на главную страницу

5 Августа 2009 года

Тема номера

Среда

Урок не впрок?

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».
Фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.



Приближается дата годовщины грузинской агрессии против Южной Осетии, однако вряд ли граждане этой республики смогут помянуть всех погибших в ней спокойно. Грузия не перестает устраивать провокации на границе со своей бывшей автономией, и чем ближе дата этого трагического события, тем больше их становится.


     В понедельник вечером с территории грузинского села Плави произошел обстрел села Отрев Цхинвалского района Южной Осетии. С грузинской стороны было произведено три минометных выстрела. Цхинвал ответного огня не открыл. Интересное совпадение: 8 августа 2008 года именно Отрев и находящийся неподалеку Дменис стали теми населенными пунктами, которые первыми приняли на себя удар грузинских военных...
     Нынешний обстрел Отрева - далеко не единственная грузинская провокация. По сообщению пресс-службы Министерства обороны РФ, с 29 июля по 1 августа столица Южной Осетии подвергалась неоднократному минометному и гранатометному обстрелам. При этом огонь велся по наблюдательному пункту подразделения вооруженных сил республики. Минобороны РФ расценивает эти действия как попытку нагнетания руководством Грузии обстановки в регионе, в связи с чем оставляет за собой право на использование всех имеющихся сил и средств для защиты граждан Южной Осетии и российских военнослужащих, находящихся на территории республики. Москва также не исключает провокаций на информационном поле. По словам заместителя министра иностранных дел РФ Григория Карасина, Тбилиси по-прежнему ведет против России информационную войну, подменяя тактикой демагогического навала хорошо известные факты.
     В свою очередь МВД Грузии опровергает сообщения об обстреле, называя их «дезинформацией», а также обрушивается с критикой на Южную Осетию и Россию. В частности, было заявлено, что в тот же понедельник с югоосетинской стороны был обстрелян грузинский полицейский пост. Министерство иностранных дел Грузии также призывает международное сообщество «дать должную оценку милитаристским заявлениям российской стороны».
     Как и год назад, накануне войны, Михаил Саакашвили вновь выступает перед западным сообществом, отвергая вероятность возобновления Грузией боевых действий. «Вопрос в том, хочет ли кто-нибудь в мире, чтобы началась новая война в Европе с участием России. Ответ очевиден - нет», - риторически восклицает грузинский президент. Однако, хорошо зная цену его словам, веришь в них с трудом, особенно учитывая последние факты.
     Не секрет, что Грузия последние несколько лет занимает первое место среди всех стран мира по уровню милитаризации, которая продолжается до сих пор. Этот процесс, встречающий в некоторых государствах на удивление спокойный и даже позитивный отклик, вызывает вполне оправданные опасения в Южной Осетии и России. Для нашей страны вопрос стабильности на Южном Кавказе - это вопрос стратегической безопасности. Поэтому Москва будет продолжать препятствовать перевооружению режима Саакашвили и принимать для этого конкретные меры.
     Напомним, что в январе Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о запрете на поставки из России в Грузию продукции военного и двойного назначения для использования в военных целях, а также предоставление услуг, связанных с вооружением и военной техникой и подготовкой специалистов в военной области. Также было объявлено об ограничении военно-технического сотрудничества со странами - экспортерами вооружений в эту республику. Однако в последние месяцы некоторые государства просто обходят стороной призывы России, скрывая военное сотрудничество с Грузией, в том числе путем его маскировки под гуманитарную помощь в преодолении последствий конфликта. В частности, в июле гендиректор компании «Укрспецэкспорт» Сергей Бондарчук заявил украинским СМИ, что Киев продолжает выполнять контракты на поставку вооружений в Грузию. Хотя очевидно, что дальнейшее перевооружение грузинской армии, помощь в восстановлении военной инфраструктуры, подготовке сил специального назначения лишь поощряют официальный Тбилиси к продолжению воинственного курса, а также угроз и провокаций в отношении своих соседей, что ведет к росту напряженности в регионе.
     Не перестает удивлять и реакция западных стран на действия грузинских властей. Госдепартамент США называет инциденты на границе Грузии и Южной Осетии локальными и считает, что расследовать их нужно участвовавшим в них сторонам самостоятельно. «Мы не уверены, что есть какие-либо свидетельства, подтверждающие заявления о том, что произошла перестрелка через границу», - заявил официальный представитель госдепартамента Филипп Кроули. А Европейский союз в понедельник лишь призвал Грузию и Южную Осетию не нагнетать напряженность в регионе и обеспечить «неограниченный доступ» наблюдателям ЕС по обе стороны границы.
     В очередной раз Запад в силу своих соображений закрывает глаза на то, что вытворяет грузинский режим в отношении своих соседей, являющихся суверенными государствами. И эта «слепота» может привести к большой беде в регионе.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex