на главную страницу

30 Июля 2009 года

Новости

Четверг




Иностранные военные новости

    США
    
Ракета будет «думать и охотиться»

    Американская корпорация Lockheed Martin начала работу над созданием новой противокорабельной ракеты, которая будет превосходить стоящие на вооружении ВМС США образцы. Контракт, стоимость которого составляет 10 миллионов долларов, подписан с агентством по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам и департаментом исследований ВМС США. По словам официального представителя DARPA Яна Уолкера, задачей программы является разработка ракеты, которая сможет «думать и охотиться» с минимальной помощью со стороны боевого корабля. При этом новое вооружение планируется использовать на крейсерах и эсминцах американского флота, оснащенных установками вертикального пуска Mk 41. В настоящее время единственной противокорабельной ракетой, используемой надводными кораблями ВМС США, остается RGM-84 «Гарпун», для пусков которых используются установки другого типа. В то же время ракеты BGM-109 «Томагавк», для которых предназначены Mk 41, ВМС США адаптировали для ведения огня по наземным целям, отказавшись от их использования в качестве противокорабельных в 1995 году. Из-за этого часть кораблей американского флота, на которых отсутствуют установки Mk 41, не имеет возможности применять подобное вооружение. Для ведения боевых действий против кораблей противника на дальних расстояниях на них используются вертолеты, вооруженные ракетами AGM-119 «Пингвин» или AGM-114 «Хелфаер». Новая ракета призвана решить эту проблему.
    
Уснули – уволены

    Трое офицеров военно-воздушных сил США уволены из вооруженных сил за то, что заснули на посту во время охраны секретных кодов запуска баллистических ядерных ракет. Инцидент произошел 12 июля 2008 года на пункте управления запусками в 110 км от военной базы Майнот в Северной Дакоте. Офицеры заснули во время дежурства, имея при себе секретные коды запуска баллистических ракет. Последовавшее за этим расследование показало, что утечки засекреченной информации не произошло, опасность несанкционированного ракетного пуска была исключена. Тем не менее к офицерам была применена статья 15 военного законодательства США, предусматривающая наказание за «неисполнение воинских обязанностей» и «нарушение дисциплины». Приказ об увольнении подписал министр ВВС США Майкл Донли.
    Швеция
    
Принимают натовские учения

    На территории Швеции в университетском городе Упсала в 70 километрах от столицы страны в сентябре 2009 года пройдут учения НАТО Toxic Trip. В них примут участие подразделения вооруженных сил Швеции, Франции, Дании, США, Чехии, Германии и Турции. Целью учений станет отработка способов спасения людей, подвергшихся радиоактивному облучению, а также методов обнаружения радиоактивных материалов. Согласно официальной информации, учения Toxic Trip проводятся ежегодно на территориях различных стран для изучения способов защиты от химического, биологического и радиологического оружия. К участию в них привлекаются как члены альянса, так и страны-партнеры.
    Канада
    
«Барракуда» для Европы

    На территории Канады успешно завершились летные испытания самого крупногабаритного беспилотного летательного аппарата европейской разработки «Барракуда». Испытания включали серию из четырех полетов «в реалистичных условиях» и проводились на территории канадской провинции Ньюфаундленд и Лабрадор. Демонстратор БПЛА «Барракуда» выполнял их полностью автономно. Программа полетов была изначально заложена в него, а операторы с наземной станции лишь наблюдали за безопасностью аппарата. Испытанный в Канаде беспилотник является улучшенной модификацией изначального варианта БПЛА «Барракуда», совершившего первый полет в 2006 году. При этом в новой модификации были использованы технические решения и программное обеспечение, разработанные в рамках еще одного проекта европейского концерна - создания беспилотной летательной системы Agile. Новый аппарат, как подчеркивает источник, обладает универсальным программным обеспечением и модульными свойствами. Благодаря этому его в перспективе можно будет применять для выполнения более широкого спектра задач.
    Израиль
    
Неудача при испытаниях

    Израиль и США провели 22 июля совместные испытания системы противоракетной обороны Arrow 2, которые состоялись на побережье американского штата Калифорния. В Пентагоне заявили, что она успешно отследила сброшенную с борта военно-транспортного самолета C-17 условную цель, а также осуществила обмен данными в режиме реального времени с американскими объектами ПРО. Тем не менее, по словам американских военных, для запуска ракеты-перехватчика Arrow были выполнены не все условия и поэтому она не была запущена. Других целей удалось достигнуть. В настоящее время, по словам собеседника агентства, военные анализируют результаты испытаний. Ранее сообщалось, что в ходе совместных испытаний ракета-перехватчик Arrow должна была действовать против цели, находящейся на расстоянии более 1.000 километров. Это значительно больше по сравнению с прежними испытаниями в Средиземноморском регионе, где нет возможности проводить подобные пуски.
    ФРГ
    
Получили право на выстрел

    Солдаты и офицеры бундесвера, находящиеся в составе миссий за пределами Германии, в том числе в Афганистане, могут применять оружие не только по нападающему, но и по отходящему противнику. Новый вариант соответствующего наставления подписан министром обороны ФРГ Францем Йозефом Юнгом. До сих пор немецким солдатам за рубежом разрешали применять огнестрельное оружие лишь в целях самообороны, чтобы отразить непосредственную атаку противника. Стрелять по убегающим им было запрещено даже в случае возможного повторного нападения. Сейчас военнослужащие бундесвера вправе открывать огонь и по противнику, который пытается скрыться с места нападения. Наставление для солдат и офицеров бундесвера в новой версии стало короче и понятнее, оно предоставляет больше пространства для действий. В то же время пользоваться огнестрельным оружием они по-прежнему вправе лишь в исключительных случаях, руководствуясь при этом принципом соразмерного применения силы.
    Великобритания
    
Военное ведомство «шпионит» за солдатами

    Министерство обороны Великобритании открыто признало за собой право «шпионить» за военнослужащими, чтобы не допустить мошенничества со стороны солдат и офицеров, которые требуют материальной компенсации за тяжелые последствия полученных ими ранений. Оборонное ведомство признало, что начиная с 2000 года тайно следило за поведением 284 человек, обратившихся с просьбами о подобной компенсации. От общего числа поданных заявок это составляет менее одного процента. Министерство подчеркнуло, что практика тайной слежки позволяет пресекать задуманные личным составом фальсификации с целью получения компенсационных выплат любым путем и, таким образом, экономить миллионы фунтов стерлингов из средств налогоплательщиков. Родные и близкие раненых британских солдат восприняли эту информацию министерства обороны крайне болезненно.
 ||  Владимир СИДОРОВ,
  по сообщениям информационных агентств.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex