на главную страницу

31 Июля 2009 года

Страна и мир

Пятница

СОН РАЗУМА

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



На днях перед зданием Генерального консульства РФ в Симферополе состоялся митинг-пикет активистов украинских националистических сил. Участники пикета выступали под флагами Украины и транспарантами: «Флот консервный разбирайте и в Россию отправляйте!», «ЧФ РФ до дому! До хати! Новоросійськ на тебе чекає!», «Країна - тільки Україна! Флот - тільки український!». Митингующие выложили перед воротами Генконсульства сложенные из газет кораблики и время от времени скандировали: «Російські окупанти, геть з Криму!» Пикетчики заявили, что в случае продолжения Черноморским флотом перемещения по украинской территории техники и вооружения оставляют за собой право на блокирование движения российских военных и создание «комендатур патриотов Украины». А в Киеве украинские националисты, стремясь сорвать визит на Украину Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, устроили потасовку с казаками.

     В том, что украинский национализм существует и возведен в ранг государственной политики, сомневаться не приходится. Конечно, официально он позиционируется как патриотизм и сохранение национального самосознания, суверенитета, культуры и т.п., но тем не менее это уже реальность украинской действительности. Один из последних примеров тому - открытие в среду в Донецкой области спортивно-оздоровительного лагеря «Украинской националистической самообороны». Как заявил руководитель главного штаба этой организации Руслан Зайченко, цель лагеря - национально-патриотическое воспитание молодежи и подростков, распространение информации о Степане Бандере, его соратниках и последователях. По словам Зайченко, за последние 5 лет украинским националистам стало значительно легче работать в республике, в том числе и в Донецкой области. И на это повлияла политика президента Виктора Ющенко. «В некоторых случаях мы сотрудничаем с властью, которая должна содействовать нам в ликвидации «белых пятен» истории, например в организации таких мероприятий, как чествование памяти жертв голодомора и жертв политических репрессий», - добавил Зайченко.
     С точки зрения здравого смысла идеология национализма вредна, бесперспективна и ведет к самоуничтожению нации. Возникает вопрос, почему же он так жизненно необходим существующей украинской власти? Самые очевидные ответы лежат на поверхности: ведь легче собрать электорат под флагом защиты «национальных интересов» (для этого не нужно тратить ресурсы, достаточно лишь назначить врага), чем под идеями улучшения благосостояния нации, ведь это сложный, мучительный и очень дорогостоящий процесс.
     При этом нельзя не видеть, что основу украинского национализма составляет насаждение антироссийских настроений. Нынешнее руководство Украины сознательно проводит политику, направленную на создание в лице России «образа врага» и разжигание межэтнической и межконфессиональной ненависти. Чтобы в этом убедиться, достаточно просто время от времени бывать в нынешней Украине, полистать школьные и вузовские учебники, посмотреть телевизор и почитать газеты, ознакомиться с предвыборными программами националистов и почитать их лозунги.
     Окружение украинского президента делает ставку на создание сеющих взаимную вражду мифов, вроде объявления массового голода начала 1930-х годов актом геноцида и реабилитации гитлеровских прихвостней из ОУН-УПА, пытавшихся превратить Украину в бесправную марионетку фашистской Германии, которых объявляют подлинными патриотами Украины. Посмотрите, свою кандидатуру на президентский пост уже выдвинул г-н Тягнибок - лидер всеукраинского объединения «Свобода» (бывшая социал-национальная партия Украины (СНПУ), члены которой - сторонники идеи «Україна для українців», поборники предоставления особых прав «представникам титульної нації» и одновременно неистовые борцы с «жидо-москальською мафією»), убедительно выигравшей местные выборы в Тернопольской области при беззастенчивой поддержке центральной киевской власти. Президентом он, скорее всего, не станет, но подобный факт говорит о многом - таким образом в «оранжевой» Украине фактически легализованы призывы не бояться брать «автомат на шию» и идти бороться «з москалями.., з жидвою i з iншою нечистю», которая-де хочет «забрати в нас нашу українську державу».
     Некоторое время назад одна из общественных украинских организаций обратилась с официальным письмом к канцлеру ФРГ Ангеле Меркель с просьбой сообщить, имеются ли в немецких военных архивах сведения о потерях, понесенных частями вермахта от действий ОУН-УПА. Был получен ответ из военно-исторического научно-исследовательского института министерства обороны ФРГ в Потсдаме, располагающего одним из крупнейших военных архивов страны. В нем говорится, что в распоряжении института нет документов, свидетельствующих о гибели солдат и офицеров вермахта от рук вояк ОУН-УПА. Таким образом, все разговоры о борьбе украинских националистов с гитлеровскими войсками, - не более чем пропагандистское прикрытие политики по их реабилитации.
     В этой связи будут не без интересными воспоминания украинского пастора-евангелиста Михаила Подворняка, приводимые в одной из своих книг Виктором Полищуком (профессор политологии из Канады, украинский писатель, публицист, автор многих книг, связанных с проблемой украинского национализма): «В УПА находится множество молодых людей, которые только то и умели, что грабить и убивать... мстить своим противникам, своим братьям, которые не соглашались с их идеологией... Бандеровцы не были безбожниками, наоборот, были слишком «набожны». В воскресенье приходили в наше село, шли в церковь, по-военному становились около самого иконостаса и часто крестились. Они были настолько «благочестивы», что за свои убеждения, политические или религиозные, вырезали бы всех, кто не верит так, как они, и кто не думает так, как они. Это, как они говорили, была бы «одна Украина, один народ, одна партия, одно вероисповедание».
     Идеологический террор и террор по национальному признаку был «хлебом насущным» для всякого рода «бандеровцев». Газета национал-клерикалов в Галичине «Цель», недавно возобновленная во Львове, недвусмысленно заявляла о цели украинских воинствующих националистов: «Украинский национализм должен быть готов ко всяким способам борьбы с коммунизмом, не исключая массовой физической экстерминации (уничтожения), хотя бы и пришлось принести в жертву миллионы людских экзистенций (существований)» («Цель», 17 апреля 1932).
     Аналогия очевидна. Один из авторитетнейших в среде украинских националистов, исследователей прошлого, автор известной книги «Украинский национализм», американский «советолог» и «украинолог» Джон Армстронг констатирует, что ОУН возникла из «террористических полуфашистских организаций» - УВО (Украинская военная организация) и Союза украинской националистической молодежи под руководством Дмитрия Донцова.
     А французский публицист и историк Аллеи Герен характеризует ОУН как организацию профашистской ориентации, которая по мере роста стала фашистской организацией не только политически, но и идейно.
     Центральные украинские власти делают все, для того чтобы переломить ситуацию и сделать из украинцев поголовных «бандеровцев». К примеру, экс-спикер Верховной рады, лидер «Фронта перемен» Арсений Яценюк недавно заявил, что сделает все для того, чтобы жители Восточной Украины узнали «правду» о воинах Украинской повстанческой армии. С этой целью возглавляемый им фонд «Открой Украину» инициирует проведение общеукраинского конкурса, в ходе которого «будут определять лучшие произведения и научные исследования среди учеников средних школ и студентов высших учебных заведений Западной и Восточной Украины о героях Великой Отечественной войны и ОУН-УПА». По его словам, в этот регион «надо отправлять наших людей, чтобы они рассказывали жителям этой части страны правду об ОУН-УПА». При таком подходе, считает он, «изменится и отношение к украинским патриотам и к украинскому языку».
     По городам и весям нашей Украины кочует и передвижная выставка. Она называется «Украинская повстанческая армия. История непокоренных». Вот только некоторые из этих «национальных героев»: Роман Шухевич («Чупрынка») - капитан абвера, затем капитан СС, награжден двумя крестами и медалью гитлеровской Германии; Василь Сидор («Шелест») - капитан абвера, награжден немецким крестом; командир роты шуцманшафтбатальон-201; Д. Клячкивский («Клим Савур») - старший лейтенант абвера, в 1943 году отдал приказ о массовом истреблении поляков на Волыни; И. Грыньох («Герасимовский», «Данылив») - капитан абвера, кавалер двух немецких крестов, капеллан бандеровского батальона «Нахтигаль», главный капеллан 14-й дивизии СС «Галичина»; А. Луцкий («Богун») - старший лейтенант абвера, командир взвода шуцманшафтбатальон-201; В. Павлюк («Ирко») - капитан абвера, командир роты шуцманшафтбатальон-201; Ю. Лопатинский («Калина») - старший лейтенант абвера, активный участник кровавых преступлений «нахтигалевцев» во Львове; П. Мельник («Хмара») - капитан ваффен СС, командир роты дивизии СС «Галичина».
     Если на западе Украины выставку, посвященную этим так сказать «героям», встречают на ура, то на противоположном берегу Днепра незамысловатые стенды с фотографиями «украинских партизан» и фотокопиями документов называют не иначе как пропагандой и реабилитацией фашизма. От рук бандеровских структур - батальонов «Нахтигаль», «Роланд», Украинской вспомогательной полиции, т.н. Украинской повстанческой армии, полков дивизии СС «Галичина», пали жертвами 120.000 мирных поляков, как минимум 40.000 украинцев, неустановленное число евреев. Всех их замучили со звериной жестокостью.
     Противостояние радикальному национализму - это первоочередная забота прежде всего самих украинцев, всего украинского государства. Какие-либо советы здесь давать невозможно, и вы, вероятно, отчетливо понимаете почему. Тем не менее, чтобы быть эффективной, эта работа должна вестись в нескольких областях: в научной (история, политология), где самим украинцам обязательно следует отделить государствообразующие украинские движения от возникшего в 1920-х гг. украинского интегрального национализма. В информационной сфере следует отделить исторические факты и события от текущих политических событий, не смешивать их.
     «Опасно не отсутствие дискуссии, опасно, что государственная машина под руководством Ющенко навязывает только один взгляд на историю. Этим занимаются государственные учреждения. В первую очередь в процесс фальсификации истории вовлечена СБУ, которая проводит выставки, посвященные украинской повстанческой армии, и я, думаю, это опасно в первую очередь, потому что установлению любого тоталитарного режима вначале предшествует тоталитарная навязанная идеология», - считает народный депутат Украины, доктор исторических наук Дмитрий Табачник.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex