на главную страницу

4 Августа 2009 года

Спорт

Вторник




Зико реабилитируется

    Футбол. Чемпионат России
    В российской Премьер-лиге стартовал второй круг национального первенства. Футболисты ЦСКА матч 16-го тура проводили в Томске против «Томи», которая, к слову, весной нынешнего года обыграла подопечных Зико в Москве - 1:0. Только вряд ли армейцы вспоминали о той осечке. Дело в том, что после того поражения красно-синие в первенстве страны провели предостаточно матчей, одержав в них немало побед. А вот настоящей «занозой» перед матчем с «Томью» для армейцев было поражение в предыдущем туре от «Спартака» - 1:2. Поражение, после которого, наверное, только самые ленивые не пинали ЦСКА и Зико. Поэтому игра в Томске была своеобразной встречей-реабилитацией перед своими болельщиками за неудачу в Лужниках недельной давности.
    Кстати, о болельщиках. В Томск поддержать своих любимцев приехал далеко не самый маленький десант фанатов для столь дальнего выезда. По подсчетам сотрудников правопорядка, в Томск прибыло около 250 болельщиков ЦСКА в отличие от болельщиков других клубов, коих порой не собирается и полусотни. В связи с этим руководство «Томи» пошло навстречу красно-синему «десанту», снизив в день матча цены на билеты ровно в 2 раза - с 400 рублей до 200. В день матча на кассах даже висели специальные красочные объявления, в которых говорилось, что болельщики, купившие билеты по 400 рублей, могут получить компенсацию.
    Что же касается самого матча, то после поединка со «Спартаком» ЦСКА лишился двоих опять же, как казалось, ключевых игроков. Вагнер был удален за фол последней надежды, а Шемберас схлопотал очередной «горчичник». В итоге в матче против «Томи» армейцы вышли, имея Жесуса вместо Вагнера в нападении и Алексея Березуцкого вместо Шембераса в обороне. Как показал матч, вынужденная рокировка нисколько не повлияла на игру ЦСКА. Благодаря этому обстоятельству Зико заметно поменял тактику армейцев, точнее место расположения на поле игроков полузащиты. Таким образом, Дзагоев занял место Красича слева. Серб передвинулся в центр, а Алдонин стал больше действовать на правом фланге. Позже, уже на послематчевой пресс-конференции, главный тренер хозяев Валерий Непомнящий признал тот факт, что его команда проиграла ЦСКА во многом из-за хитростей Зико в центре поля.
    С первых минут матча инициативой завладели хозяева, они больше владели мячом, да и их удары были точнее. Не будь в воротах ЦСКА Акинфеева, счет к 20-й минуте матча был бы 2:0. Как потом оказалось, стартовая 20-минутка, а именно отдача инициативы хозяевам, была тактикой Зико на дебют встречи. А вот с середины первого тайма ЦСКА стал преображаться, опасные моменты стали возникать один за одним. И их количество переросло в качество. Сперва на 27-й минуте выход один на один реализовал Красич, а спустя пару минут счет удвоился. Автором забитого мяча стал Дзагоев, не забивавший с весны, когда его дубль помог красно-синим разгромить «Локомотив» - 4:1.
    Второй тайм хозяева начали активнее, отыграв практически сразу один мяч. Однако неугомонный Красич опять заставил «взорваться» трибуну ЦСКА. Серб на скорости обыграл нескольких сибиряков, вышел один на один с вратарем «Томи» и вместо того, чтобы катнуть мяч в пустые ворота, отдал передачу на Жесуса. Удар последнего в пустые ворота - и 3:1 на табло. Поведя во встрече с разницей в 2 мяча, армейцы вновь отдали инициативу хозяевам. А под конец встречи произошел уже традиционный для ЦСКА эпизод. Судья назначил в ворота армейцев 11-метровый (и это в четвертой встрече подряд!). Пропустив гол с «точки», армейцы «засушили» игру, доведя ее до заслуженной победы.
    Другие матчи тура завершились со следующими результатами: «Локомотив» - «Ростов» - 2:0, «Химки» - «Динамо» - 0:2, «Сатурн» - «Зенит» - 2:2, «Амкар» - «Крылья Советов» - 2:0, «Спартак» - «Кубань» - 4:0, «Рубин» - «Спартак-Нальчик» - 2:0, «Терек» - «Москва» - 1:2.
    В следующем туре ЦСКА встретится с «Амкаром». Игра состоится в Лужниках 9 августа.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда». Томск.



И все-таки дождались!

    Водные виды
    Когда раз за разом неудачи портят настроение, когда победы уплывают из-под носа в самый последний момент, когда кажется, что ничего хорошего уже не предвидится, легко потерять веру и впасть в уныние и отчаяние. Однако если не поддаваться эмоциям, сохранить хладнокровие и нервы, то успех обязательно придет. Пожалуй, именно так можно охарактеризовать обстановку в сборной России по плаванию в заключительные дни чемпионата мира по водным видам спорта в Риме. Мировые рекорды армейской пловчихи Анастасии Зуевой, достижения Юлии Ефимовой - все это, конечно, здорово, да только их рекорды в предварительных раундах выходили затем боком - на финалы спортсменкам, судя по-всему, психологически настроиться было невероятно трудно. Это косвенно подтверждает призер Олимпийских игр Аркадий Вятчанин:
    - Настя Зуева установила в полуфинале на 100 м на спине рекорд мира. И на вечернем собрании, при всей команде ее начинают поздравлять - говорить хорошие слова, хлопать, радоваться. Неужели нельзя подождать с чествованиями один день, пока не пройдет финал?! Зачем загружать еще большей ответственностью, зачем высасывать эмоции?! Я, конечно, не тренер, я не претендую. Но вот эти моменты мне совершенно непонятны.
    Сама Настя рассказывала: «Руководство начало при всех высказывать претензии: мол, золотые медали проигрываем, рекорды теряем... Фамилии не называли, но все все понимали. Стало, честно говоря, так обидно, что я не выдержала и расплакалась. Прекрасно понимаю, что на нас рассчитывали, на нас надеялись. И мы сами, и журналисты, и тысячи болельщиков в России... Я считаю, это право руководства - ругать, хвалить. Но, поверьте, если что-то не получается, мы переживаем ничуть не меньше, чем тренеры или руководители. Однако мы люди, мы имеем право на ошибку».
    Очевидно, что груз ответственности, ложившийся на спортсменов, был чрезвычайно тяжел. В этих обстоятельствах важно, чтобы кто-то взял на себя ответственность и собственным примером продемонстрировал, как преодолевать подобные невзгоды. И надо отдать должное нашей мужской четверке в эстафете 4х200 м вольным стилем - они бились из последних сил, буквально рубились до последних метров дистанции с американцами и хоть проиграли, но это трудовое «серебро» прервало римскую «засуху» и цепь неудач. Никита Лобинцев, Михаил Полищук, Данила Изотов и Александр Сухоруков (а также Евгений Лагунов и Сергей Перунин, плывшие в предварительных заплывах) всего четыре десятых секунды уступили сборной США, в составе которой плыли и легендарный Майкл Фелпс, и Райан Лохти.
    Год назад в Пекине у россиян тоже было «серебро», но на финише наш квартет уступил американцам больше пяти секунд - если в Риме пловцы США улучшили свое время по сравнению с Пекином на одну сотую секунды, то россияне - сразу на четыре секунды! Поэтому обещание Саши Сухорукова побить американцев на следующем чемпионате мира в Шанхае в 2011 году не выглядит нереальным.
    А потом настала очередь Насти Зуевой. Она не была фаворитом на дистанции 200 м на спине и тем не менее до самого конца заплыва держала в напряжении весь бассейн Foro Italico. С олимпийской чемпионкой зимбабвийкой Кирсти Ковентри соревноваться крайне тяжело, но Зуева в соперничестве с ней выглядела достойно - лишь 13 сотых разделили их на финише. Кирсти - первая, Настя - вторая. Но это «серебро» совсем другое: в этот раз мы особо и не рассчитывали на награду - двухсотметровка не конек россиянки.
    И вот он, последний день чемпионата. Выиграет ли сборная России золотую медаль, первую с чемпионата мира в Барселоне в 2003-м, или «добычу» этого металла придется отложить до
    Шанхая-2011? У Юлии Ефимовой было особое мнение на этот счет - откладывать дело в долгий ящик она не собиралась и на одном дыхании преодолела самую короткую дистанцию в брассе - 50 м. Цифры на электронном табло беспристрастно показали результат - 30,09 с. Мировой рекорд! Наконец-то в самый последний день российская команда все-таки дождалась этого! Юля - чемпионка мира. Шестилетняя серия без побед на первенствах мира прервана. Кроме того, Юля стала первой чемпионкой мира по плаванию среди женщин в современной России, последний раз «золото» выиграла Елена Волкова на дистанции 200 м брассом в
    1991 году в австралийском Перте.
    «Я так испугалась, когда финишировала, повернулась - и вообще не увидела на табло свой результат! - поделилась впечатлениями после финиша новоиспеченная чемпионка мира, которой всего 17 лет. - На финише все так накатывали, и у меня мелькнула мысль: неужели я не попала в призы? К счастью, диктор объявил, что я заняла первое место. Вы не представляете, как я обрадовалась! Верю, победа на Олимпийских играх тоже придет. Пусть у меня не получилось в Пекине, в Лондоне обязательно получится!
    На такой радостной для нас волне завершился римский чемпионат. По итогам всего плавательного турнира в бассейне Foro Italico сборная России завоевала семь медалей - одну золотую, пять серебряных и одну бронзовую, что позволило занять 10-е место в общекомандном зачете. Победила сборная США (10-6-6), вторую позицию заняла команда Германии (4-4-1), третью - Китая
    (4-2-4). В общекомандном зачете всего чемпионата (с учетом соревнований по прыжкам в воду, пловцов-марафонцев, синхронного плавания и водного поло, где женская сборная России завоевала бронзовые награды) россияне заняли третье место. В активе наших мастеров водных видов спорта 20 медалей - восемь золотых, восемь серебряных и четыре бронзовые.
    В одном из ближайших номеров «Красной звезды» мы более подробно подведем итоги чемпионата мира.
    На снимке: Юлия ЕФИМОВА поставила «золотую» точку в римском чемпионате.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex