на главную страницу

31 Июля 2009 года

Страна и мир

Пятница

ПАМЯТИ УЧАСТНИКОВ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ

Николай ЩЕРБИНСКИЙ, генеральный директор «Русского заграничного исторического архива», доктор исторических наук, Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда».



     1 августа 2009 года исполняется 95 лет со дня начала Первой мировой войны (1914 -1918) - одного из самых масштабных вооруженных конфликтов в истории человечества. В результате страны-участницы потеряли свыше 10 млн. человек убитыми, а 22 млн. было ранено. В ознаменование этой даты в Центральном музее Вооруженных Сил РФ открылась большая специализированная выставка, а общественная организация «Русский заграничный исторический архив» проводит Международную мемориальную церемонию памяти всех воинов, павших на фронтах Первой мировой войны.
     Она организована по согласованию с Министерством иностранных дел РФ и по благословению Священноначалия Русской Православной церкви, при поддержке Министерства обороны РФ, совместно с членами творческих союзов, общественных организаций, клубами военно-исторической реконструкции. В церемонии предполагается участие дипломатического корпуса и военных атташе, аккредитованных в Российской Федерации.
     Церемония пройдет 1 августа в Мемориально-парковом комплексе Героев Первой мировой войны. На его территории захоронено около 18 тысяч воинов и сестер милосердия русской армии. Рядом с ними покоится прах почти тысячи воинов стран - союзниц России. Здесь погребены французы, бельгийцы, англичане, поляки, добровольцы чехословацких и сербских частей русской армии, а также, умершие от ран военнопленные из Германии, Австрии, Венгрии, Словакии, Хорватии, Словении.
     Мемориальный комплекс создан в 1915 году. Его воссоздание осуществлялось по инициативе Святейшего Патриарха Алексия II, усилиями Министерства обороны РФ, правительства Москвы, префектуры САО и при самой широкой общественной поддержке.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex