Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

31 Июля 2009 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 В армиях СНГ







Глобальный кризис приведет к:

ослаблению США
новой мировой войне
справедливому мироустройству
распаду Евросоюза

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Центр реабилитации позвоночника

Правовая защита военнослужащих

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

ТРАЕКТОРИЯ ПОСЛЕКРИЗИСНОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ

  Правительство России не планирует снижать расходы на национальную оборону, которые в 2010 году составят 1,219 триллиона рублей. Об этом было заявлено вчера на расширенном заседании Правительства Российской Федерации под председательством Владимира Путина, где рассматривались основные направления бюджетной политики и характеристики федерального бюджета на ближайшие три года, обновленный перечень федеральных целевых программ, а также обсуждалось совершенствование государственного регулирования цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства.
 || Сергей БОГДАНОВ.


НА САМЫХ ДАЛЬНИХ РУБЕЖАХ

  Камчатское соединение атомных подводных лодок готовится отметить свой день рождения. Как сообщила Служба информации и общественных связей ТОФ, история этого славного соединения началась 31 июля 1967 года, когда в соответствии с приказом главкома ВМФ в поселке Рыбачий было сформировано управление соединения атомных подводных лодок ТОФ. С первых дней существования ему отводилась важная роль в обеспечении безопасности морских рубежей государства на северо-восточном направлении. Первоначально в состав соединения вошли четыре ПЛА проекта 675, на вооружении которых для стрельбы по береговым и движущимся морским целям стояли крылатые ракеты П-5 и П-6 и прибывшая с КЧФ ПБПЛ-6.
 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


СОН РАЗУМА

  На днях перед зданием Генерального консульства РФ в Симферополе состоялся митинг-пикет активистов украинских националистических сил. Участники пикета выступали под флагами Украины и транспарантами: «Флот консервный разбирайте и в Россию отправляйте!», «ЧФ РФ до дому! До хати! Новоросійськ на тебе чекає!», «Країна - тільки Україна! Флот - тільки український!». Митингующие выложили перед воротами Генконсульства сложенные из газет кораблики и время от времени скандировали: «Російські окупанти, геть з Криму!» Пикетчики заявили, что в случае продолжения Черноморским флотом перемещения по украинской территории техники и вооружения оставляют за собой право на блокирование движения российских военных и создание «комендатур патриотов Украины».
 || Олег ГОРУПАЙ.


«О НИХ МЫ ЗАБЫВАТЬ НЕ ВПРАВЕ...»

  Письма, которые приходят в редакцию «Красной звезды», порой не могут оставить нас равнодушными. Автор одного из них – участник Великой Отечественной войны Георгий Артемьевич Широков. Вот что он написал.
«29 октября исполнится 54 года со дня гибели флагманского корабля Черноморского флота линкора «Новороссийск» - трофейного корабля фашистской Италии «Джулио Чезаре» («Юлий Цезарь»). После 6 лет ржавения в итальянской военно-морской базе он был в марте 1949 года приведен в Севастополь. Осенью того же года в числе двух десятков выпускников военно-морских училищ вместе с лейтенантом О. Бар-Бирюковым я прибыл на линкор.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


ВОЕННОЕ ДУХОВЕНСТВО В РОССИИ

  На протяжении всей отечественной истории до 1917 года связь Русской Православной церкви и воинства была неразрывной, Церковь была духовным наставником воинов и первая благословляла войска на подвиг в защиту Отечества. Сила религиозного влияния в русской армии была всегда велика: в абсолютном большинстве население Российской империи было глубоко верующим. Кроме того, чувство христианской веры было в человеке тем сильнее, чем ближе человек находился к смертельной опасности.
 || Сергей МЯННИК.

Страна и мир

  ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ: В ПОИСКЕ НОВЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ
  Президент РФ Дмитрий Медведев в четверг прибыл в Душанбе с двухдневным рабочим визитом. В ходе переговоров с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном был обсужден целый ряд вопросов двустороннего сотрудничества. Это энергетика, торгово-экономические связи, военно-техническое и гуманитарное сотрудничество, взаимодействие в рамках ЕврАзЭС, СНГ и ОДКБ, а также вопросы, связанные с подготовкой визита Эмомали Рахмона в Москву осенью этого года.

 || Наталья ЯРМОЛИК.

События

  13-Й СТАРТ - УСПЕШНЫЙ
  С Байконура осуществлен кластерный запуск шести спутников с помощью конверсионной ракеты «Днепр», что подтвердило боеспособность ракет РС-20 («Днепр»), которые до сих пор стоят на боевом дежурстве в Ракетных войсках стратегического назначения.

 || Александр ТИХОНОВ.

Страна и мир

  ПРАКТИК, ТЕОРЕТИК, УЧИТЕЛЬ...
  Сегодня крупному российскому ученому в области статистической радиотехники, авиационных радиоэлектронных комплексов, навигации и связи, заслуженному деятелю науки и техники РСФСР, доктору технических наук, профессору генерал-майору Михаилу Ярлыкову исполнилось 75 лет.

 || Юрий АВДЕЕВ.
  В ТЕРРОРИСТЫ - С ДЕТСКИХ ЛЕТ
  О новых шокирующих фактах «педагогической деятельности» радикально-исламистского движения «Талибан» на этих днях рассказала британская «Индепендент». По данным газеты, пакистанские военнослужащие обнаружили и освободили 20 подростков, являвшихся «учениками» школы террористов, организованной в районе Чарбах.

 || Вадим МАРКУШИН.
  ПАМЯТИ УЧАСТНИКОВ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ
  1 августа 2009 года исполняется 95 лет со дня начала Первой мировой войны (1914 -1918) - одного из самых масштабных вооруженных конфликтов в истории человечества. В результате страны-участницы потеряли свыше 10 млн. человек убитыми, а 22 млн. было ранено. В ознаменование этой даты в Центральном музее Вооруженных Сил РФ открылась большая специализированная выставка, а общественная организация «Русский заграничный исторический архив» проводит Международную мемориальную церемонию памяти всех воинов, павших на фронтах Первой мировой войны.

 || Николай ЩЕРБИНСКИЙ, Сергей КНЯЗЬКОВ.

Прогноз погоды

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ сообщает

прогноз погоды по г. Москве с 31 июля по 6 августа 2009 года
  

Спорт - инфо

•   И опять рекорд
•   Камбэк семикратного
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства