на главную страницу

31 Июля 2009 года

Новости

Пятница




В армиях СНГ


    Армения
    
Наша армия - самая сильная

    Армия Армении сильна и способна выполнить любую задачу, заявил президент Серж Саргсян. «Мы сегодня сильны, как никогда. Наша армия сильна и способна выполнить любую задачу. Наша армия с честью выдержала не только экзамен войной, но и миром», - сказал он, выступая на параде, посвященном 15-летию основания Военного института имени В. Саркисяна.
    По словам также выступившего министра обороны Армении Сейрана Оганяна, военно-образовательные учреждения Армении состоялись. «Выпускники этих учреждений занимают почти все должности в армии. Военно-образовательные учреждения подготовили достойное поколение офицеров, которые продолжают дело защиты родины и владеют современным военным делом», - отметил он.

    Белоруссия
    
Совместная тренировка

    Дежурные силы ПВО Белоруссии и Украины провели совместную тренировку для совершенствования двустороннего взаимодействия. По заявлению пресс-службы министерства обороны Белоруссии, это была первая совместная тренировка. К ней привлекались расчеты зенитных ракетных и радиотехнических войск, экипажи воздушных судов. В ходе тренировки дежурные силы были проверены полетами контрольных целей без пересечения государственной границы. В качестве целей использовались Ан-26, взлетевший с киевского аэропорта Борисполь, и Су-27 61-й истребительной авиабазы (Барановичи).
    
Придут на помощь

    На основании поручения правительства вооруженные силы окажут помощь лесным хозяйствам страны по ликвидации последствий стихии. Для общего руководства и организации взаимодействия с местными органами власти по ликвидации последствий стихии в министерстве обороны создана оперативная группа. Из состава военнослужащих и гражданского персонала соединений и воинских частей ракетных войск и артиллерии и департамента транспортных войск сформирован сводный батальон. Всего на расчистке лесных завалов будет задействовано около 300 военнослужащих и лиц гражданского персонала. Планируется, что личный состав окажет содействие в разборке ветровально-буреломных лесосек в Червеньском и Чаусовском районах Минской и Могилевской областей.

    Казахстан
    
Смена кадров

    Новым командующим аэромобильными войсками сухопутных войск вооруженных сил Казахстана назначен генерал Адылбек Алдабергенов. Соответствующее распоряжение подписал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Другим своим распоряжением глава государства освободил от должности командующего аэромобильными войсками Мурата Майкеева «в связи с переходом на другую работу», указывается в сообщении пресс-службы. Также назначен новый командующий войсками регионального командования «Запад». Им стал генерал Амир Халиков. Ранее занимавший эту должность Алимжан Ерниязов освобожден от нее «в связи с переходом на другую работу».

    Киргизия
    
В планах - тренировочный центр

    На юге Киргизии может быть создан российский тренировочный центр для военнослужащих. Об этом заявил президент республики Курманбек Бакиев. При этом глава государства отметил, что речь в данном случае не идет об открытии в южных регионах Киргизии еще одной российской базы. «Это не будет военная база, у нее будет несколько другой статус, она будет расположена либо близ Оша, либо около Баткена. Однако пока вопрос находится только на уровне обсуждения», - сказал Бакиев. По его словам, в случае открытия такого тренировочного центра в нем смогут повышать свою боеготовность как российские, так и киргизские военнослужащие, чтобы они могли успешнее действовать в случае проникновения на территорию республики международных террористов.

    Украина
    
На боевом дежурстве

    Воздушные силы являются наиболее мобильным видом вооруженных сил Украины, считает их командующий генерал Иван Руснак. По его словам, это единственный вид ВС, который в условиях мирного времени несет боевое дежурство по противовоздушной обороне. Командующий пояснил, что воздушные силы выполняют боевые задачи по охране государственной границы страны в воздушном пространстве, противовоздушной обороне важных государственных объектов и прекращению противоправных действий воздушных судов. Боевые расчеты авиационных, зенитно-ракетных и радиотехнических подразделений обеспечивают неприкосновенность более 7 тыс. км воздушной границы Украины и контроль за перелетами воздушных судов через госграницу страны с 9 странами мира. «С этой целью к боевому дежурству по противовоздушной обороне ежедневно привлекаются более 2.200 военнослужащих и около 400 единиц техники и вооружений, - сказал Руснак.
 ||  Валерия БИЧУРИНА, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex