на главную страницу

4 Августа 2009 года

Страна и мир

Вторник

«НОВОЕ ЛИЦО» НАТО

Владимир КУЗАРЬ, «Красная звезда».



     По традиции при передаче полномочий они не должны встречаться в рабочем кабинете – сначала старый хозяин освобождает его, а затем туда приходит новый. Так произошло и на сей раз. 30 июля Яап де Хооп Схеффер попрощался в штаб-квартире НАТО с коллегами, отдал дань памяти военным, погибшим в операциях альянса, и покинул свой бывший офис. 3 августа его порог переступил новый генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен. Вошел, чтобы попытаться решить тот ворох проблем, которые остались от его предшественника.
     Как считается, Яап де Хооп Схеффер весьма успешно справлялся со своими обязанностями. Настолько, что после установленного четырехлетнего срока его полномочия были продлены еще на полтора года для того, чтобы дать возможность опытному голландцу провести юбилейный саммит НАТО. Встреча, на которой лидеры стран НАТО отметили шестидесятилетие альянса, прошел, по общему признанию, блестяще, в чем, конечно же, большая заслуга Яапа де Хооп Схеффера. Однако даже ему, как, впрочем, и всему военно-политическому руководству НАТО, так и не удалось решить главный вопрос – что делать дальше с Североатлантическим союзом.
     «Внутри альянса возникает опасное несоответствие: мы пытаемся развивать союз в ХХI веке набором инструментов, которые достались нам от ХХ века, – говорил тот же Схеффер. – Хотим мы в этом признаться или нет, но НАТО продолжает функционировать, как в эпоху «холодной войны»: определение общей угрозы и подготовка к противодействию ей общими усилиями. Но мир уже изменился: новая ситуация в области международной безопасности совершенно иная и требует иных подходов со стороны НАТО».
     Теперь эта проблем ложится на плечи Андерса Фог Расмуссена. 56-летнего датчанина называют «жестким, но харизматичным» руководителем, который известен своей требовательностью и искусством достижения компромисса. Его относят к одним из наиболее преданных союзников Вашингтона внутри НАТО и близким друзьям бывшего президента США Джорджа Буша. Именно Расмуссен, будучи премьером, нарушил столетний государственный пацифизм Дании, направив датских военнослужащих в Ирак и Афганистан.
     В 2006 году Расмуссен отказался по требованию Турции заставить датские газеты, опубликовавшие карикатуры на пророка Мухаммеда, извиниться. Датский премьер тогда ссылался на свободу печати, а Анкара обвинила его в антимусульманских настроениях. Еще раньше, в 2002 году, в Копенгагене прошел «чеченский конгресс» с участием эмиссара боевиков Ахмеда Закаева. Как раз в тот момент, когда в Москве разворачивалась драма с заложниками в «Норд-Осте». «Конгресс» не отменили, а Расмуссен отказался принести России извинения. В ответ Владимир Путин отменил визит в Данию, где должен был пройти саммит Россия–ЕС.
     Расмуссен является первым руководителем НАТО, который занял этот пост, уйдя в отставку с должности премьер-министра. Он хорошо владеет английским и французским – официальными языками НАТО. У Расмуссена и его супруги трое детей, недавно он стал дедушкой. Новый генсек НАТО любит бег, лыжи и греблю на каяке. Поможет ли это ему на новом поприще, покажет время. Сам же Расмуссен настроен по-боевому, что, в частности, показала и его первая пресс-конференция в должности генсека НАТО. В ней, как и в ряде других ранее сделанных им заявлений, новый генсек НАТО критически отозвался о боеспособности сил альянса. По его словам, необходима реформа вооруженных сил, которая позволит повысить оперативность и боевую готовность НАТО.
     «Самый главный вызов – наша задача в Афганистане, – заявил Расмуссен. – В краткосрочном плане нужно обеспечить успешные парламентские выборы 20 августа. В долгосрочном – переложить ответственность за безопасность в стране на плечи самих афганцев. Мы будем развивать боеспособность их армии». При этом он отметил, что для афганской проблемы нет долгосрочного военного решения. Гражданская реконструкция страны должна быть укреплена при серьезном европейском вкладе.
     Вторым своим приоритетом на посту генерального секретаря НАТО Расмуссен обозначил улучшение отношений с Россией. Среди возможных направлений такого сотрудничества он назвал борьбу с терроризмом в Афганистане, противодействие пиратству и нераспространение ядерных вооружений. Расмуссен признал, что между Россией и НАТО есть разногласия по ряду вопросов, и выразил надежду, что Россия будет выполнять свои международные обязательства, в том числе уважать «территориальную целостность и политическую свободу соседних государств». В то же время он заявил, что эти разногласия не должны «отравлять наши отношения». Генеральный секретарь считает, что обе стороны должны строить сотрудничество на основе общих интересов.
     При этом он заявил, что продолжит политику расширения Североатлантического альянса. «Я ожидаю, что политика расширения НАТО будет продолжена в течение моего мандата», – сказал Расмуссен и подтвердил позицию Североатлантического альянса, что Грузия и Украина в будущем будут приняты в НАТО. Сейчас они, по его словам, не готовы к членству в НАТО, так как не выполнили необходимых условий. Для этого альянс продолжит оказывать им необходимую помощь.
     Важнейшей же своей задачей Расмуссен видит принятие новой стратегической концепции НАТО. Она призвана изменить облик альянса с учетом задач ХХI века.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex