на главную страницу

4 Августа 2009 года

События

Вторник

МЕДАЛИ ИЗ РУК ПРЕЗИДЕНТА

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда». Фото Александра ЧЕРНЫХ и пресс-службы Президента РФ.



В Москве на канале в Крылатском завершился юниорский чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ. Впервые после Олимпиады-1980 наша страна приняла столь крупное мероприятие в этих видах спорта. По итогам чемпионата российская команда у себя дома заняла второе место в общекомандном зачете, завоевав 10 медалей - пять золотых, две серебряные и три бронзовые. Первой стала команда Венгрии (7-4-1), третьей - сборная Германии (2-3-2).

     Самым успешным из нашей команды оказался 17-летний каноист Алексей Коровашков, первенствовавший сразу на трех дистанциях - в одиночке на 500 м, а также в двойках на 500 и 1.000 м в паре с Ильей Первухиным. Алексей и Илья удостоились особой чести - золотые награды чемпионов мира им вручил Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев, посетивший в заключительный день первенства гребной комплекс в Крылатском.
     - Очень приятно, когда золотую медаль тебе вручает президент страны, - поделился своими впечатлениями новоиспеченный трехкратный чемпион мира Алексей Коровашков в интервью агентству «Весь спорт». - Дмитрий Анатольевич сказал нам: «Так держать, ждем на Олимпиаде в Лондоне, не расслабляйтесь!» Мы и не собираемся расслабляться!
     Эти поздравления от главы государства для юных чемпионов особенно ценны. Президент России не понаслышке знает, что стоит за такими успехами: напряженные тренировки с самого детства, жесткий распорядок и самоотдача. Дмитрий Медведев сам занимался греблей на байдарке, получил первый юношеский разряд. Его товарищ по секции Евгений Архипов сегодня занимает пост президента Федерации гребли на байдарках и каноэ.
     «В то время не было, конечно, такого спортивного инвентаря. Может быть, было все попроще в плане экипировки, - замечает Евгений Архипов. - Но настроение и эмоциональная составляющая были точно такими же. Мы с большим воодушевлением занимались, и Дмитрий Анатольевич занимался вместе с нами».
     Когда президент покидал соревнования, организаторы чемпионата подарили ему настоящую байдарку-одиночку. Дмитрий Анатольевич поблагодарил за подарок и пошутил: «Поставим мигалку и будем плавать».
     Алексей Коровашков на будущий год будет выступать уже среди взрослых: «Хотим сразу попасть в сборную, отобраться на чемпионаты мира и Европы, - делится он планами. - Пора соревноваться со взрослыми мужиками! О чем мечтаю? Выиграть Олимпиаду. И не один раз, как Максим Опалев, а несколько».
     Сам Максим Опалев, год назад выигравший «золото» на своей третьей Олимпиаде в Пекине, на этот раз выступал в роли зрителя. Он сделал паузу в своей карьере, однако мы надеемся, что опытный спортсмен будет готовиться к своей четвертой Олимпиаде. Сплав молодости и опыта - вот что не помешает нашей команде в этом олимпийском цикле.
     Кроме трех золотых медалей Коровашкова, россияне выиграли заезд в каноэ-четверке - Николай Тимофеев, Сергей Уваров, Сергей Усмаев и Роман Ананьев. Еще одну награду высшей пробы принесли Сергей Дузь, Алексей Востриков, Михаил Тамонов и Владимир Чарков в байдарке-четверке.
     «Наши юниоры находятся сейчас на очень хорошем уровне, - подвел итоги первенства министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко. - Две недели назад был чемпионат Европы в польской Познани. Там они выиграли 6 золотых медалей. И сегодня ребята достойно выступили во многих дисциплинах».
     На высоте оказались не только подготовка спортсменов, но и организация самого первенства. В Россию приехали без малого 600 спортсменов из 54 стран. Вероятно, что в 2013 году гребной канал в Крылатском примет уже не юниорский чемпионат, а взрослый. В подтверждение этому - слова Хосе Перурены Лопеса, президента Международной федерации гребли на каноэ: «Я в Москве уже пятый раз и всякий раз чувствую себя здесь очень комфортно. Олимпийский гребной канал в Крылатском, по признанию многих спортсменов и чиновников, является одним из лучших в мире. Мы готовы доверить Москве организацию соревнований самого высокого уровня. Конкретных предложений, правда, пока не поступало, а чемпионаты мира у нас уже расписаны до 2012 года. Но в 2012 году в столице России впервые в истории пройдет этап Кубка мира. Скорее всего, в 2013 или 2014 году Москва будет претендовать на проведение взрослого чемпионата мира. У вас огромная, богатая талантами страна, отличные зрители на трибунах, отличный гребной канал!»
     А победители и призеры чемпионата хоть уже и думают о Лондоне-2012, но сначала выступят на I Юношеских Олимпийских играх в 2010 году в Сингапуре.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex