на главную страницу

1 Августа 2009 года

Сегодня – день тыла вооруженных сил РФ

Суббота

Для поля и для кабинета

Олег ВЕРШИНИН, «Красная звезда».
Фото Кирилла БЛИНОВА.



В качестве эксперимента около трехсот военнослужащих Дальневосточного военного округа примерили новую военную форму. Комплекты для тестирования одежды распределили следующим образом: сто - в управление округа, двести - в части Воздушно-десантных войск и специального назначения.
По словам заместителя начальника тыла ДВО полковника Виктора Косьянова, в течение полугода на Дальнем Востоке был сформирован и обобщен пакет предложений, который отправлен в Центральное вещевое управление Минобороны для анализа и дальнейшего устранения выявленных в новой форме недостатков.

     Вообще внешний вид и номенклатура формы изменились довольно заметно даже для неискушенного глаза. У пальто изменился цвет с оливкового на исконно «русский» - стальной, а с кителей исчезли нагрудные карманы. Существенному пересмотру подвергся покрой фуражек - в историю ушла высокая тулья, вернулись, как в советские времена, околыши нескольких цветов в зависимости от видов и родов войск. Впервые для офицеров органов военного управления введена так называемая офисная форма одежды - брюки из облегченных материалов и свитер для ношения в зимнее время.
     Революционные изменения коснулись и полевой формы - пожалуй, главной одежды для любого военнослужащего. Комплект новой полевой формы ничем не уступает натовским образцам. Он предназначен для длительного ношения в разных температурных условиях. Ткань повышенной износостойкости выполнена по технологии «рип-стоп» из хлопка с добавлением 10 процентов синтетических волокон. Во многом новая «полевка» удобнее своей предшественницы.
     В течение полугода вещевая служба ДВО собирала отзывы среди офицеров, ставших первыми обладателями новой формы. Участники эксперимента в своих анкетах указывали разработчикам на определенные недостатки пошива различных элементов одежды. Мнения с мест, вполне вероятно, лягут в основу конечного пакета предложений по доработке одежды. Правила проведения эксперимента таковы, что если у двадцати и более процентов респондентов будет прослеживаться одно и то же замечание, то оно признается недоработкой.
     Наибольшую спорность среди военнослужащих-дальневосточников вызвало изменение цвета околыша фуражки. Теперь вместо одинакового для всех сухопутчиков оливкового окраса она будет в зависимости от вида и рода войск красной, синей либо черной. По данным полковника Виктора Косьянова, озабоченность столь неожиданным нововведением высказали примерно 18 процентов опрошенных офицеров.
     Военнослужащие также высказали ряд пожеланий и по доработке других частей формы. Например, они находят неудобными две небольшие пуговицы на нагрудном кармане рубашки и отсутствие кармана для документов у свитера, входящего в так называемый офисный комплект для офицеров органов военного управления. На полевой форме пуговицы пришиты не традиционным способом, а при помощи специальной тесьмы, а значит, заменить сломавшуюся пластмассовую фурнитуру, особенно в полевых условиях, достаточно проблематично.
     Офицеры жалеют, что не могут в полной мере испытать образцы одежды, предназначенной для носки в суровых зимних климатических условиях - в округ она пока не поступала. Но, по мнению военнослужащих, глубина посадки зимней шапки однозначно не соответствует дальневосточным морозам. Возможно, такие замечания кому-то покажутся несущественными, но, как известно, для военнослужащих, которые большую часть времени проводят в форме и не имеют права заменять установленные образцы по своему вкусу, каждая недоработка может привести к ненужным осложнениям.
     Ассортимент формы расширился. Если раньше полный комплект одежды и обуви включал порядка сорока наименований, то сейчас более пятидесяти. Говорить о его реальной цене пока рано. В войска поступили только опытные образцы, а они дороже, нежели при массовом выпуске. Но вряд ли местные производители смогут рассчитывать на размещение заказов по пошиву новой формы. Себестоимость продукции дальневосточников зачастую неконкурентоспособна. Лет пять назад Москва, где проводятся тендеры на поставки, отказалась от услуг портных из ЕАО, так как производители западных областей предложили более выгодные цены.
     С 2011 года, как утверждают специалисты вещевой службы округа, новая форма будет выдаваться каждому военнослужащему. С широким внедрением в жизнь военной одежды нового типа вполне логичным станет вопрос о судьбе морально устаревших образцов. Но массовое переодевание военнослужащих в значительной части схоже с заменой паспортов у населения. Процесс будет не одномоментным, а растянутым во времени. В переходном периоде в армии будет разрешено ношение и старых, и новых образцов формы. Безусловно, единственный категорический запрет будет распространен только на смешение элементов одежды.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex