на главную страницу

4 Августа 2009 года

Страна и мир

Вторник

СМС-ПОЛИГОН НА СЕЛИГЕРЕ

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



     Граждане России смогут голосовать на выборах с помощью мобильных телефонов через СМС-сообщения, заявил глава ЦИК РФ Владимир Чуров. Теоретически (при соответствующей оперативности депутатов) проголосовать с помощью мобильников можно будет уже весной 2010 года. Соответствующий законопроект проходит в настоящий момент так называемое «нулевое» чтение. Ожидается, что он будет внесен в Госдуму в сентябре. Напомним, что на март будущего года намечены выборы в парламенты ряда российских регионов.
     Заявление об использовании мобильников при голосовании прозвучало в ходе поездки Владимира Чурова на молодежный форум «Селигер-2009» в Тверской области. Организованный Министерством спорта, туризма и молодежной политики РФ и Федеральным агентством по делам молодежи форум проходит в этом году на Селигере с 1 июля по 15 августа. Он включен в план основных мероприятий Года молодежи в России и примет, как заявляют организаторы, рекордное число участников – 50 тысяч человек, что в десять раз больше, чем в 2008 году. В этом году «Селигер» состоит из восьми тематических смен, одной из которых является программа «Лидерство». Именно по результатам этой программы в минувшее воскресенье участники форума выбирали лидера лучшего проекта. При содействии ЦИК РФ голосование состоялось через отправку СМС-сообщений. Техническую составляющую, как и в проведенных ранее шести экспериментальных опросах избирателей, обеспечил Федеральный центр информатизации при ЦИК РФ. Центризбирком в очередной раз опробовал эффективность и защищенность методики удаленного голосования, а также ее удобство (при предыдущих опросах голосовавшие жаловались на мелкий шрифт и маленький размер электронного бюллетеня, данные пожелания были учтены при нынешнем голосовании на Селигере).
     Для такого голосования через СМС в телефон закачивается специальная программа, после чего на экране мобильника отображается список кандидатов – все как в бумажном бюллетене. Избиратель делает свой выбор, эта информация шифруется и отправляется через СМС-шлюз и сеть Интернет на сервер хранения данных, а голосовавший получает подтверждение об успешном учете своего выбора.
     Кстати, социологические исследования показывают: более 3,5 процента избирателей в РФ вообще не будут никак голосовать, как только по Интернету или другим удаленным способом. «Мы должны предоставить им такую возможность», – сказал В. Чуров. Но, несмотря на внедрение новых технологий голосования, полностью отказываться от привычных бумажных бюллетеней не планируется. СМС-технологии будут использоваться в первую очередь для голосования из труднодоступных районов.
     В рамках визита на Селигер также состоялись лекции председателя ЦИК РФ Владимира Чурова и члена ЦИК Геннадия Райкова по избирательной тематике. Отмечая эффективность подобных мероприятий, В. Чуров сообщил, что участники прошлогодней селигерской программы «Наши выборы» из Чеченской Республики сейчас в полном составе работают на подготовке муниципальных выборов в республике. А в Калининградской области реализован свой проект, здесь теперь действует молодежная избирательная комиссия – это и дублер избирательной комиссии области, и ее кадровый резерв. Молодежный форум на Селигере, создававшийся в качестве системной площадки по отбору, развитию и поддержке талантливых молодых людей, в очередной раз выступил и как своеобразный полигон для обкатки новых идей.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex