на главную страницу

4 Августа 2009 года

Тема номера

Вторник

ЧТОБЫ БРАТ НИКОГДА НЕ ВОЕВАЛ С БРАТОМ

Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда». Фото автора.



Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, совершающий архипастырский визит на Украину, посетил Севастополь. Это был первый патриарший визит к месту, где был крещен князь Владимир. Со времени Крещения Руси прошел 1021 год, и ни разу патриарх не бывал здесь в силу различных причин. Поэтому нынешний визит, без преувеличения, можно назвать эпохальным событием. Однако это не первый визит Кирилла в Севастополь. Несколько лет назад именно он, тогда митрополит Калининградский и Смоленский, привез в Севастополь частицу мощей св. Федора Ушакова.

     Чтобы поприветствовать патриарха и принять участие в божественной литургии, севастопольцы и гости города с 5 часов утра начали собираться в Национальном заповеднике «Херсонес Таврический». Так много людей здесь еще никогда не было. Сюда также прибыли спикер парламента Украины Владимир Литвин, экс-президент Украины Леонид Кучма, народные депутаты Украины, председатель Московской городской думы Владимир Платонов, руководство Автономной Республики Крым...
     «Наш патриарх - Кирилл!», «Наш патриарх - Кирилл!» - скандировали собравшиеся, увидев Кирилла. Во время божественной литургии патриарх выступил с проповедью. Он, в частности, отметил, что сегодня православная церковь отмечает день пророка Илии, который в течение жизни ограждал народ свой от язычества. По его словам, Илия боролся с рукотворной, языческой, ложной верой «силой своей молитвы, силой своего слова и силой чудодейственной».
     Именно здесь, в древнем Херсонесе, сказал далее патриарх, киевский князь Владимир крестился, познал истину, прозрел духовно и физически и жизнь свою посвятил тому, что и пророк Илия, - борьбе с язычеством. Поучительным считает Кирилл, что по стечению обстоятельств эти два события совпали сегодня здесь на торжественном богослужении. И воспоминания об Илии-пророке, и воспоминания о князе Владимире - все эти мысли, убежден он, воссоединяются воедино, одна дополняет другую.
     Патриарх предостерегает, что новые идолы, новая философия губительны для общества: нельзя объединять людей на идее отторжения, «дружить против кого-то». Он определяет такое состояние, как раковую опухоль общества, которая может взорваться «кровяными протуберанцами». Предстоятель Русской православной церкви призвал всех братьев и сестер по вере крепить единство, не впадать в идолопоклонничество.
     После окончания божественной литургии, которую он провел у стен Свято-Владимирского собора в Херсонесе, патриарх посетил и сам собор, первый камень которого был заложен императором Александром II и императрицей Александрой 23 августа 1861 года. 2 октября
     1924 года собор был закрыт, а в 1944 году сильно разрушен. В 1992 году богослужения во Владимирском соборе были возобновлены, а 20 декабря 1999 года в нем начались реставрационные работы. Освящение главного алтаря воссозданного собора состоялось 3 апреля 2004 года. После посещения собора Святейший Патриарх Кирилл освятил камень, где будет построен духовно-просветительский центр города Севастополя.
     Затем события переместились в центр города, где было также очень многолюдно. Обращаясь с речью к собравшимся на площади Нахимова, предстоятель Русской православной церкви призвал «отдавать все силы для того, чтобы сохранять мир здесь, в Севастополе, и вообще на всех пространствах исторической Руси». Патриарх поприветствовал «в лице тех, кто здесь присутствует, в том числе в лице представителей флотов, всех тех, кто служит в Российском флоте и в украинском флоте». По его словам, «в результате исторических событий, которые мы все знаем и о которых помним, так получилось, что здесь два флота, а не один. Но в этих двух флотах служат братья. Братья по вере, наследники Святого равноапостольного князя Владимира».
     ак сказал патриарх, «сегодня моя горячая молитва была о том, чтобы никогда и ни при каких условиях братья не смотрели друг на друга через прицел. Чтобы никогда и ни при каких обстоятельствах рука одних не поднялась против других». Потому что, как считает Кирилл, «ничто не разделяет так, даже братьев, как пролитая кровь». Вот почему, добавил он, «мы должны отдавать все силы для того, чтобы сохранять мир здесь, в Севастополе, и вообще на всех пространствах исторической Руси. Чтобы брат никогда не воевал с братом, чтобы мы поняли и осознали призвание быть вместе, помогая друг другу даже в самых трудных экономических и политических обстоятельствах. Чтобы у нас хватило мужества и силы духа не терять любовь друг к другу, поддерживать друг друга и помогать друг другу».
     Патриарх также заявил, что «священнослужители должны работать в Вооруженных Силах и помогать нашей молодежи возгревать свой дух и быть способной, несмотря ни на какие соблазны жизни, если потребуется, стать на защиту ближних своих и жизнь свою за это отдать».
     Кирилл пожелал процветания городу-герою, процветания городу-символу. Чтобы именно из Севастополя этот ясный призыв к миру, дружбе и братству был усвоен всеми: и теми, кто на этот призыв откликается радостным биением сердца, и теми, кто на этот призыв откликается презрительной улыбкой или даже злобой. По мнению патриарха, призыв к миру и любви сильнее всякой злобы и всякого разделения.
     На площади Нахимова Кирилл и представители духовенства возложили венок к Вечному огню у Мемориала героическим защитникам Севастополя в 1941-1942 годах.
     После Севастополя Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направился на запад Украины, где пробудет еще три дня.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex