на главную страницу

31 Июля 2009 года

Спорт

Пятница




И опять рекорд

    Водные виды
    Очередной соревновательный день XIII чемпионата мира по водным видам спорта не принес российской сборной наград. В финале на дистанции 800 м вольным стилем Юрий Прилуков поделил седьмое место с испанцем Марко Ривейрой (победу с мировым рекордом одержал китаец Чжан Лин). Андрей Гречин и Евгений Лагунов не смогли отобраться в решающий заплыв на «сотке» вольным стилем, показав соответственно двенадцатое и тринадцатое время в полуфинале.
    Тем не менее бассейн Foro Italico Complex, где проходит плавательный турнир, подарил нашим болельщикам положительные эмоции. Порадовала своим выступлением спортсменка ЦСКА Анастасия Зуева (на снимке), уже выигравшая в Риме серебряную награду в заплыве на 100 м на спине. На дистанции вдвое короче Настя в полуфинале установила мировой рекорд – 27,38 сек. В финале, который пройдет уже после подписания номера в печать, россиянка будет стартовать по самой престижной, четвертой дорожке. Заметим, что на стометровке Зуева также в полуфинале переписала на свое имя высшее мировое достижение, но в главном заплыве финишировала второй.
    «50 метров – это особая дистанция, она очень часто становится лотереей, – заметила Настя после финиша. – Буквально одно неправильное движение – и проигрывают даже записные фавориты. И я еще утром поняла, что в полуфинале надо выкладываться максимально: днем подошел Виктор Борисович Авдиенко и рассказал одну историю, как однажды его великий ученик Евгений Садовый (трехкратный олимпийский чемпион. – Прим. автора) решил сэкономить силы в полуфинале важного турнира, чтобы потом как следует «зажечь», все рассчитал и не вышел в финал. Я постаралась учесть всю информацию, хотя и без нее не собиралась «откупываться». Однако и на мировой рекорд тоже специально не настраивалась. Не сказала бы, что проплыла идеально. Наверняка были какие-то помарки по технике, но это мы еще обсудим с тренером и, уверена, до завтрашнего финала подправим. Я не знаю, как все сложится в финале. Второй подряд финал чемпионата мира, куда я выхожу мировой рекордсменкой. Пусть это неолимпийская дистанция, но это моя любимая дистанция. Однако в подготовке к старту я ничего менять не буду, как всегда все делала, так и буду делать. В любом случае, что бы ни произошло, на этом чемпионате мира я получаю просто колоссальный опыт. Не сомневаюсь, что в будущем он мне обязательно пригодится!»
    Надеемся, что, помимо опыта (напомним, что это первый чемпионат мира для Насти), россиянка в спринте завоюет медаль. Нам, конечно, очень хочется, чтобы это была награда высшей пробы, но не будем забегать вперед...
    По итогам 13 дней соревнований россияне завоевали семь золотых, шесть серебряных и три бронзовые награды, опустившись с первого на второе место в общекомандном зачете. Сборная Китая вновь вышла в лидеры, завоевав 22 медали (8-5-9).
    В женском турнире по водному поло российская команда в упорной борьбе уступила в полуфинале Канаде – 7:8. По ходу встречи наши соотечественницы проигрывали соперницам – 1:4, но к концу третьей четверти сумели отыграться. Исход игры канадки решили в заключительном периоде, успешно реализуя численное преимущество. Самой результативной в составе проигравших стала Евгения Иванова, забросившая два мяча. Сегодня подопечные Александра Кабанова поборются за «бронзу» с проигравшей командой второго полуфинала США – Греция. Заметим, что у сборных США и Греции команда России уже выигрывала на нынешнем чемпионате в групповом турнире.
    Кроме этого, в Риме прошло заседание бюро FINA, на котором членами ключевых органов – технических комитетов – были утверждены все российские кандидаты. Владимир Сальников, Евгений Шаронов и Игорь Карташов стали членами технических комитетов соответственно по плаванию, водному поло и синхронному плаванию. Александра Попова назначили председателем комиссии спортсменов, а Елену Вайцеховскую – членом пресс-комиссии. При этом замминистра спорта вице-президент ОКР Геннадий Алешин сохраняет полномочия члена бюро FINA.
    «Шесть представителей России в руководящих органах FINA – признаюсь, на такое даже я не сильно рассчитывал», – прокомментировал это событие сам Геннадий Алешин.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Камбэк семикратного

    Автоспорт
    Этот год богат на всевозможные возвращения. После четырех лет перерыва возобновил свою карьеру семикратный победитель самой престижной велогонки мира «Тур де Франс» американец Лэнс Армстронг. В «Тур де Франс-2009» он занял третье место, что уже можно считать достойным результатом. И вот в мире спорта грянула очередная сенсация – семикратный чемпион мира по автогонкам «Формула-1» немец Михаэль Шумахер вернется за руль «Феррари» на Гран-при Европы в испанской Валенсии 23 августа.
    Если Лэнс целенаправленно готовился к «Тур де Франс», то камбэк Михаэля можно смело назвать форс-мажорным. Шесть дней назад пилот «Феррари» бразилец Фелипе Масса попал в страшную аварию на квалификации Гран-при Венгрии – в шлем гонщика угодила 800-граммовая пружина, оторвавшаяся от болида, шедшего впереди. Масса потерял сознание и врезался в защитный барьер. Три дня он пробыл в искусственной коме, врачи не делали прогнозов насчет его состояния, однако сейчас Фелипе идет на поправку. Тем не менее в ближайших гонках (а может, и до конца сезона) участия он не примет. Перед «Феррари» возник вопрос – кем заменить бразильца?
    В кулуарах Хунгароринга сразу после инцидента родился слух о Михаэле Шумахере, однако всерьез возможность его возвращения никто не рассматривал. После своей последней гонки в октябре 2006 года немец провел только две тестовые сессии – в ноябре 2007 года и в апреле 2008-го. В сезоне-2009 болиды претерпели серьезные изменения, главными из которых стали новая аэродинамика и пресловутая КЕРС – система рекуперации кинетической энергии. Михаэль никогда не тестировал машину образца нынешнего сезона, поэтому основными кандидатами на место Массы рассматривались запасные пилоты «Феррари» – итальянец Лука Бадоер и испанец Марк Жене. Однако Лука свой последний полноценный сезон провел десять лет назад, а Марк – девять. Так что и в этом плане перед Скудерией стояла непростая дилемма.
    Менеджер Шумахера Вилли Вебер постоянно опровергал слухи о возвращении Михаэля. И вот вечером 29 июля на своем официальном сайте немец сообщил новость, о которой его многомиллионная армия болельщиков мечтала последние три года: «Самое главное, слава Богу, что все новости, связанные с Фелипе, вполне позитивные. Я шлю ему свои самые лучшие пожелания.
    Я встречался со Стефано Доменикали (спортивным директором «Феррари») и Лукой ди Монтедземоло (президентом «Феррари»), и мы вместе решили, что я буду готовиться занять место Фелипе.
    «Формула-1» долго была для меня закрытой темой, но я храню верность команде и не могу игнорировать эту ситуацию. Поскольку страсть к спортивной борьбе у меня в крови, я готов принять этот вызов».
    В ближайшее время Шумахер пройдет необходимые тесты. Команда хочет удостовериться, что Михаэль полностью восстановился после травмы, полученной в этом году при падении с мотоцикла, и уже затем официально подтвердит его возвращение в «Формулу-1».
    Так что вторая половина чемпионата-2009 обещает быть весьма интересной.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex