на главную страницу

1 Августа 2009 года

Страна и мир

Суббота

Лекарства подешевеют

Сергей БОГДАНОВ, «Красная звезда».



Накануне Правительство России приняло постановление о совершенствовании государственного регулирования цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства. Данным документом предусматривается введение обязательной госрегистрации предельных отпускных цен производителей и проведение до 1 марта 2010 года перерегистрации цен на ранее выпущенные лекарства.

     Государство таким образом намерено усилить регулирование цен на лекарства. Минздравсоцразвития уже в ближайшее время завершит разработку соответствующего закона. Накануне глава правительства Владимир Путин привел данные, согласно которым «в первом полугодии цены на лекарства выросли на 18,3 процента - то есть значительно больше, чем на другие товары и услуги». «При этом в субъектах Федерации цена на одно и то же лекарство различается порой в два-три раза, - отметил премьер. - Это самым ярким образом говорит, что здесь порядка нет», - подчеркнул Владимир Путин.
     «Убежден, объективных оснований для такого взвинчивания цен нет», - заявил глава правительства. Премьер полагает, что «речь идет лишь о стремлении фармацевтических компаний и многочисленных посредников в этой цепочке извлекать сверхприбыли, пользуясь несовершенством правовой базы и другими лазейками». В частности, по мнению премьера, «существующая система регистрации цен на лекарства, по сути, является формальностью».
     «Поэтому необходимо и возможно усилить государственное регулирование цен: производители должны доказывать обоснованность пересмотра цен на жизненно важные медикаменты, а федеральные органы власти получить действенные инструменты проверки их расчетов, в том числе и право отказать в регистрации завышенных цен», - считает глава правительства.
     Что касается торговых надбавок, то, по его словам, «как и сейчас, их будут регулировать субъекты Федерации, но по единой методике, утвержденной Федеральной службой по тарифам». Премьер считает, что такое решение «будет способствовать исключению ненужных посредников из цепочки поставок медикаментов в аптеки». «За нарушение порядка ценообразования вводится серьезная ответственность - вплоть до отзыва лицензий», - подчеркнул Путин.
     Постановлением правительства установлен порядок разработки методики определения предельных оптовых и предельных розничных надбавок в субъектах РФ к фактическим отпускным ценам на лекарственные средства производителя.
     Решением правительства уже с 1 января 2011 года государственная регистрация предельных отпускных цен иностранных производителей на лекарственные средства будет осуществляться исключительно в рублях.
     Постановлением определено, что формирование отпускной цены на лекарственные средства организациями оптовой торговли и аптечными учреждениями осуществляется, исходя из фактической отпускной цены производителя. Таким образом, исключается возможность формирования оптовых цен путем применения оптовых надбавок к отпускной цене оптовой торговли тех организаций, которые закупают лекарства за счет собственных средств непосредственно у производителей, а также розничных цен путем применения надбавок, тем самым повышая цены за счет многочисленных посредников.
     Первый шаг в этом направлении уже сделан. Генеральная прокуратура РФ организовала проверки оптовых поставщиков лекарств и крупных аптечных сетей в связи с имеющейся информацией о многочисленных нарушениях законодательства в сфере ценообразования на лекарственные препараты и завышении цен на них.
     Как сообщили «Красной звезде» в Генпрокуратуре, прокурорам субъектов РФ поручено провести подобные проверки с привлечением территориальных органов Федеральной антимонопольной службы и Росздравнадзора. «Кроме того, на межведомственных рабочих группах по противодействию преступлениям в сфере экономики планируется заслушать руководителей и собственников оптовых организаций и крупных аптечных сетей о причинах высоких торговых надбавок, а также о мерах по их реальному немедленному снижению в условиях финансового кризиса», - сказали корреспонденту «Красной звезды» в надзорном ведомстве.
     Ход этой работы взят Генпрокуратурой под контроль.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex