на главную страницу

31 Июля 2009 года

Страна и мир

Пятница

ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ: В ПОИСКЕ НОВЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



     Президент РФ Дмитрий Медведев в четверг прибыл в Душанбе с двухдневным рабочим визитом. В ходе переговоров с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном был обсужден целый ряд вопросов двустороннего сотрудничества. Это энергетика, торгово-экономические связи, военно-техническое и гуманитарное сотрудничество, взаимодействие в рамках ЕврАзЭС, СНГ и ОДКБ, а также вопросы, связанные с подготовкой визита Эмомали Рахмона в Москву осенью этого года.
     В частности, была затронута проблема русского языка в республике. Связано это с тем, что на данный момент на рассмотрении парламента страны находится проект закона «О государственном языке республики Таджикистан». Согласно ему общаться с органами государственной власти и управления, предприятиями и учреждениями, получать информацию и документы можно будет только на государственном языке – таджикском, а русский язык перестает быть языком межнационального общения в Таджикистане.
     Проект вызвал в России широкой резонанс. С одной стороны, считается, что реализация этого закона может привести к ущемлению прав русскоязычного населения страны. А с другой – подобное решение Душанбе вызывает некоторое удивление, так как в России достаточно много граждан Таджикистана, и без знания русского языка работать здесь они не смогут. В этой связи МИД Таджикистана сделал заявление, сводившееся к тому, что роль русского языка как языка межнационального общения закреплена во второй статье в конституции республики, и никто основной закон менять не собирается. Чтобы избежать недопонимания, эта проблема и была обсуждена лидерами двух стран.
     Значительное место в переговорах заняла и тема наркотрафика, который осуществляется из Афганистана через территорию Таджикистана. В Москве не первый год призывают Душанбе принять действенные меры по пресечению нелегальных поставок в Афганистан прекурсоров. По данным ФСКН России, около 90% героина, потребляемого в РФ, поступает в страну из Афганистана транзитом через сопредельные страны СНГ, в том числе через Таджикистан. Россия оказывает содействие Таджикистану в подготовке кадров для таможни и пограничной службы, поставляет необходимое оборудование, ведет диалог по линии Госнаркоконтроля. Готова наша страна оказать и другую помощь, однако есть и известные ограничители ее эффективности.
     Помимо двусторонних переговоров, в тот же день состоялась и четырехсторонняя встреча лидеров России, Таджикистана, Афганистана и Пакистана, в ходе которой обсуждалась ситуация в регионе. Она по сути своей стала продолжением тех контактов, которые наладил Дмитрий Медведев в ходе летнего саммита ШОС в Екатеринбурге, и была посвящена поиску новых возможностей по расширению сотрудничества и решению проблем региона. Также лидеры четырех стран рассмотрели ход подготовки к реализации проекта по строительству линии электропередачи CASA-1000. В частности, была обсуждена возможность соединения электрических сетей России и Таджикистана с Афганистаном и Пакистаном. Стоит отметить, что президент Пакистана Асиф Али Зардари прибыл в Таджикистан с трехдневным официальным визитом вечером во вторник, а Хамид Карзай – в среду.
     В пятницу президенты России и Таджикистана примут участие в торжественной церемонии официального открытия Сангтудинской ГЭС-1, построенной при непосредственном участии российских компаний и финансовой помощи Москвы. В присутствии президентов будет подписан акт государственной приемки станции и пройдет церемония вручения госнаград России и Таджикистана ее строителям. Медведев и Рахмон осмотрят российскую оптико-электронную станцию обнаружения и распознавания космических объектов и побывают в ее командном пункте.
     В пятницу во второй половине дня Дмитрий Медведев уже прибудет в Киргизию, где на высокогорном озере Иссык-Куль с 31 июля по 1 августа пройдет неформальный саммит Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Первым участником, прибывшим на саммит, стал президент Белоруссии Александр Лукашенко. Программа его визита не оглашалась, но известно, что он хотел обсудить с киргизским руководством некоторые проекты, в частности создание совместных с Бишкеком предприятий.
     Основным вопросом неформального саммита станет международная безопасность. Лидеры государств – членов организации обменяются мнениями по актуальным вопросам международной безопасности, обсудят некоторые аспекты деятельности организации, повышение ее эффективности. Предполагается, что состоится обмен мнениями и по другим глобальным международным проблемам – совершенствованию архитектуры европейской безопасности, мировому финансовому кризису, мерам по противодействию ему, постконфликтному обустройству Афганистана.
     В повестке заседания также доклад Генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжи о подходах и практических мерах по формированию скоординированной информационной политики стран организации. Как заявил Бордюжа, проблема сил оперативного реагирования во время обмена мнениями может быть затронута, но более подробно вряд ли будет рассматриваться, так как пока необходимо реализовать и в первую очередь ратифицировать достигнутые соглашения по всем проблемам, связанным с созданием этих сил.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex