на главную страницу

31 Июля 2009 года

События

Пятница

13-Й СТАРТ - УСПЕШНЫЙ

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



С Байконура осуществлен кластерный запуск шести спутников с помощью конверсионной ракеты «Днепр», что подтвердило боеспособность ракет РС-20 («Днепр»), которые до сих пор стоят на боевом дежурстве в Ракетных войсках стратегического назначения.

     В космические дали ракета стартовала 29 июля в 22.46 московского времени. Как сообщил «Красной звезде» начальник службы информации РВСН полковник Александр Вовк, в ходе пуска на околоземную орбиту выведено шесть космических аппаратов: DubaiSat-1, Deimos-1,
     UK-DMC-2, Nanosat-1B, AprizeSat-3, AprizeSat-4. Он также подчеркнул, что «успешный пуск подтвердил работоспособность ракет РС-20 («Днепр»), стоящих на боевом дежурстве в российских Ракетных войсках стратегического назначения». Напомним, что ракета «Днепр» – это конверсионный вариант самой тяжелой в мире жидкостной межконтинентальной баллистической ракеты РС-20 (по западной классификации «Сатана», SS-18) массой свыше 200 т. Полетная надежность ракет РС-20, используемых в программе «Днепр», оценивается на уровне 0,97.
     Пуск ракеты производился из шахты. Сначала с помощью подрыва порохового заряда ракету подбросило из шахты, а затем включились двигатели первой ступени.
     В свою очередь, по словам сотрудника компании «Космотрас», которая и осуществляла пуск, Александра Серкина, все аппараты выведены на целевые орбиты и переданы на управление компаниям – заказчикам пуска. Об этом сообщает Интерфакс-АВН.

     Справка. Международная космическая компания «Космотрас» основана в 1997 г. Офис компании находится в Москве. Основная деятельность «Космотраса» связана с реализацией программ по утилизации ракет РС-20, выводимых из эксплуатации и используемых в пусковой системе «Днепр» для запуска на околоземную орбиту космических аппаратов. В «Космотрас» входят ведущие научные организации и производственные предприятия России и Украины, создавшие под руководством «Космотраса» пусковую систему «Днепр» и осуществляющие гарантийный и авторский надзор в процессе ее эксплуатации.

     Спутник дистанционного зондирования Земли DubaiSat-1 принадлежит Объединенным Арабским Эмиратам. Этот аппарат имеет форму шестигранника и массу около 200 кг.
     Deimos-1 изготовлен английской компанией SSTL на базе платформы Microsat-100 по заказу испанского оператора Deimos. Спутник массой 120 кг предназначен для дистанционного зондирования Земли. Точно такое же предназначение и у британского спутника UK-DMC-2, который тоже изготовлен на платформе Microsat-100.
     Nanosat-1B изготовлен в испанском космическом агентстве INTA (Instituto Nacional de Tеcnica Aeroespacial). Он предназначен для проведения научных исследований.
     Аргентинские спутники связи AprizeSat-3 и AprizeSat-4 продолжают серию LatinSat. В 2002 и 2004 гг. по программе «Днепр» уже было выведено 4 спутника оператора LatinSat (Aprize Argentina). Всего для этих целей в рамках создания глобальной системы запланировано вывести на орбиту 64 спутника. Каждый космический аппарат AprizeSat имеет форму куба с выносными антеннами и массу 12 килограммов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex