на главную страницу

30 Июля 2009 года

Спорт

Четверг




Все еще впереди...

    Водные виды
     Установить высшее мировое достижение весьма престижно. Пробежать или проплыть быстрее всех в мире - чертовски здорово. Но у всего этого есть оборотная сторона: рекорд - далеко не всегда синоним победы.
    В Риме, который принимает XIII чемпионат мира по водным видам спорта, мы вновь увидели эту оборотную сторону. В вечерней программе второго дня плавательного турнира россиянка Анастасия Зуева (на снимке) установила мировой рекорд в первом полуфинале на 100 м на спине (58,48). Наша пловчиха на 0,29 секунды улучшила прежнее достижение зимбабвийской спортсменки Кирсти Ковентри, установленное 11 августа 2008 года. Ожидания перед финальным заплывом у нас были самые радужные: после чемпионата мира в Барселоне в 2003 году российские пловцы еще ни разу не выигрывали золотые медали в бассейне. И вот сейчас в Риме перспектива победы нашей пловчихи выглядела довольно отчетливо. Правда, на память приходила Олимпиада-2004 в Афинах. Тогда Станислава Комарова показала лучшее время в полуфинале на 200 метрах на спине и тоже рассматривалась как фаворит финала. Но выиграть тогда ей было не суждено - Комарова довольствовалась «серебром». К сожалению, и в Риме финал для Зуевой сложился не совсем так, как нам бы, да и ей тоже, хотелось. Настя, как и Стася в Афинах, финишировала второй. При этом время в решающем заплыве у россиянки было еще лучше - 58,18, но британская пловчиха Джемма Споффорт проплыла «сотку» еще быстрее - 58,12.
    - Перед финалом я очень сильно волновалась, - рассказала Анастасия после финиша. - В полуфинале установила мировой рекорд и прекрасно понимала, что от меня все ждут только победы. Это, конечно, давило - я даже плохо спала. Наверное, для победы не хватило именно психологической уверенности. В финале начала как могла - получилось очень быстро. Не думала, что потом будет так тяжело... После поворота выигрывала прилично - почти шесть десятых секунды. Однако потом удерживать скорость было все сложнее и сложнее. А последние 25 метров дались совсем тяжело. Я видела, что меня догоняет британка, догоняют другие соперницы, но ничего поделать не могла. К этому моменту боролась уже не с ними и не с дистанцией, а только с собой, из последних сил. Психологически это, конечно, очень трудно - когда ты видишь, что тебя догоняют, но ничего не можешь изменить. Я очень хотела выиграть, но, видимо, еще рановато, видимо, мое время побеждать еще не пришло. Но ничего. У меня еще все впереди.
    Еще одна россиянка - Юлия Ефимова - также завоевала «серебро» на дистанции 100 м брассом, установив при этом рекорды России и Европы - 1 мин. 05,41 с. Первенствовала американка Ребекка Сони - 1.04,93 (в полуфинале она побила мировой рекорд - 1.04,84).
    - Что показала хороший результат, улучшила личный рекорд - порадовало. Что заняла второе место, выиграла только серебряную медаль - расстроило, - призналась Юлия. - Впрочем, последние тренировки проходили ужасно, у меня совсем ничего не получалось... Поэтому, наверное, я больше довольна, чем недовольна. К тому же у меня еще будет возможность побороться за «золото», ведь на чемпионате мира я поплыву еще три дистанции - 50 и 200 метров брассом и комбинированную эстафету.
    Еще одну награду - бронзовую - выиграл Данила Изотов на двухсотметровке вольным стилем - 1.43,90 (рекорд России). Чемпионом стал немец Поль Бидерманн, установивший мировой рекорд - 1.42,00. «Серебро» досталось американцу Майклу Фелпсу (1.43,22).
    По итогам 12 дней соревнований на чемпионате мира в Риме россияне завоевали семь золотых, шесть серебряных и три бронзовые награды и вышли в лидеры общекомандного зачета. Сборная Китая опустилась на второе место, при равенстве «золота» уступив россиянам по ставшему теперь главным показателю - по серебряным медалям. В активе азиатов осталась 21 медаль (7-5-9).
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Футбольное обозрение

    
Америка «прессингует» ФИФА

    Президент США Барак Обама призвал президента Международной федерации футбола (ФИФА) Зеппа Блаттера как можно внимательней рассмотреть заявку США на проведение в 2018 или 2022 году чемпионата мира.
    Во время получасовой встречи в знаменитом Овальном кабинете Обама также похвалил ФИФА за стремление связать реализацию различных социальных и образовательных проектов, а также программ по улучшению здравоохранения с проведением ЧМ-2010 в Южной Африке.
    Обама поблагодарил мистера Блаттера за приглашение приехать в следующем году на чемпионат мира по футболу, сказав, что, если его график позволит сделать это, он точно прилетит в ЮАР. Президент также поблагодарил мистера Блаттера за футбольные мячи, которые тот привез в качестве подарков его дочерям, играющим в футбол.
    Всего ФИФА зарегистрировала 11 претендентов на проведение чемпионатов мира 2018 и 2022 года, хозяева которых будут определены одновременно. Помимо США в борьбу за проведение одного из чемпионатов включились Россия, Англия, Австралия, Мексика, Япония, Индонезия, Бельгия/Нидерланды и Испания/Португалия (обе заявки - совместные). Кроме того, Южная Корея и Катар претендуют только на ЧМ-2022. Хозяева ЧМ-2018 и ЧМ-2022 станут известны в декабре 2010 года.
    Чемпионат мира по футболу, участие в котором принимают 32 национальные команды, приносит организатору прибыль благодаря телевидению, туризму и спонсорским контрактам. При этом кандидаты должны гарантировать инвестиции в строительство стадионов и улучшение инфраструктуры (коммуникации, дороги, отели, аэропорты). Организатор чемпионата мира должен обладать 11-12 стадионами вместимостью минимум 40 тысяч человек и главной ареной чемпионата вместимостью минимум 80 тысяч.
    
Марадона сомневается

    В интервью аргентинскому изданию Ole главный тренер сборной Аргентины Диего Марадона заявил, что полет 12 августа в Москву на товарищеский матч против сборной России существенно осложнит подготовку к важнейшему отборочному матчу с бразильцами.
    «Если честно, то я считаю абсолютно ненужной и бессмысленной поездку на товарищеский матч в Россию. Мы должны готовиться и настраиваться на бразильцев. Но посреди подготовительного процесса вдруг вклинивается матч, который в этот непростой момент для нас очень некстати», - объяснил Марадона.
    Напомним, что после поражений от Боливии (1:6) и Эквадора (0:2) аргентинцы до предела осложнили себе задачу прямого попадания на чемпионат мира в ЮАР и находятся всего в двух очках от пятого места, которое обязывает к участию в стыковых матчах. Впереди у команды Диего Марадоны четыре матча, ближайший из которых - 5 сентября - аргентинцы сыграют дома с Бразилией.
    
Адаптация Роналду

    Новичок мадридского «Реала» Криштиану Роналду забил свой первый мяч в составе «Королевского клуба».
    Португалец открыл счет в победном для мадридцев поединке против эквадорского клуба ЛДУ, прошедшем в рамках группового этапа турнира Peace Cup. Обладатель «Золотого мяча - 2008» сумел реализовать пенальти на 48-й минуте поединка, а спустя четыре минуты еще один новичок «сливочных» Эстебан Гранеро увеличил преимущество мадридцев. В итоге испанцы победили со счетом 4:2.
    Таким образом, «Реал» занимает первое место в группе и в полуфинале турнира встретится с туринским «Ювентусом», который камня на камне не оставил от корейского «Сонам Илва» - 3:0.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



После «Университета» – на Кипр

    Женский футбол
    Женский футбольный клуб «Россиянка» на своей учебно-тренировочной базе в Красноармейске провел два контрольных поединка против действующего чемпиона Белоруссии витебского «Университета». Данные матчи были приурочены к подготовке подмосковного коллектива к стартующему сегодня квалификационному раунду Лиги чемпионов.
    При суммарном счете двух игр 15:0 в пользу «Россиянки» (первый матч завершился со счетом 8:0, а второй - 7:0) отметим семь голов Елены Даниловой, пять - Натальи Мокшановой, а также уверенную игру защитников российской команды и отличное настроение в клубе перед ответственными играми.
    ФК «Университет» на поле запомнился лишь своей оригинальной черно-желтой формой и наличием в команде двух игроков с «громкими» фамилиями - Малиновская и Шпак. Белорусский клуб как чемпион своей страны миновал отборочную стадию Лиги чемпионов и уже ждет своего соперника в 1/16 финала.
    «Россиянка» как вице-чемпион России будет бороться за попадание в основную сетку турнира через квалификацию. В мини-турнире, который состоится с 30 июля по 4 августа на Кипре, подмосковной команде будут противостоять ирландский «Сент-Фрэнсис», кипрский «Аполлон» и израильский «Маккаби Холон». По итогам кругового турнира лишь одна команда из этого квартета получит путевку в плей-офф, дальнейшего соперника в котором 14 августа определит жребий.
    По мнению как специалистов, так и самих участников турнира, безоговорочным фаворитом на выход в дальнейшую стадию турнира является «Россиянка». Облегчить задачу выхода в 1/16 финала Лиги чемпионов соперникам «Россиянки» сможет и отсутствие на турнире двух игроков сборной России. Вратарь Эльвира Тодуа получила травму колена в последнем туре чемпионата России в матче со «Звездой-2005», а полузащитник Оксана Титова повредила крестообразные связки на Всемирной универсиаде.
 ||  Алексей ЛАРИН.



«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
  КАПТЕРКА


    «Я очень редко читаю газеты, но шахматы очень люблю. Ефрейтор П. Самульцев. Средний, Иркутская область».
    На «зарядке» в четверг 2 июля (задание № 226е) для анализа была предложена позиция из партии Чен Пенг (Китай) - Ярослав Жеребух (Украина), сыгранная в розыгрыше 4-го Кубка В. Дворковича. 16-летний гроссмейстер с Украины сыграл просто и практично: дал шах ферзем - 1....Фd4+, и партия быстро закончилась: 2. Лf2 Ле1+ 3. Кf1 Л:f1+ 4. Кр:f1 Фd1Х. Но многие читатели решили за Ярослава начать атаку ходом коня 1....Кf4, что тоже неплохо и учитывается как правильный ответ. Первыми за украинского хлопца «сыграли» капитан Ю. Ворохобов (Брянск), А. Борзенков, 9-летний школьник Д. Легошин, капитан в отставке Е. Емельянов (все - Самара), С. Рудаков (Гусев, Калининградская область), В. Сажин (Шатура, Московская область) и подполковник в отставкеВ. Мишин (Тверь).
    Всех, кто очень любит шахматы, «Каптерка» приглашает на «зарядку»!
    Сегодня в задании № 230е мы предлагаем позицию, возникшую в турнире детских команд в борьбе за 4-й Кубок В. Дворковича: Максимилиан Берхтенбрейтер (Германия) - Илья Ильюшенок (Россия). Ход черных. Как сыграл русский парень? Отвечать на задание № 230е, как и на все еженедельные, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдаленных гарнизонов и баз.
    

Задание № 230е
    (еженедельное).
    Максимилиан
    Берхтенбрейтер -
    Илья Ильюшенок.
    Ход черных.






 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.
  Фото Бориса ДОЛМАТОВСКОГО.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex