на главную страницу

1 Августа 2009 года

Сегодня - день тыла вооруженных сил РФ

Суббота

Носить сапоги, пока не износятся

Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда».



     В преддверии Дня Тыла на базе гвардейской мотострелковой Таманской бригады состоялось выездное заседание пресс-клуба военных обозревателей СМИ при Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ, в котором приняли участие начальник Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации - заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Дмитрий Булгаков, и.о. начальника Центрального продовольственного управления Минобороны РФ полковник Андрей Зезин, и.о. начальника Центрального вещевого управления Минобороны РФ полковник Леонид Щербацевич, генеральный директор АОА «Агропром» Хамза Бибарсов и заместитель начальника отдела Управления торговли Московского военного округа Мария Толмачева. Журналисты получили исчерпывающую информацию по текущей деятельности Тыла Вооруженных Сил и ответы на свои многочисленные вопросы.
     В частности, как сообщил заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Дмитрий Булгаков, к 2013 году военнослужащие Российской армии полностью перейдут на новую военную форму.
     «Переход на новую форму не предусматривает одномоментного переодевания сразу всех военнослужащих, так как они сейчас обеспечены всем необходимым обмундированием. Будем постепенно переодевать их по мере износа старой формы», - сказал Дмитрий Витальевич.
     «Мы рассчитываем, что в течение трех лет - не меньше - перейдем на новую форму одежды», - добавил он.
     По словам Дмитрия Булгакова, в администрации Президента РФ уже находится проект указа о переходе Вооруженных Сил России на новую форму одежды.
     Начальник Тыла Вооруженных Сил напомнил, что новую форму в 2009 году уже получили участники парада Победы на Красной площади и выпускники военных вузов.
     Также, сказал генерал, сейчас военнослужащим уже начали выдавать обувь нового образца.
     Журналисты с интересом узнали, что для офицеров штабов Российской армии разработаны офисная одежда и обувь.
     «Для военнослужащих, служба которых в основном предусматривает штабную работу, в рамках перехода на новую военную форму разработаны специальная офисная одежда и обувь», - сказал Дмитрий Булгаков.
     Он уточнил, что это облегченные туфли из высококачественной кожи, которые, что называется, позволяют ногам «дышать».
     Кроме того, неудобный для сидячей работы китель будет заменен офисным свитером.
     Он также отметил, что полностью изменен подход к женской обуви. «Ее делают из мягкой высококачественной кожи и выпускают в виде туфель, полусапог и сапог», - сказал генерал.
     Кстати говоря, в армии не отказываются от прежней обуви, то есть от кирзовых сапог. Они пока остаются в нормах вещевого довольствия военнослужащих Российской армии, - сообщил замминистра обороны РФ, хотя сейчас вместо кирзовых сапог военнослужащим выдаются ботинки с высокими берцами, изготовленные литьевым способом. Кирзовые же сапоги пока остаются в нормах вещевого довольствия и используются как подменная и рабочая обувь.
     «Кирзовые сапоги будут использоваться, пока не износятся, и находятся на складах», - сказал генерал.
     Он также сообщил, что в 2009 году осуществляется экспериментальная носка обмундирования для военнослужащих, проходящих военную службу в районах с жарким климатом (это в частности республики Средней Азии и Астраханская область). По ее результатам предметы обмундирования будут доработаны с учетом поступивших рекомендаций, и начнется серийное производство. По первым отзывам, отметил Дмитрий Булгаков, экспериментальные образцы удобны в носке, гигроскопичны, обладают необходимыми защитными и маскирующими свойствами.
     И уж совсем революционной с 2012 года станет система вещевого довольствия офицеров и контрактников Российской армии. Им придется самим покупать себе военную форму, - сообщил начальник Тыла Вооруженных сил РФ.
     «Сейчас прорабатывается новая система обеспечения вещевым имуществом офицеров и контрактников. Мы хотим уйти от старой системы, когда военнослужащие получали форму исходя из среднегодового износа», - сказал Дмитрий Булгаков.
     Он уточнил, что офицеры будут получать новую форму только после окончания вузов и получения новых воинских званий. А в дальнейшем военнослужащим будут выплачиваться деньги, и они сами будут приобретать нужную им форму одежды.
     «Речь идет о том, чтобы с 2012 года перейти на эту систему», - сказал генерал.
     Он уточнил, что на эти цели военнослужащие будут ежегодно получать 20-25 тыс. рублей и более - в зависимости от категории военнослужащего.
     Еще одно новшество касается изменений в продовольственном обеспечении военнослужащих срочной службы.
     В новом рационе российских военнослужащих не будет сигарет, сообщил замминистра обороны РФ.
     «Мы прекратили закупки сигарет для военнослужащих и заменили их карамелью и сахаром», - сообщил Дмитрий Булгаков.
     При этом он подчеркнул, что если военнослужащий захочет курить, то запретить это никто не вправе, но купить сигареты можно будет лишь в магазине.
     «Хочешь курить - кури, не хочешь - ешь конфеты», - сказал Дмитрий Булгаков.
     Он сообщил, что новый рацион российских военнослужащих, как ожидается, будет введен в действие с первого квартала 2010 года.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex