на главную страницу

1 Августа 2009 года

Страна и мир

Суббота

Против пиратства

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



     Отряд кораблей Тихоокеанского флота во главе с большим противолодочным кораблем «Адмирал Трибуц» прибыл в Аденский залив, где приступил к решению задач по защите морского судоходства от нападения пиратов. Переход тихоокеанцев к месту несения вахты у берегов Сомали прошел по плану, самочувствие экипажей нормальное, все системы и механизмы работают в штатном режиме. В настоящее время наши моряки знакомятся с обстановкой и приступают к формированию первого конвоя. Командует отрядом кораблей контр-адмирал Сергей Алёкминский.
     В период подготовки к боевой службе тихоокеанцы учли опыт своих предшественников, изменения в тактике пиратов. Подготовка экипажей и подразделений морской пехоты шла в соответствии со специально выработанными для этого рекомендациями.
     Это уже третий отряд кораблей Тихоокеанского флота, который в 2009 году будет обеспечивать безопасность морского судоходства в Аденском заливе. Первым был отряд в составе БПК «Адмирал Виноградов», буксира «Фотий Крылов», танкеров «Печенга» и «Борис Бутома». Ему на смену пришел отряд под командованием БПК «Адмирал Пантелеев». В него входили также танкеры «Ижора», «Иркут» и буксир «МБ-37».
     Напомним, что экипаж БПК «Адмирал Пантелеев» уже на второй день участия в международной миссии задержал судно с пиратами на борту примерно в 15 милях восточнее побережья Сомали. При досмотре были обнаружены семь автоматов Калашникова, пистолеты различных марок, алюминиевые лестницы для подъема на борт, навигационное оборудование, в том числе спутниковое, запасные канистры с топливом и большое количество стреляных гильз. Пираты были переданы властям Ирана и Пакистана. А во время проводки шестого каравана торговых судов морские пехотинцы ТОФ, находившиеся на борту «Адмирала Пантелеева», предотвратили атаку пиратов на грузовой теплоход Eide Trader под флагом Маршалловых островов, встретив морских разбойников предупредительным пулеметным огнем и заставив их изменить курс.
     Проблема пиратства по-прежнему не теряет актуальности. Количество разбойных нападений на суда по всему миру в первой половине 2009 года выросло более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По данным Международного морского бюро, с января по июнь 2009 года было зарегистрировано 240 пиратских атак против 114 нападений в первом полугодии 2008 года. В общей сложности пираты пытались взять на абордаж 78 судов, 75 судов были обстреляны и 31 судно захвачено. В заложниках у пиратов находится более 500 моряков. За освобождение захваченных судов преступники получают порой огромные деньги. К примеру, за супертанкер «Сириус Стар» они получили 3 млн. долларов. А за освобождение из пиратского плена сухогруза «Фаина» с грузом вооружения на борту было заплачено 3,2 млн. долларов. Торговое судно Victoria, принадлежащее судовладельцу из Германии, пираты освободили, получив выкуп в размере 1,8 млн. долларов.
     И судя по последним сообщениям информационных агентств, морские разбойники действуют уже не только у Африканского Рога, но даже в Балтийском море. На днях в территориальных водах Швеции было захвачено финское судно с российским экипажем. Захват осуществили неизвестные на надувной лодке, выдав себя за полицейских. Инцидент произошел между островами Эланд и Готланд. 15 членов команды - все россияне - были связаны. Преступники обыскивали судно в течение 12 часов, общаясь между собой на ломаном английском языке. По сообщению полиции, судно с древесиной на борту шло из Финляндии в Алжир. После того как преступники покинули судно, команда сообщила о происшествии судоходству и отправилась дальше по маршруту. Теперь шведская полиция разыскивает пиратов и свидетелей инцидента. Следователи говорят, что впервые сталкиваются с пиратством на Балтике.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex