на главную страницу

31 Июля 2009 года

Страна и мир

Пятница

В ТЕРРОРИСТЫ - С ДЕТСКИХ ЛЕТ

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



     О новых шокирующих фактах «педагогической деятельности» радикально-исламистского движения «Талибан» на этих днях рассказала британская «Индепендент». По данным газеты, пакистанские военнослужащие обнаружили и освободили 20 подростков, являвшихся «учениками» школы террористов, организованной в районе Чарбах.
     Стало также известно, что около тысячи детей, возможно, продолжают тренировки в специальном лагере в долине Сват. Эта долина, известная древними буддийскими памятниками, мягким климатом, красивыми горными пейзажами и когда-то привлекавшая туристов со всего мира, сегодня является зоной противостояния между правительственными войсками и военизированными группировками движения «Талибан», пытающегося установить контроль над этим регионом.
     Представитель пакистанской армии в провинции Сват майор Насир Хан сообщил, что освобожденных детей успели подвергнуть тщательной идеологической обработке. Все они убеждены в том, что армия Пакистана действует заодно с Западом, защищая интересы врагов ислама. Чтобы вызвать в детях ненависть к этим «врагам», талибы показывали им фильмы о «расправах над мусульманами» в Палестинской автономии и Чечне.
     Дети, младшему из которых девять лет, сообщили, что некоторые из них были захвачены талибами и силой доставлены в лагерь, некоторых привели в «школу» друзья. Мальчиков обучали, разделив на категории, согласно степени их физической подготовленности и интеллектуальному уровню. К примеру, из тех, что послабее, готовили информаторов, крепышей же рассматривали как новое поколение боевиков. По словом подростков, особое внимание талибы уделяли формированию группы будущих смертников, состоящей из энергичных и не склонных к рефлексии парней.
     Некоторое время назад, после того как пакистанская армия начала масштабное наступление на позиции талибов, многие ученики вернулись домой. Родители были потрясены изменениями, происшедшими с их детьми. Юные боевики утверждали, что готовы убить даже близких людей, если те встанут на их пути.
     Пакистанская армия обратилась к населению с призывом привести сыновей, прошедших обучение в лагерях «Талибана», в специально созданный реабилитационный центр.
     Тем временем террористы-смертники с неослабевающим фанатизмом продолжают выполнять свою «миссию» по защите ислама от «скверны». В частности, в городе Хост, на востоке Афганистана, несколько экстремистов-самоубийц привели в действие взрывные устройства возле комплекса государственных учреждений, сообщает Би-би-си. Нападение совпало по времени с прибытием в город кандидата в президенты Афганистана Рамазана Башардоста.
     Представители «Талибана» по своим информационным каналам тут же заявили о многочисленных жертвах терактов. Это одно из их правил, которому они неуклонно следуют, чтобы постоянно держать население в курсе своих дел, доказывающих эффективность ячеек движения.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex