Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

1 Августа 2009 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости






Глобальный кризис приведет к:

ослаблению США
новой мировой войне
справедливому мироустройству
распаду Евросоюза

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Центр реабилитации позвоночника

Правовая защита военнослужащих

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

«Окно» в космос

  Завершая свой рабочий визит в Таджикистан, Президент России Дмитрий Медведев посетил отдельную оптико-электронную станцию обнаружения и распознавания космических объектов «Окно», расположенную на высоте 2.200 м над уровнем моря в горах Памир.
Станция «Окно», известная также по названию города Нурек, работает в режиме боевого дежурства с марта 2004 года и является одним из самых эффективных средств системы контроля околоземного пространства Космических войск РФ. Комплекс предназначен для автоматического обнаружения космических объектов на высотах 2 - 40 тыс. км, сбора информации по ним и передачи результатов обработки на командные пункты.

 || Наталья ЯРМОЛИК.


Путь к успеху

  Тыл Вооруженных Сил России отмечает 309-ю годовщину своего образования Петром I. За это время он вместе с Российской армией прошел нелегкий, но славный путь. Особые испытания легли на него в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. С той поры много воды утекло. Немало в связи с требованиями времени он претерпел структурных и иных преобразований. Что сегодня характерно для жизнедеятельности тыла? Какие решает и будет решать задачи в перспективе? С этими и другими вопросами мы обратились к начальнику Тыла Вооруженных Сил РФ - заместителю министра обороны РФ генерал-полковнику Дмитрию БУЛГАКОВУ.
 || Сергей КНЯЗЬКОВ.


ВДВ: прорыв к новому облику

  Через неделю исполнится ровно год с момента грузинской агрессии на мирно спящий Цхинвал. Год после операции по принуждению Грузии к миру, вошедшей в историю под названием пятидневной войны. Год после войны, которая предопределила масштабную реформу российских Вооруженных Сил и еще раз показала решающую роль Воздушно-десантных войск в оборонном потенциале России. Это была классическая локальная война ХХI века, характеризующаяся очаговым противостоянием высокомобильных компактных войсковых группировок. Война, в которой подготовленная и вооруженная натовцами грузинская армия, даже использовав фактор тактической внезапности, была за несколько дней рассеяна оперативно переброшенными в район конфликта силами ВДВ. Так что, несмотря на свою скоротечность, эта война стала не менее славной страницей боевой летописи «крылатой пехоты», чем две предыдущие кампании на Кавказе и десятилетняя афганская эпопея. Ведь именно в ходе этой кампании, считает командующий Воздушно-десантными войсками Герой России генерал-лейтенант Владимир Шаманов, удалось реализовать близкую к идеалу модель боевого применения ВДВ: поднятые по тревоге батальоны быстро перебрасываются в нужный район и за несколько дней практически без потерь решают исход конфликта. Поэтому тема грузинской войны объективно стала лейтмотивом нашей беседы с командующим ВДВ, состоявшейся накануне профессионального праздника «крылатой пехоты». И начать разговор о перспективах, достижениях и проблемах Воздушно-десантных войск мы решили с вопроса об этой войне. Точнее, о том, как по-десантному внезапно и резко в нее вступил сам Шаманов, бывший тогда начальником Главного управления боевой подготовки и службы войск ВС РФ. Ведь еще днем 10 августа мы общались с генералом в его кабинете, а вечером он командовал действующей на абхазском направлении группировкой. Впрочем, десантники старшего поколения едва ли увидят в подобном сюжете что-то неординарное. Ведь в последние советские годы, наверное, каждому второму офицеру ВДВ доводилось хотя бы раз внезапно улетать в какую-нибудь «горячую точку», не успев даже сообщить об этом семье. Вот и Шаманов сообщил жене, чтобы не ждала его к ужину, уже из Чкаловского, подъезжая к набитому спецназом и ожидавшему только его самолету...
 || Константин Ращепкин, Андрей ЛУНЁВ.


Верность десантному братству

  «Десантники бывшими не бывают!» - эта аксиома проверена десятками лет жизни и службы в «крылатой пехоте», не одним поколением «голубых беретов» и сотнями человеческих судеб. Следуя этому непреложному закону, поступили и омские ветераны Воздушно-десантных войск России, узнав, что участник Великой Отечественной войны Петр Микуленко сильно нуждается в помощи. Скромный от природы, Петр Тимофеевич никогда не стремился чем-либо выделиться. Поэтому, передвигаясь на костылях, так и не смог у местных чиновников выхлопотать себе не только автомобиль «Ока», но даже инвалидной коляски, хотя заслуг перед Родиной у десантника Второй мировой войны не меньше, чем у других участников того кровавого лихолетья. В 1943 году рядового Микуленко, безусого паренька из таежной деревни Быстрой, зачислили в списки 26-й десантной бригады. А в начале 1944-го он уже сражался на подступах к венгерскому озеру Балатон. Освобождал Вену. Из Австрии его боевой путь пролег по весям Чехословакии и Германии. В десанте служил вплоть до 1950 года и за семь лет совершил 125 прыжков с парашютом с аэростата и самолета...
И вот как-то к Петру Тимофеевичу приехали руководитель Омского регионального отделения Межрегиональной общественной организации ветеранов Воздушно-десантных войск и войск специального назначения «Союз десантников России» Владимир Фадеев, участник боевых действий на Северном Кавказе полковник запаса Олег Рыбалко и психолог 242-го учебного центра ВДВ подполковник Владимир Трутень. Привезли в подарок убеленному сединами ветерану так необходимую ему инвалидную коляску, а к многочисленным наградам Петра Микуленко добавилась медаль «За верность десантному братству». Еще гости заверили, что десантники бывшими не бывают, и торжественно вручили своему заслуженному собрату тельняшку и голубой берет.

 || Сергей ВАСИЛЬЕВ.


Слепой дозор

Беспилотники должны не только летать, но и эффективно работать
  Прошлогодняя война на Кавказе подтвердила высокий боевой дух нашей армии и обнажила проблемы в ее оснащении: прицельные комплексы грузинских танков Т-72, индивидуальное снаряжение их солдат, средства связи, и даже их ботинки оказались значительно лучше наших. Но ощутимее всего было превосходство противника в средствах авиационной беспилотной разведки. Присущее натовским операциям в Ираке и Афганистане массовое применение беспилотных самолетов-разведчиков словно перенеслось на Кавказ, где под колпаком воздушного наблюдения оказались наши десантники. Потому что их средства ПВО не брали летающие выше 3.000 метров грузинские беспилотники: зенитные установки ЗУ-23 не достреливали, а ракетам ПЗРК не хватало мощности теплового сигнала. Мы же не имели не только аналогичных оперативно-тактических беспилотных систем, но и небольших, запускаемых с руки беспилотников.
Когда же в рамках работы над ошибками кавказской войны министром обороны было решено приобрести зарубежные беспилотные комплексы, российские производители забили тревогу, призвав на помощь СМИ и депутатов. Парламентарии начали убеждать, что такое решение противоречит государственным интересам, промышленники заголосили, что оно убьет российское «беспилотье», а представитель концерна радиостроения «Вега» Аркадий Сыроежко даже напомнил руководству военного ведомства через газету «Время новостей» «об ответственности за принимаемые решения»! Но при этом никто из наших «беспилотных» производителей почему-то ни разу не вспомнил о том, что именно толкнуло Минобороны на подобный шаг. Хотя причины эти им хорошо известны.

 || Константин Ращепкин.


НОАК – это серьезно

  Сегодня Народно-освободительная армия Китая (НОАК) отмечает 82-ю годовщину своего образования. Торжества происходят на фоне только что завершившихся совместных российско-китайских антитеррористических учений «Мирная миссия - 2009». В них НОАК показала себя зрелой, высокоорганизованной и хорошо оснащенной современным вооружением армией, способной надежно обеспечить безопасность своей страны. А военнослужащие китайской армии - тщательно подготовленными и высокодисциплинированными.
 || Олег ГОРУПАЙ, Красная звезда.

Поздравление

  Поздравление
министра обороны
Российской Федерации
командования, личного состава
и ветеранов
Воздушно-десантных войск

  Товарищи солдаты, сержанты и старшины, прапорщики и офицеры Воздушно-десантных войск!Уважаемые ветераны-десантники!

Приказ

  Приказ
министра обороны
Российской Федерации

  31 июля 2009 г. № 764 г. МоскваТоварищи солдаты и матросы, сержанты и старшины, прапорщики и мичманы, офицеры, работники и ветераны Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации!

Сегодня - день тыла вооруженных сил РФ

  Для поля и для кабинета
  В качестве эксперимента около трехсот военнослужащих Дальневосточного военного округа примерили новую военную форму. Комплекты для тестирования одежды распределили следующим образом: сто - в управление округа, двести - в части Воздушно-десантных войск и специального назначения. По словам заместителя начальника тыла ДВО полковника Виктора Косьянова, в течение полугода на Дальнем Востоке был сформирован и обобщен пакет предложений, который отправлен в Центральное вещевое управление Минобороны для анализа и дальнейшего устранения выявленных в новой форме недостатков.

 || Олег ВЕРШИНИН.
  Храня традиции и память
  На территории Центральной базы горючего Минобороны в Наро-Фоминске находится Музей Службы горючего, известный не только в наших Вооруженных Силах. Здесь постоянно проводятся экскурсии для школьников, солдат, курсантов и офицеров, ветеранов войн, представителей нефтяных компаний.

 || Петр АЛТУНИН.
  Приоритеты «Агропрома»
  В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 15 сентября 2008 г. № 1359 «Об открытом акционерном обществе «Оборонсервис», приказом министра обороны РФ от 30 апреля 2009 г. № 308 создано ОАО «Агропром», приоритетными направлениями деятельности которого являются производство и поставка сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров в интересах Вооруженных Сил.

 || Петр АЛТУНИН.
  Носить сапоги, пока не износятся
  В преддверии Дня Тыла на базе гвардейской мотострелковой Таманской бригады состоялось выездное заседание пресс-клуба военных обозревателей СМИ при Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ, в котором приняли участие начальник Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации - заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Дмитрий Булгаков, и.о. начальника Центрального продовольственного управления Минобороны РФ полковник Андрей Зезин, и.о. начальника Центрального вещевого управления Минобороны РФ полковник Леонид Щербацевич, генеральный директор АОА «Агропром» Хамза Бибарсов и заместитель начальника отдела Управления торговли Московского военного округа Мария Толмачева. Журналисты получили исчерпывающую информацию по текущей деятельности Тыла Вооруженных Сил и ответы на свои многочисленные вопросы.

 || Сергей КНЯЗЬКОВ.

Страна и мир

  Одним словом, десантУРА!
  2 АВГУСТА - для нас, десантников, день особый. Согласитесь, ни один род войск - причем при активной поддержке ветеранов всех поколений - не отмечает свой праздник с таким подъемом, с такой массовостью, как «голубые береты». Я не имею в виду, конечно, тех не совсем трезвых «братьев по оружию», для кого празднование Дня ВДВ сводится к купанию в парковых фонтанах. Они-то как раз не в счет, и не им олицетворять Воздушно-десантные войска.

 || Подполковник запаса Александр ТЕКЕРЕВ, воин-десантник. Львов, Украина.
  Лекарства подешевеют
  Накануне Правительство России приняло постановление о совершенствовании государственного регулирования цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства. Данным документом предусматривается введение обязательной госрегистрации предельных отпускных цен производителей и проведение до 1 марта 2010 года перерегистрации цен на ранее выпущенные лекарства.

 || Сергей БОГДАНОВ.
  Сколько стоит русская демократия?
  Пересуды о судьбах русской демократии обречены на вечность. Эту «квадратуру порочного круга» нам, наверное, не вычислить никогда. Общественная мысль в России удивительно подвижна, гибка, вездесуща. Однако для нее никак не отыщется какого-то фиксирующего стопора, который бы прочно закрепил оптимальное положение вещей. Попытки же извне оказать воздействие на российские общественно-политические устои всегда содержат в себе больше лукавства, чем благородства.

 || Вадим МАРКУШИН.
  Против пиратства
  Отряд кораблей Тихоокеанского флота во главе с большим противолодочным кораблем «Адмирал Трибуц» прибыл в Аденский залив, где приступил к решению задач по защите морского судоходства от нападения пиратов. Переход тихоокеанцев к месту несения вахты у берегов Сомали прошел по плану, самочувствие экипажей нормальное, все системы и механизмы работают в штатном режиме. В настоящее время наши моряки знакомятся с обстановкой и приступают к формированию первого конвоя. Командует отрядом кораблей контр-адмирал Сергей Алёкминский.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Гороскоп

  ГОРОСКОП
3 — 9 августа

  

Спорт - инфо

•   Футболисты ЦСКА в XXI веке
•   Римская «засуха»
•   «Приз Карелина» обзавелся талисманом
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства