Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

4 Августа 2009 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Перспективы войсковой ПВО

 Авиация – в интересах войск

 Жилье по новым технологиям

 Первые шаги в небо

 «Семь дней в армии»

 Защитили небо столицы

 Иностранные военные новости







Глобальный кризис приведет к:

ослаблению США
новой мировой войне
справедливому мироустройству
распаду Евросоюза

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Центр реабилитации позвоночника

Правовая защита военнослужащих

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

ЧТОБЫ БРАТ НИКОГДА НЕ ВОЕВАЛ С БРАТОМ

  Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, совершающий архипастырский визит на Украину, посетил Севастополь. Это был первый патриарший визит к месту, где был крещен князь Владимир. Со времени Крещения Руси прошел 1021 год, и ни разу патриарх не бывал здесь в силу различных причин. Поэтому нынешний визит, без преувеличения, можно назвать эпохальным событием. Однако это не первый визит Кирилла в Севастополь. Несколько лет назад именно он, тогда митрополит Калининградский и Смоленский, привез в Севастополь частицу мощей св. Федора Ушакова.
Чтобы поприветствовать патриарха и принять участие в божественной литургии, севастопольцы и гости города с 5 часов утра начали собираться в Национальном заповеднике «Херсонес Таврический». Так много людей здесь еще никогда не было. Сюда также прибыли спикер парламента Украины Владимир Литвин, экс-президент Украины Леонид Кучма, народные депутаты Украины, председатель Московской городской думы Владимир Платонов, руководство Автономной Республики Крым...

 || Владимир ПАСЯКИН.


МЕДАЛИ ИЗ РУК ПРЕЗИДЕНТА

  В Москве на канале в Крылатском завершился юниорский чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ. Впервые после Олимпиады-1980 наша страна приняла столь крупное мероприятие в этих видах спорта. По итогам чемпионата российская команда у себя дома заняла второе место в общекомандном зачете, завоевав 10 медалей - пять золотых, две серебряные и три бронзовые. Первой стала команда Венгрии (7-4-1), третьей - сборная Германии (2-3-2).
Самым успешным из нашей команды оказался 17-летний каноист Алексей Коровашков, первенствовавший сразу на трех дистанциях - в одиночке на 500 м, а также в двойках на 500 и 1.000 м в паре с Ильей Первухиным. Алексей и Илья удостоились особой чести - золотые награды чемпионов мира им вручил Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев, посетивший в заключительный день первенства гребной комплекс в Крылатском.

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.


ДОВЕРЯЙ, НО ПРОВЕРЯЙ!

  Срок действия Договора о СНВ заканчивается 4 декабря 2009 г. Президенты Российской Федерации и США, подписав 6 июля в Москве протокол «О совместном понимании по вопросу о дальнейших сокращениях и ограничениях стратегических наступательных вооружений», определили основные элементы и параметры новой, юридически обязывающей договоренности взамен действующего Договора о СНВ. Это только начало достаточно долгого договорного процесса. В немалой степени концепция будущих международных договоренностей зависит от итогов реализации ранее подписанных документов. О результатах выполнения Договора о СНВ, а также других международных договоренностей «Красной звезде» рассказал первый заместитель начальника Российского национального Центра уменьшения ядерной опасности (НЦУЯО) полковник Сергей РЫЖКОВ.
 || Анна ПОТЕХИНА.


ДЕНЬ ВДВ В МОСКВЕ

  В прошедшее воскресенье Воздушно-десантные войска отметили свой профессиональный праздник. По всей стране прошли торжества по случаю 79-й годовщины со дня образования Воздушно-десантных войск. Главные торжественные мероприятия состоялись сразу на нескольких площадках Москвы, в том числе на Красной площади. С центральной площади страны в адрес личного состава и ветеранов Воздушно-десантных войск прозвучало поздравление Верховного Главнокомандующего Дмитрия МЕДВЕДЕВА.
- Поздравляю вас с профессиональным праздником, желаю здоровья и успехов. Служба в Воздушно-десантных войсках всегда считалась почетной и исключительно ответственной. В годы Великой Отечественной «крылатая пехота», ее несгибаемая воля, героизм и мужество служили грозным оружием против врага. И в наши дни - при проведении контртеррористических и миротворческих операций - десантники достойно выполняют поставленные задачи, - говорится в поздравлении Президента России.

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ. Анатолий ФОМИЧЕВ.


СНОВА В ПОХОДЕ

  Кажется, совсем недавно порт Владивостока цветами и счастливыми улыбками ожидающих встречал из дальнего похода отряд кораблей Тихоокеанского флота, в составе которого был и большой морской танкер «Борис Бутома». А ныне уже новый отряд в южных широтах. И в его составе вновь экипаж «Бориса Бутомы» во главе с Сергеем Бондарем.
Сам капитан из семьи потомственных моряков. Родился в Севастополе, с детства любит морскую волну, неравнодушен к кораблям. Отец, Александр Васильевич, в свое время прошел срочную, а потом и сверхсрочную службу на боевом крейсере, позже стал мичманом. За его плечами - дальние походы в Индийский и Тихий океаны. Неудивительно, что и сын пошел по стопам отца. В 1982 году Сергей окончил Ломоносовское мореходное училище, по распределению попал в соединение вспомогательных судов ТОФ. Пройдя первичные должности, 15 лет работал на танкере «Борис Бутома» старпомом.

 || Константин ЛОБКОВ.

События

  ВИЗИТ МИНИСТРА ОБОРОНЫ РФ В БАКУ
  Дальнейшему расширению военного и военно-технического сотрудничества двух стран был посвящен состоявшийся в субботу рабочий визит министра обороны России Анатолия Сердюкова в Азербайджан. Именно эти вопросы были в центре внимания его встречи с министром обороны Азербайджана генерал-полковником Сафаром Абиевым. Стороны обсудили, заявила, как сообщает РИА «Новости», заместитель пресс-секретаря министра обороны РФ Ирина Ковальчук, вопросы двустороннего военного и военно-технического сотрудничества России и Азербайджана, а также проблемы региональной безопасности. Особое внимание в ходе встречи было уделено теме обучения азербайджанских военнослужащих в военно-учебных заведениях Минобороны России.

 || Виктор РУЧКИН.

Страна и мир

  ОДКБ: АДЕКВАТНЫЙ ОТВЕТ НА ВЫЗОВЫ
  С 31 июля по 1 августа на берегу озера Иссык-Куль в киргизском городке Чолпон-Ата прошел неформальный саммит Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Участие в нем приняли лидеры всех стран организации, среди которых Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

 || Наталья ЯРМОЛИК.
  «НОВОЕ ЛИЦО» НАТО
  По традиции при передаче полномочий они не должны встречаться в рабочем кабинете – сначала старый хозяин освобождает его, а затем туда приходит новый. Так произошло и на сей раз. 30 июля Яап де Хооп Схеффер попрощался в штаб-квартире НАТО с коллегами, отдал дань памяти военным, погибшим в операциях альянса, и покинул свой бывший офис. 3 августа его порог переступил новый генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен. Вошел, чтобы попытаться решить тот ворох проблем, которые остались от его предшественника.

 || Владимир КУЗАРЬ.
  СМС-ПОЛИГОН НА СЕЛИГЕРЕ
  Граждане России смогут голосовать на выборах с помощью мобильных телефонов через СМС-сообщения, заявил глава ЦИК РФ Владимир Чуров. Теоретически (при соответствующей оперативности депутатов) проголосовать с помощью мобильников можно будет уже весной 2010 года. Соответствующий законопроект проходит в настоящий момент так называемое «нулевое» чтение. Ожидается, что он будет внесен в Госдуму в сентябре. Напомним, что на март будущего года намечены выборы в парламенты ряда российских регионов.

 || Наиль ГАФУТУЛИН.
  НАША СИЛА - ВЕРА
  Подходит к концу большое пасторское турне патриарха Московского и всея Руси Кирилла по Украине, разделенной политически и духовно. Начавшись в Киеве, матери городов русских, оно завершается в западных областях, там, где недобрые ветры и поветрия ощущаются особенно болезненно. С другой стороны, и здесь, на западе страны, Кириллу пришлось почувствовать истую волю православных к сохранению тех национальных и культурных ценностей, которые формировались в течение последних веков.

 || Вадим МАРКУШИН.
  ВОЕННЫЕ СЛЕДОВАТЕЛИ ПОДВЕЛИ ИТОГИ
  В Москве состоялось расширенное заседание коллегии военного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации (СКП РФ), на котором подведены итоги работы военных следственных органов в первом полугодии текущего года. Наряду с руководителями военных следственных управлений СКП РФ окружного звена в работе коллегии приняли участие представители Департамента кадровой политики в правоохранительных органах Управления Президента Российской Федерации, Верховного суда Российской Федерации, Департамента военной контрразведки ФСБ России, а также Главной военной прокуратуры.

 || Андрей ДАНКО.

Спорт - инфо

•   Зико реабилитируется
•   И все-таки дождались!
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства