на главную страницу

1 Августа 2009 года

Страна и мир

Суббота

Одним словом, десантУРА!

Подполковник запаса Александр ТЕКЕРЕВ, воин-десантник.
Львов, Украина.




     2 АВГУСТА - для нас, десантников, день особый. Согласитесь, ни один род войск - причем при активной поддержке ветеранов всех поколений - не отмечает свой праздник с таким подъемом, с такой массовостью, как «голубые береты». Я не имею в виду, конечно, тех не совсем трезвых «братьев по оружию», для кого празднование Дня ВДВ сводится к купанию в парковых фонтанах. Они-то как раз не в счет, и не им олицетворять Воздушно-десантные войска.
     По какую бы сторону границ раскроенной сегодня на лоскуты некогда великой державы мы ни жили, десантное братство незыблемо и вечно. И всех нас осеняет и объединяет образ великого Василия Филипповича Маргелова, генерала армии, Героя Советского Союза, сто-летие со дня рождения которого в декабре прошлого года отмечала «десантура» всего бывшего СССР. Это он превратил «крылатую пехоту» в мощную, оснащенную по последнему слову техники мобильную силу, равную которой мир до него не знал.
     Кто такие десантники? На этот вопрос однажды ответил сам Дядя Вася - так любовно звали своего командующего в войсках: «ВДВ - особый, скрытый от посторонних глаз организм. Чтобы узнать его сущность, необходимо слиться с ним воедино. А это не просто: постоянная учеба и работа над самим собой. Это море пота, максимальное напряжение физических и душевных сил, а иногда и смертельный риск».
     Память о русском генерале армии Василии Маргелове бережно хранят и в украинском 80-м отдельном ордена Красной Звезды аэромобильном полку, дислоцированном во Львове. На территории части, в одном из живописных уголков, установлен бюст Василия Филипповича. Какой бы «дембельский» альбом вы ни взяли - на первом месте фотография «с генералом армии Маргеловым». Как вот эта. По такому случаю отличник боевой учебы Юрий Нагорний даже надел парадную форму.
     Десантная биография большинства старших офицеров полка начиналась в то время, когда все мы были вместе. Так, полком командует полковник Виктор Копачинский, воспитанник Рязанского дважды Краснознаменного высшего воздушно-десантного командного училища (ныне военный институт) им. В.Ф. Маргелова. Десантные корни и у правой руки командира, доброго его советчика «по части духовной» подполковника Игоря Контерука, заместителя по воспитательной работе, которого по привычке продолжают звать замполитом. Свой путь «отца солдатам» - а сегодня это опытный, с почти 30-летним стажем военной службы офицер - он начинал курсантом десантного факультета Новосибирского высшего военно-политического общевойскового училища, куда приехал поступать солдатом-срочником из псковской воздушно-десантной дивизии.
     В полку уже не осталось никого, кто бы участвовал в военном параде на Красной площади в Москве. От апофеоза празднества осталась лишь запись в историческом формуляре. Но эти несколько строчек даже для молодых, кто и в Москве ни разу не был, - одна из знаменательных страниц полковой биографии.
     О том, что командующий ВДВ генерал армии Маргелов готов был пойти на все, лишь бы его соколы на парадах взвивались орлами, «Красная звезда» рассказывала лет 15 назад. Здесь у нас говорят, что это было с нашим полком. Один из офицеров во время предпарадной тренировки на Ходынке случайно услышал, как командующий восхищенно отозвался об усах одного участника парада: «Вот бы всем такие». И офицера осенило: а что? Его знакомый работал гримером в Малом театре, где усов - пруд пруди. Созвонился, и тот - будет сделано. На параде
     7 ноября десантники блеснули не только гвардейской выправкой и громоподобным шагом, но и гренадерскими усами. Офицер и гример без маргеловской награды не остались.
     Среди тех, кто поддерживает боеготовность полка на высшм уровне, офицеры Андрей Ковальчук, Владимир Шворак, Анатолий Иченский, Владимир Любавин, старший прапорщик Михаил Леус, старшина-контрактник Станислав Барванов, солдаты Галина Казачук, Алла Лавриненко.
     Сегодняшние успехи были бы невозможны без совместного боевого опыта, обретенного в Афганистане, без той военно-дипломатической практики, которую полк получил при исполнении миротворческой миссии в Югославии, Нагорном Карабахе. Особая страница - ликвидация последствий чернобыльской катастрофы, где мужества порой требовалось не меньше, чем на войне.
     Не стану лукавить: не все во взаимоотношениях наших стран безоблачно. Однако, согласитесь, это явление временное. Главное же - у нас есть общая история. И помня о ней, мы в состоянии забыть нынешние распри.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex