на главную страницу

1 Августа 2009 года

Тема номера

Суббота

«Окно» в космос

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».




     Завершая свой рабочий визит в Таджикистан, Президент России Дмитрий Медведев посетил отдельную оптико-электронную станцию обнаружения и распознавания космических объектов «Окно», расположенную на высоте 2.200 м над уровнем моря в горах Памир.
     Станция «Окно», известная также по названию города Нурек, работает в режиме боевого дежурства с марта 2004 года и является одним из самых эффективных средств системы контроля околоземного пространства Космических войск РФ. Комплекс предназначен для автоматического обнаружения космических объектов на высотах 2 - 40 тыс. км, сбора информации по ним и передачи результатов обработки на командные пункты. Он также обеспечивает слежение за низкоорбитальными космическими объектами с высотами полета 120-2.000 км. Каждый космический аппарат, выведенный с любого полигона мира на орбиту с высотой более 2.000 км, на первых же витках окажется в зоне ответственности «Нурека». Работа комплекса полностью автоматизирована, он может функционировать без операторов, выдавая информацию как об известных, так и о вновь обнаруженных космических объектах. Подобного рода комплексами располагают и США, но по своим возможностям «Нурек» превосходит зарубежные аналоги. По данным командования комплекса, в настоящее время с введением в строй четырех новых станций слежение за космосом приобретет глобальный характер.
     Президент РФ, как сообщает ИТАР-ТАСС, побывал на командном пункте станции и оставил запись в книге почетных гостей войсковой части 52168. Как известно, на территории Таджикистана находится также 201-я российская военная база. Накануне президенты России и Таджикистана в ходе переговоров поручили министрам двух стран продолжить совместную работу по подготовке комплекса предложений, касающихся дальнейших направлений развития равноправного российско-таджикистанского военного сотрудничества, включая вопросы функционирования этой базы.
     В пятницу Дмитрий Медведев и Эмомали Рахмон приняли участие в торжественной церемонии открытия Сангтудинской ГЭС-1. Выступая там, глава российского государства отметил, что Россия и Таджикистан готовят ряд новых документов по сотрудничеству в энергетике и геологоразведке. Президент заявил, что подготовку соглашений уже ведут правительства двух стран, в том числе в формате межправительственной комиссии, десятое заседание которой состоится в сентябре в Душанбе. Говоря о Сангтудинской ГЭС-1, Медведев добавил, что это был первый крупный совместный проект специалистов двух стран за последние 20 лет. Стоит отметить, что через два года, после того как будет построена еще и Сангтудинская ГЭС-2, которую сооружают иранские специалисты, в Таджикистане будет практически полностью решена проблема энергетической независимости, которая является одной из главных для республики.
     Во второй половине дня российский лидер отправился в Киргизию на берег озера Иссык-Куль на неформальный саммит Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), посвященный обеспечению региональной безопасности и скоординированной информационной политике. В ходе встречи участники заслушали доклад генерального секретаря организации Николая Бордюжи «О подходах и практических мерах по формированию скоординированной информационной политики государств - членов ОДКБ». Кроме того, состоялся обмен мнениями по вопросу возможного строительства на берегу Иссык-Куля постоянно действующей спортивно-оздоровительной базы государств - членов ОДКБ. Главным же предметом обсуждения станет дальнейшая судьба Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ.
     Лидеры России, Казахстана, Армении, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана и Белоруссии в рамках неформального саммита обсудили вопросы формирования КСОР, расширения договорно-правововой базы, регулирующей их практическую деятельность, вопросы военно-технического сотрудничества в формате ОДКБ. На данный момент все вопросы, связанные с размещением военной базы КСОР ОДКБ в Киргизии, уже практически согласованы, и соответствующие документы могут быть подписаны в ближайшее время.
     В повестке дня неформального саммита значился еще один важный пункт, касающийся возможного функционирования в Киргизии базы Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ. Ранее глава республики Курманбек Бакиев пояснил, что это, скорее всего, будет не военная база, а тренировочный центр сил КСОР, где будут повышать боеготовность как российские, так и киргизские военнослужащие. К диалогу о базе КСОР ОДКБ готова и Россия. «Мы открыты к обсуждению всех вопросов, связанных с созданием этой базы. Эта база нужна на случай принятия каких-то решений в рамках ОДКБ. Мы рассматриваем тему создания базы исключительно в увязке с формированием КСОР», - заявил помощник Президента РФ Сергей Приходько перед началом саммита. При этом он отметил, что серьезным шагом на пути практического становления КСОР станут предстоящие в августе-октябре совместные комплексные учения Коллективных сил ОДКБ.
     Как ожидается, на момент подписания номера это было еще не подтверждено, именно в неформальной обстановке президент Белоруссии Александр Лукашенко может подписать договор о Коллективных силах быстрого реагирования ОДКБ. Кроме того, Минск должен принять на себя председательство в организации. Напомним, что в настоящее время в ОДКБ функции председателя выполняет Россия, которая вынужденно взяла эту роль на себя как хозяйка саммита в июне 2009 года после того, как белорусская делегация проигнорировала встречу на высшем уровне и не приняла председательство по плану. По словам Сергея Приходько, Москва готова к передаче председательства Минску, если он об этом прямо скажет.
     Важной темой на встрече стали обсуждение вопросов состояния и перспектив укрепления внешнеполитической координации в рамках ОДКБ, проведение согласованной линии в отношении других структур в сфере безопасности - ЕС, НАТО, ОБСЕ, ООН. К актуальным вопросам в этой области взаимодействия относятся, в частности, совместное продвижение российской инициативы заключения Договора о европейской безопасности, ситуация на Кавказе, а также содействие стабилизации положения в Афганистане.
     В субботу, завершая свою поездку в Киргизию, Дмитрий Медведев проведет двусторонние переговоры с вновь победившим на выборах президентом Киргизии Курманбеком Бакиевым.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex