на главную страницу

31 Июля 2009 года

Тема номера

Пятница

ТРАЕКТОРИЯ ПОСЛЕКРИЗИСНОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ

Сергей БОГДАНОВ, «Красная звезда».



Правительство России не планирует снижать расходы на национальную оборону, которые в 2010 году составят 1,219 триллиона рублей. Об этом было заявлено вчера на расширенном заседании Правительства Российской Федерации под председательством Владимира Путина, где рассматривались основные направления бюджетной политики и характеристики федерального бюджета на ближайшие три года, обновленный перечень федеральных целевых программ, а также обсуждалось совершенствование государственного регулирования цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства.

     Председатель Правительства России Владимир Путин считает, что дефицит бюджета в 7,5 процента ВВП – предел, который Россия может себе позволить без ущерба для макроэкономической стабильности.
     Дефицит бюджета в 2010 году составит 3,2 трлн. рублей, а это 7,5 проц. ВВП, отметил вчера Владимир Путин, подчеркнув, что правительство «сможет найти источники для покрытия дефицита бюджета».
     По мнению Владимира Путина, резкое сокращение бюджетных расходов повлекло бы за собой снижение уровня социальной поддержки граждан, свертывание антикризисных мер и программ развития. Кроме того, отметил премьер, денежный голод может спровоцировать новый виток спада в экономике, а «такой сценарий недопустим».
     Расходы бюджета на 2010 год должны быть перегруппированы, считает глава правительства. «Многие мероприятия придется отменить или перенести на более поздние сроки». Но все основные приоритеты, связанные с инвестициями в человеческий капитал и инновационные отрасли экономики, «должны быть сохранены», подчеркнул он. «Кроме того, бюджет также останется важнейшим инструментом антикризисного стимулирования экономики, развития высокотехнологичных отраслей», – добавил глава Кабинета министров.
     По словам премьера, одновременно с внесением бюджета «в министерствах должна быть запущена работа по оптимизации расходов – они должны будут провести их серьезную инвентаризацию, определить позиции, по которым можно, целесообразно и необходимо сэкономить». «Мы всех призываем к экономии, – обратился Путин к участникам заседания. – И начать нужно будет с себя». «Знаю, это жесткие решения для ведомств, и их придется исполнять», – продолжил он. «Я прошу все министерства предельно серьезно отнестись к этому и внести соответствующие программы не позднее 1 ноября 2009 года», – заявил он.
     «Необходимо будет продолжить и системные преобразования, которые ведут к снижению неэффективных расходов, в том числе работу по оптимизации бюджетной сети, – отметил глава правительства. – Ситуация в экономике весьма неопределенная, и мы должны ясно для себя понимать, что несколько ближайших лет нужно будет вести жесткую и крайне ответственную бюджетную политику: последовательно снижать дефицит, ограничивать рост бюджетных расходов, повышать отдачу от каждого вложенного рубля», – подчеркнул премьер.
     «Это залог макроэкономической стабильности и успешного посткризисного восстановления отечественной экономики», – заключил Владимир Путин.
     
Социальная ориентация бюджета

     Бюджет по-прежнему остается социально ориентированным. Прямые расходы на социальную сферу вырастут и впервые за всю историю составят 70 процентов от общих расходов. Если в 2009 году расходы на социальную политику составляют 321,5 млрд. рублей, то в 2010 году – 356,6 млрд. рублей. «Средства будут работать на поддержание доходов граждан, предоставление им важнейших услуг», – сказал Владимир Путин.
     По данным Минфина, рост ВВП России в 2010 году составит 1 процент (объем ВВП рассчитывается в 42 трлн. 372 млрд. рублей), в 2011 году – 2,6 процента (объем 46 трлн. 783 млрд. рублей), а в 2012-м – 3,8 процента (52 трлн. 123 млрд. рублей). Для расчета доходов федерального бюджета среднегодовая цена на нефть марки «Юралс» прогнозируется в 2010 году – 55 долл. за баррель, в 2011 году – 56 долл., а в 2012-м – 57 долл.
     Инфляция в 2010 году оценивается на уровне 10 процентов, в 2011 году - 7 - 8 процентов, в 2012-м - 5 - 7 процентов. Валютный курс прогнозируется Минфином следующим образом: 34,5 рубля за доллар в 2010 году, на уровне 37 рублей в 2011-м, а в 2012 году доллар будет стоить 39,2 рубля.
     Бюджет в 2010 году и в последующие годы будет дефицитным, поскольку, как ранее заявил Владимир Путин, «негативные последствия экономических неурядиц еще будут определенное время сказываться на состоянии государственных финансов».
     Минфин рассчитывает, что в 2010 году дефицит бюджета составит 7,5 процента, в 2011-м - 4,3 процента, а в 2012-м - 3 процента от ВВП. Доходы федерального бюджета в 2010 году прогнозируются в сумме 6,2 трлн. рублей, а расходы - в сумме 9 трлн. 822,8 млрд. рублей. В 2011 году доходы планируются в размере 7 трлн. 346,9 млрд. рублей, при том что расходы составят 9 трлн. 358,6 млрд. рублей. В 2012 г. доходная часть бюджета планируется в размере 8 трлн. 97,4 млрд. рублей, расходная же составит 9 трлн. 656,6 млрд. рублей.
     Между тем, несмотря на существенное (30 процентов) падение доходов, проектируемый федеральный бюджет станет исключительно социальным. В частности, в 2010 году будет обеспечено повышение уровня жизни граждан старшего поколения, модернизирована пенсионная система, на что предусматриваются значительные ресурсы - более 600 млрд. рублей. Только в 2010 году пенсии вырастут на 45,9 процента, а средняя трудовая пенсия по старости превысит 8 тысяч рублей. Кроме того, в 2010 году правительство намерено безусловно выполнить и основные соцобязательства по выплатам материнского капитала, мероприятия нацпроекта «Здоровье», обещания по обеспечению жильем военнослужащих, заверил Владимир Путин.
     Всего же расходы по разделу «Социальная политика» в 2010 году вырастут более чем на 10 процентов, заявил вчера Владимир Путин. «Заявленные обязательства перед гражданами, планы по развитию экономики необходимо выполнять», - подчеркнул он. Председатель правительства отметил, что «в условиях кризиса и дефицита бюджета принимается беспрецедентный шаг в социальной сфере - повышение пенсий». «Необходимо также обеспечить заработную плату в бюджетной сфере, пособия, лекарственное обеспечение, высокотехнологичную медицинскую помощь, поддержку современных образовательных центров, жилищную программу», - убежден премьер-министр.
     Дополнительные доходы в бюджет предполагается изыскать в том числе и путем оптимизации некоторых федеральных программ. Всего на исполнение федеральных целевых программ в бюджете 2010 года предусмотрено 701,2 млрд. рублей.
     Утверждение основных направлений бюджетной политики на 2010 - 2012 годы фактически означает завершение первого из трех этапов подготовки федерального бюджета, когда правительство берет за основу определенные показатели дефицита, доходов, расходов, ключевые направления и приоритеты главного финансового документа страны. В августе параметры федерального бюджета будут уже окончательно верстаться на основе уточненного за прошедшее полугодие прогноза развития РФ. Затем конкретные показатели документа будут согласовываться с министерствами и ведомствами.
     Согласно измененным срокам работы над бюджетом в этом году правительство планирует представить проект трехлетнего федерального бюджета на рассмотрение Госдумы не 26 августа, как ранее, а к 1 октября.
     
Федеральные целевые программы «подрежут»

     Несмотря на мировой кризис, число федеральных целевых программ, финансируемых из бюджета страны, в следующем году будет увеличено до пятидесяти одной, а в 2011-м - до пятидесяти двух. Однако финансирование некоторых из них будет сокращено.
     Сокращению расходов в 2010 году подверглись почти все федеральные программы, однако исключение составили Программа ГЛОНАСС и Федеральная космическая программа. Возросли расходы на Программу развития российских космодромов. Нетронутыми остались и расходы на закрытую часть оборонных программ, которые касаются программы вооружения и подготовки технологического развития. Минимальным сокращениям подверглись также высокотехнологические сферы, авиация, атомный и энергопромышленный комплекс.
     Как заявила министр экономического развития Российской Федерации Эльвира Набиуллина, в рамках приоритета «Развитие высоких технологий» предусматривается реализовать 9 ФЦП, объем финансирования которых составит в 2010 году 132,4 млрд. рублей. Реализация приоритета «Жилье» в 2010 году будет осуществляться посредством выполнения 2 ФЦП на общую сумму 72,1 млрд. рублей. На развитие транспортной инфраструктуры в течение ближайших трех лет правительство последовательно выделит 655,2 млрд. рублей.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex