на главную страницу

1 Августа 2009 года

Страна и мир

Суббота

НОАК – это серьезно

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».
Фото Павла ГЕРАСИМОВА.



Сегодня Народно-освободительная армия Китая (НОАК) отмечает 82-ю годовщину своего образования. Торжества происходят на фоне только что завершившихся совместных российско-китайских антитеррористических учений «Мирная миссия - 2009». В них НОАК показала себя зрелой, высокоорганизованной и хорошо оснащенной современным вооружением армией, способной надежно обеспечить безопасность своей страны. А военнослужащие китайской армии - тщательно подготовленными и высокодисциплинированными.


     Две недели «Мирной миссии» в Китае пролетели как один день. За это время, имея возможность воочию наблюдать за жизнью Поднебесной, узнал о стране намного больше, чем за все прошлые «Клубы кинопутешествий». Узнал и проникся уважением к народу Китая, к его армии. Сделал для себя главный вывод: Китай - это серьезно, очень серьезно...
     Китайцы обожают названия, веющие высокопарностью и подчеркивающие величие их достижений. Даже свой «Хаммер» они назвали «Умудренный опытом воин» (вариант перевода). К этому, наверное, необходимо относиться без какой-либо доли иронии и даже с пониманием, так как это никоим образом не сказывается на их добром и почтительном отношении к своим гостям, и тем более к соседям, привносящим в страну новые знания, передающим им новые практические навыки. Свидетельством этому может служить и то, с каким рвением они начали устранять последствия небольшого урагана, пронесшегося над полевым лагерем участников учений «Мирная миссия - 2009». Ущерб, причиненный имуществу и технике подразделений российской и китайской армий, исчислялся покосившимися в нескольких местах ограждениями. Тем не менее это небольшое природное ЧП еще раз продемонстрировало отношение китайцев к россиянам - военнослужащие НОАК бросились помогать устранять последствия «пошутившей стихии» именно им и в первую очередь, а уже потом принялись бороться за собственное «выживание».
     Вероятно, следует отметить и готовность китайцев прийти на помощь в любых других вопросах, касающихся не только происков матушки-природы. Как заметил один из наших офицеров, военнослужащие НОАК искренне готовы помогать всегда и везде, делиться своим жизненным опытом, давать полезные советы для жизни в Китае, пусть и командировочной. Другое дело - их чрезвычайная щепетильность в вопросах, относящихся непосредственно к национальным вооруженным силам. Здесь вам пригодится аналитический склад ума, дабы соединить воедино скупую информацию о их численности, вооружении и боевых возможностях. Впрочем, ее вполне достаточно для обеспечения необходимой нагрузкой мыслительного процесса.
     
Планомерные расходы

     В настоящее время численность Народно-освободительной армии Китая составляет 2,3 млн. человек, хотя еще в 1997 году она насчитывала все три. Военный бюджет государства в 2008 году увеличился на 17,6 процента, достигнув отметки в 58,8 миллиарда долларов. Вместе с тем сами китайцы как в личных беседах, так и официально отмечают, что за двадцать лет расходы на гособорону увеличились всего на 15,36 процента. В то же время расходы на образование выросли на 22,5 процента, здравоохранение - на 20,9 процента, социальное страхование и занятость - на 23,1 процента, сохранение окружающей среды - на 22,3 процента, обеспечение мирной жизни и строительства - на 199,6 процента. В этом же году бюджет на нужды обороны равен 480,686 млрд. юаней (около 68,5 млрд. долл.), что составляет 6,3 процента от расходного бюджета страны. Эти цифры, приведенные министром обороны Китая генерал-полковником Лян Гуанле, знает почти каждый китайский солдат, не говоря уже о военных журналистах, и «отстреливают» их с точностью до сотой...
     
Пять шагов вперед

     Умеренное увеличение расходов на оборону в Китае имеет свое объяснение. По словам министра обороны страны, оно обусловлено следующими факторами. Во-первых, Китай является развивающимся государством, которое еще не объединилось полностью. У него обширная территория, большое население, сухопутная граница более 22.800 км, прибрежная линия протяженностью свыше 32 тыс. км (включая 18 тыс. км прибрежной линии на материке и 14 тыс. км островной прибрежной линии), а также относящаяся к нему акватория площадью, превышающей 3 млн. кв. км. А поскольку ситуация с внешним окружением довольно сложная, то задачи по защите суверенитета, безопасности и территориальной целостности страны стоят перед руководством государства самым серьезным образом.
     Во-вторых, на фоне быстрого развития преобразований в военной сфере в мире Китаю требуется усилить модернизацию войск и увеличить вложения в информатизационное строительство, увеличить ассигнования на создание высокотехнологичного вооружения и оборудования.
     В-третьих, чтобы отвечать интересам повышения доходов государственных служащих и уровня жизни городского и сельского населения, государство несколько лет усердно занималось проблемами, связанными с упорядочиванием выдачи пособий и субсидий военным, улучшало условия жизни солдат и офицеров, гарантировало, что уровень жизни военнослужащих сможет постоянно повышаться.
     В-четвертых, отмечает Лян Гуанле, Китаю необходимо увеличивать возможности армии в принятии срочных мер для спасательных работ во время бедствий, обеспечения стабильности во время антитеррористических действий и других, не имеющих военного характера действий, исследовать, развивать и снабжать необходимым оборудованием и снаряжением, организовывать и развертывать необходимые специальную подготовку и учения.
     В-пятых, Китаю необходимо стремиться к участию в международном сотрудничестве, считает министр обороны, выполнять международные обязательства, непрерывно усиливать и расширять военный обмен и сотрудничество с внешним миром, расширять свое участие в деятельности ООН по поддержанию мира, международных антитеррористических мероприятиях, действиях по оказанию экстренной помощи, нанесению ударов по пиратству, в сотрудничестве по региональной безопасности, активно защищать мир и стабильность во всем мире, демонстрировать образ ответственной державы.
     Собственно говоря, это и есть те основные направления, по которым движется руководство китайской армии, и движется с определенным успехом. С 1988 по 2008 год 11.063 китайских миротворца приняли участие в 18 ооновских операциях. Восемь человек погибли. В настоящее время 1.952 китайских миротворца несут службу в девяти зонах конфликтов и командовании воинских контингентов ООН по поддержанию мира. Китай занимает первое место среди постоянных членов СБ ООН по числу миротворцев - участников ооновских миссий.
     
На высоте престижа

     В настоящее время призывной возраст в НОАК - 18 лет. Продолжительность срочной службы - два года. Из-за значительного переизбытка людских ресурсов призыв носит выборочный характер. Командование имеет возможность брать в армию лучших. Лица мужского пола 18-35 лет, не призванные на военную службу, состоят на службе в запасе в системе народного ополчения, численность которого составляет сейчас более 36 млн. человек. Оно рассматривается как организованный боеготовый резерв НОАК и основа партизанского движения.
     Последние несколько лет государство непрерывно улучшает условия жизни военных, повышает денежное содержание и компенсационные выплаты за продовольственный паек, что в целом способствует укреплению армии, ее кадрового офицерского состава. Так, к примеру, майор национальной армии получает около 5,5 тысячи юаней (1 юань равен 4,7 рубля), подполковник - около шести, а полковник - около семи (без компенсационных выплат).
     По словам наших собеседников, право на пенсию у офицеров наступает после тридцати лет выслуги и составляет она 90 процентов от денежного содержания на момент увольнения. В качестве поощрения руководство вооруженных сил может повысить ее размер до 95 процентов. В случае досрочного прекращения военной службы вместо пенсии выплачивается так называемое ежемесячное пособие в размере, зависящем от количества прослуженных лет. К примеру, полковник, прослуживший 25 лет, получит его в размере 85 процентов от денежного содержания на момент увольнения, 20 лет - долой еще 10 процентов. Кстати, предельный возраст пребывания на военной службе у генерал-майоров составляет 60 лет, у генерал-лейтенантов - 65 лет, а у генерал-полковников - 70.
     Есть у офицеров льготы и в вопросе приобретения жилья в собственность. В домах, отстраиваемых военным ведомством, они имеют право на приобретение одного квадратного метра по цене около 600 долларов вместо рыночных 2 тысяч - стоимость в домах на окраине Пекина (в каждом городе, уезде и провинции свои расценки на квадратный метр и соответственно меняется льготная цена для военнослужащих).
     Обычно одеться в военную форму стремятся молодые ребята из бедных сельских районов, поскольку армия обеспечивает их жильем и стабильной зарплатой. Стать военным является для большого числа молодых людей главной целью в жизни. Начиная с прошлого года в армию из городов и уездных центров стали набирать молодежь, имеющую высшее и специальное образование. Повысился образовательный ценз и у сельской молодежи, призываемой в армию, - с начальной школы средней ступени до высшей школы средней ступени. Отбор же кандидатов на поступление в военные училища чрезвычайно жесткий - на одно место в учебное заведение через отборочное сито ежегодно пытаются прорваться до 11 тысяч человек.
     
Технологическая поступь

     Престижность военной службы в Китае объясняется еще и тем, что в последние годы в НОАК стали поступать современные техника и вооружение. К ним можно отнести танки Туре-98 и Туре-96, самоходные артиллерийские установки 2С23, САУ (WAC-021) и РСЗО (А-100, WM-80, WS-1) собственного производства, зенитные ракетные комплексы «Тор-М1». Истребительная авиация Китая с начала 1990-х годов перевооружается на новейшие самолеты Су-27 (китайское название J-11) и Cу-30 (J-12). Еще одним современным китайским истребителем считается J-10, который создан на базе израильского «Лаави». Сейчас насчитывается десятков семь таких истребителей, а через несколько лет их будет уже около трехсот. Средний налет китайских пилотов на современных истребителях составляет 200 часов в год.
     В прошлом году Китай представил на своем международном авиасалоне широкий спектр летной техники, стоящей на вооружении ВВС. Большинство образцов показывалось широкой публике впервые. Так, с показательными выступлениями перед специалистами и зрителями предстали истребитель-бомбардировщик «Фэйбао» («Летящий леопард»), истребители «Цзянь-8» и «Цзянь-10», учебно-тренировочный сверхзвуковой L-15, самолет-заправщик, вертолеты «Чжи-9», «Чжи-8», транспортный самолет «Юнь-8». Всего выставлено было 16 самолетов и вертолетов.
     Кто-то, конечно, может возразить - мол, знаем, чего стоят подобные новинки! Но вот наши эксперты считают, что фактически сейчас китайская армия в технологическом отношении - это гибрид самых передовых мировых технологий, и российских, и западных. А ее пока достаточно скромные организационные, оперативные и стратегические возможности могут быть повышены, и значительно, в самое ближайшее время. В настоящее время НОАК готовится к проведению масштабных военных учений «Большой шаг - 2009». В них примут участие 50.000 человек из 4 военных округов - Шэньянского, Ланьчжоуского, Цзинаньского и Гуанчжоуского. Эти комплексные учения призваны усилить возможности армии Китая в условиях информационной войны. В их ходе будет проверено умение военачальников работать в команде и принимать решения с учетом мнения военных экспертов, проводить военные операции с участием наземных, воздушных и десантных войск, действовать в условиях, осложненных сильным электромагнитным излучением. В учениях будут задействованы более 6.000 транспортных средств, тяжелое вооружение. Войска преодолеют в ходе маневров в общей сложности 50.000 км и совершат марш-бросок на 2.000 км.
     Сила Китая - в его способности учиться и меняться. Прошедшие учения «Мирная миссия - 2009» продемонстрировали это особенно ярко. Военнослужащие китайской армии самым внимательным образом изучали российский опыт проведения подобных маневров, перенимали накопленную россиянами практику проведения антитеррористических операций. Интересная деталь - все перемещения наших подразделений на поле учебного боя скрупулезно фиксировались китайцами на видео и даже кинопленку. Обращает на себя внимание и хорошее знание многими китайскими офицерами русского языка, освоение которого происходит в академии НОАК и военном университете. Впрочем, интересовало китайских товарищей практически все, что связано с Россией, с ее Вооруженными Силами и их новым обликом. Можно сказать, что военнослужащие НОАК - усердные и упорные ученики...
     В конце января 2009 года руководство китайской армии обнародовало доклад, в котором определило перспективы развития национальной обороны, а также цели, стратегию и планируемые расходы в этой сфере. Согласно этой информации, основной упор правительство Китая планирует сделать на информатизацию и механизацию силовых структур, а в будущем Пекин намерен придерживаться стратегии «активной обороны».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex