на главную страницу

4 Августа 2009 года

Армия и общество

Вторник

ДЕНЬ ВДВ В МОСКВЕ

Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда». Анатолий ФОМИЧЕВ. Фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.



В прошедшее воскресенье Воздушно-десантные войска отметили свой профессиональный праздник. По всей стране прошли торжества по случаю 79-й годовщины со дня образования Воздушно-десантных войск. Главные торжественные мероприятия состоялись сразу на нескольких площадках Москвы, в том числе на Красной площади. С центральной площади страны в адрес личного состава и ветеранов Воздушно-десантных войск прозвучало поздравление Верховного Главнокомандующего Дмитрия МЕДВЕДЕВА.

     - Поздравляю вас с профессиональным праздником, желаю здоровья и успехов. Служба в Воздушно-десантных войсках всегда считалась почетной и исключительно ответственной. В годы Великой Отечественной «крылатая пехота», ее несгибаемая воля, героизм и мужество служили грозным оружием против врага. И в наши дни – при проведении контртеррористических и миротворческих операций – десантники достойно выполняют поставленные задачи, – говорится в поздравлении Президента России.
     Ранним утром, несмотря на пасмурную погоду, генералы, офицеры и ветераны Воздушно-десантных войск собрались возле мемориала воинам-десантникам на Суворовской площади, чтобы почтить память погибших при исполнении воинского долга. Командующий ВДВ генерал-лейтенант Владимир Шаманов и председатель Совета Федерации Сергей Миронов вместе с ветеранами-десантниками по традиции возложили венки к памятнику. В этот же день на Новодевичьем кладбище цветы легли к могилам легендарных генералов, в разные годы командовавших ВДВ и внесших значительный вклад в развитие этого рода войск. Среди них и основатель современных Воздушно-десантных войск Герой Советского Союза генерал армии Василий Маргелов.
     - От имени десантного братства я благодарю всех за любовь к нашим войскам. ВДВ делами доказывает не только верность традициям дедов и отцов, но и гарантированную защиту национальных интересов России в любом месте, где нам прикажет Верховный Главнокомандующий, – заявил генерал-лейтенант Владимир Шаманов.
     Кульминацией торжественных мероприятий стал крестный ход на Красной площади в честь небесного покровителя Воздушно-десантных войск – святого пророка Илии. После праздничной литургии в храме пророка Божия Илии с иконой святого покровителя был совершен крестный ход к Лобному месту на Красной площади. Впереди сотен православных, среди которых были как ветераны, так и действующие военнослужащие ВДВ, лик пророка Божия несли воины-десантники роты почетного караула. Возглавили Крестный ход викарий Московской епархии епископ Красногорский Савва и командующий Воздушно-десантными войсками генерал-лейтенант Владимир Шаманов. Венчал православное шествие благодарственный молебен пророку Илии на Лобном месте.
     После богослужения на Красной площади прошли показательные выступления курсантов Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища. Во время плац-концерта выпускники десантной альма-матер продемонстрировали четкость и слаженность выполнения строевых элементов и приемов владения оружием. Завершились выступления исполнением строевых песен и торжественным маршем по Красной площади.
     В заключение праздника Воздушно-десантных войск массовые гуляния прошли на Поклонной горе и в Парке им. Горького. Вечером на Васильевском спуске состоялся грандиозный концерт в честь Дня ВДВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex