справедливому мироустройству
распаду Евросоюза

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Центр реабилитации позвоночника

Правовая защита военнослужащих

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

На переднем крае антитеррора

29 июля легендарной «Альфе» (Группе «А» КГБ СССР – Управлению «А» Центра специального назначения ФСБ России) исполнилось 35 лет
  В связи с этой знаменательной для всего отечественного спецназа датой в информационном агентстве Интерфакс прошла пресс-конференция с участием пяти командиров «Альфы» разных времен. Генерал-майоры в отставке Виталий Бубенин и Геннадий Зайцев, генерал-лейтенант запаса Александр Гусев, генерал-лейтенант Валентин Андреев, полковник запаса Михаил Головатов, а также полковник запаса Сергей Гончаров, который служил заместителем начальника Управления «А» и сейчас является президентом Ассоциации ветеранов подразделения «Альфа», вспомнили этапы становления и череду героических дел подразделения и дали оценку некоторым событиям, в которых пришлось участвовать бойцам «Альфы».
  Как отметил генерал-майор в отставке Бубенин, создание Группы «А» явилось превентивной мерой руководства страны в ответ на стремительный рост количества террористических акций во всем мире. Первоначально подразделение насчитывало 30 человек и входило в состав 7-го управления КГБ. Группа комплектовалась исключительно из числа сотрудников органов госбезопасности, обладающих особыми морально-волевыми качествами, высоким уровнем физической подготовки и умением быстро принимать решения в экстремальных ситуациях.

 || Александр ТИХОНОВ.


ВДВ будут развиваться

  В ходе процесса придания Вооруженным Силам РФ нового облика Воздушно-десантные войска будут не только сохранены, но и усилены. Об этом на очередном заседании пресс-клуба военных обозревателей при Управлении пресс-службы и информации Министерства обороны РФ заявил командующий ВДВ генерал-лейтенант Владимир ШАМАНОВ.
  Командующий сообщил, что по решению Министерства обороны и Генерального штаба ВС РФ все Воздушно-десантные войска будут сохранены в прежнем составе. В частности, 106-я Тульская дивизия, которую должны были уже к концу этого года расформировать, остается в составе ВДВ. Более того, в ближайшее время войска будут укрепляться, в том числе и в количественном отношении. Связано это с тем, что именно ВДВ показали себя как наиболее подготовленные, востребованные и наиболее качественно выполняющие боевые задачи войска. При этом ВДВ должны выйти на более качественный уровень, чтобы быть готовыми к выполнению любой поставленной перед ними задачи.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.


Какой флот нужен России?

  На протяжении практически всей истории российского флота мы видим потрясающие трансформации военно-морской политики царской России, Советского Союза и современной России. В первую очередь, это частая перемена задач и отсутствие четко очерченных целей применения флота.
  Исторический анализ опыта строительства и развития отечественного флота показывает, что оно осуществлялось без должного научного обоснования, административно-директивными, а порой и волюнтаристскими методами, носило экстенсивный характер и было ориентировано прежде всего на развитие родов сил ВМФ.Например, в 1927 - 1928 гг. в СССР строили флот для «малой войны», в 1936 - 1940 гг. планировали построить «большой флот», равнозначный по количеству кораблей английскому и японскому флотам, вместе взятым. В 1970-х - 1980-х годах построили огромный, несбалансированный многопроектный океанский флот, обслуживать который длительное время страна не могла, так как не было создано необходимой инфраструктуры.
  В русле теории организационного строительства ВМФ ответ на вопрос, какой флот надлежит строить, формулируется через последовательное определение прогнозируемых угроз, целей строительства, задач, которые будет решать флот. После этого необходимо определить требования к тем группировкам (силам), которые будут решать поставленные задачи с заданной эффективностью в установленное время, в том числе их состав и структуру.

 || Игорь ПЕТРЕНКО.


У острова Тюлений

  Места здесь, в низовьях Волги, замечательны невероятной по своей красоте природой. Миллионы перелетных птиц по весне вьют тут гнездовья. И не удивить местных жителей и туристов, когда вблизи от их катера где-нибудь на ветвях стоящего в воде сухого дерева парочка великолепных орланов будет вить гнездо, готовя дать жизнь будущим поколениям королей неба над бесконечными просторами водных гладей - проток, озерков, ериков, камышей.
  Именно здесь в середине лета расцветает волжский лотос, удивительное и неповторимое по роскоши природное чудо. На раскатах, где Волга теряет окончательно свое русло и нескончаемым от горизонта до горизонта водным потоком встречается с Каспийским морем, соединение речной и морской жизни дарит новые картины. Здесь то и дело мелькнет буквально в сантиметре от поверхности сазан или севрюженок, сверкнет серебром чешуи каспийская селедка. А если повезет, то на мгновение невдалеке от борта катера вынырнет всегда осторожный каспийский тюлень, настоящий символ древнего Хвалынского, седого Каспийского моря. Названия бесчисленных островов и проток звучат под стать здешней красоте: остров Жемчужный, Тюлений...

 || Александр ЧЕБОТАРЕВ.


«Прозрачные стены» Джорджа Блейка

  В пресс-бюро Службы внешней разведки России состоялась встреча генерального директора ОАО «Молодая гвардия» Валентина Юркина с легендарным советским разведчиком Джорджем Блейком и руководителем пресс-бюро Сергеем Ивановым. Поводом для нее стал выход автобиографической книги Дж. Блейка «Прозрачные стены» в популярной серии «Дело №...». Это уже второе издание книги, осуществленное «Молодой гвардией».
  ...Сотрудник британской разведки еще со Второй мировой войны, Блейк разделял общее мнение, что СССР и коммунизм угрожают «цивилизации» и «западному образу жизни». Забылось то воодушевление, с каким он встречал известия о первом контрнаступлении Красной Армии, а затем и о коренном переломе в ходе борьбы советского народа с гитлеровской Германией, об общей победе над нацизмом.

 || Сергей КОРОСТЕЛЕВ.

События, комментарии

  Вологодский характер
  Принятие военной присяги - событие в жизни каждого мужчины. Для ребят, призванных из Вологодской области, оно стало памятным вдвойне: церемония состоялась на Пискаревском мемориальном кладбище - священном месте, которое символизирует мужество и стойкость защитников и жителей города на Неве.

 || Олег ПОЧИНЮК.ПАВЛИКОВА.
  Памятные даты августа
  1 августа - День Тыла Вооруженных Сил РФ.1 августа 1914 г. - начало Первой мировой войны.1 августа 1939 г. учреждена медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза.

Армия и общество

  В Сибири Спрос на службу растет
  Сегодня в зоне ответственности Сибирского военного округа - сложнейшие приграничные районы, тысячи километров государственной границы, крупные народнохозяйственные и инфраструктурные объекты Западной и Восточной Сибири, Забайкалья и Севера.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Озеро для сухопутчиков
  Озеро в районе амурского села Марково стало местом учебных боевых действий для курсантов Дальневосточного высшего военного командного училища имени Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского. Они отрабатывали навыки ведения боя на воде, преодолевая водные преграды вплавь, на плотах и на бронетехнике. Как сообщила служба информации и общественных связей ДВО, идея проведения подобных занятий появилась именно в ДВВКУ.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Страна и мир

  Дмитрий Медведев откроет «Сангтуду-1»
  30-31 июля Президент России посетит с рабочим визитом Таджикистан. Дмитрий Медведев примет участие в торжественной церемонии официального открытия Сангтудинской ГЭС-1, а также проведет российско-таджикистанские переговоры на высшем уровне с президентом республики Эмомали Рахмоном.

 || Наталья ЯРМОЛИК.
  Миротворческое бремя России
  Российские миротворцы несут основную нагрузку по выполнению авиационных задач в рамках операции ООН в Чаде и Центрально-Африканской Республике (МИНУРКАТ), заявил заместитель постоянного представителя РФ при ООН Константин Долгов на заседании Совета безопасности, посвященном ситуации в этом регионе.

 || Валерия БИЧУРИНА.
  Учебные мили
  Учебное парусное судно «Крузенштерн» продолжает участвовать в экспедиции, посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, 90-летию основания рыбной отрасли в России и 60-летнему юбилею первой сельдяной экспедиции.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Без особых успехов
  США наращивают усилия на ближневосточном направлении, стараясь выйти из тупика, в котором оказалась американская политика. С этой целью администрация Барака Обамы посылает в регион одного за другим своих высокопоставленных представителей.

 || Виктор РУЧКИН.
  Откат нормальный
  Это из лексикона командира гаубичного расчета: «Выстрел, откат нормальный!» - мгновенно докладывает он старшему офицеру на батарее, после того как «поросенок» (снаряд) устремляется в небо. Иногда получается «свинья», означающая на языке артиллеристов неудачный выстрел, сопровождающийся неприятным визгом снаряда.

 || Вадим МАРКУШИН.

Культура

  Поставим памятник врачам
  В книжно-журнальном издательстве «Граница» вышла новая книга «Развитие госпитального дела в пограничных структурах России и Казахстана». Авторы -

 || Александр СУВОРОВ.
  Первая космическая инициатива
  Вышла в свет книга под редакцией летчика-космонавта, доктора юридических наук Юрия Батурина «Советская космическая инициатива в государственных документах 1946–1964 гг.». Читатель сможет ознакомиться с ранее секретными документами, приоткрывающими многие тайны грандиозного космического рывка СССР.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.

Письма в "Красную звезду"

•   К новому облику – через дискуссии
•   Выплавляется десантный характер
•   Далеко шагнула медицина
•   Очередь очереди рознь
•   При желании и деньги находятся

Спорт - инфо

•   Все еще впереди...
•   Футбольное обозрение
•   После «Университета» – на Кипр
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ»
  КАПТЕРКА

Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства