на главную страницу

1 Августа 2009 года

Сегодня - день тыла вооруженных сил РФ

Суббота

Храня традиции и память

Петр АЛТУНИН.



На территории Центральной базы горючего Минобороны в Наро-Фоминске находится Музей Службы горючего, известный не только в наших Вооруженных Силах. Здесь постоянно проводятся экскурсии для школьников, солдат, курсантов и офицеров, ветеранов войн, представителей нефтяных компаний.

     - Экспонаты музея отражают жизнь и боевую деятельность Службы горючего за ее 73-летний период, - рассказывает начальник музея генерал-майор в отставке кандидат военных наук Евгений Владимирович Якушенко.
     Он 17-летним юношей попал на фронт в пехоту. Воевал на переднем крае, а потом стал офицером. Якушенко почти полвека отдал Службе горючего, его последняя должность - начальник Ульяновского высшего военно-технического училища.
     Он и сегодня с указкой в руках проходит с посетителями из одного зала в другой и вдохновенно ведет рассказ.
     Первое слово, как правило, посвящено патриарху Службы горючего, ее начальнику в течении 30 лет, генерал-полковнику Василию Васильевичу Никитину. Именно он в 1974 году на основе фрагментов временной выставки научно-технических достижений подошел к идее создания музея, который затем был сформирован на основе директивы Генерального штаба.
     Музей расширялся со временем. Появлялись все новые экспонаты. Ныне его площадь составляет 20 тыс. кв. м, на ней расположены 2 павильона и открытая площадка.
     Живой интерес у экскурсантов всегда вызывают изображенные на картах, схемах, фотографиях героические дела воинов-горючников в годы Великой Отечественной войны. Служба бесперебойно обеспечила проведение Красной Армией 50 стратегических, 250 фронтовых и около 1.000 армейских операций. Многие тысячи солдат и офицеров были награждены орденами и медалями.
     На площадке демонстрируются трубопроводная машина ТУМ-150 и машина для подвоза труб на трассу ПМТ, которые не имели аналогов в мире. Трубопроводные войска особенно эффективно действовали в Афганистане. По трем линиям было подано 5,4 млн. тонн горючего - это 87% от потребности в нем и расхода Ограниченного контингента советских войск.
     В музее экспонируются все виды обеспечения стратегических, зенитных ракет компонентами ракетных топлив, средства их доставки и заправки, а также средства заправки самолетов в воздухе и надводных кораблей в открытом океане.
     Штат музея небольшой: помимо Якушенко - майор Игорь Коломагаев, ученый секретарь Людмила Шевченко. Несмотря на то, что на их плечах стенды, агрегаты, уникальные фотографии и техника, они с любовью следят за экспонатами.
     Разумеется, работникам музея было бы трудно решать повседневные задачи, если бы они не ощущали постоянную заботу и внимание со стороны Центрального управления ракетного топлива и горючего, а также руководства Центральной базы горючего, где располагается музей.
     В День Тыла Вооруженных Сил сотрудникам музея Службы горючего пожелание одно: храните и умножайте традиции своей службы!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex