на главную страницу

5 Августа 2009 года

Армия и общество

Среда

Кетеван родилась в рубашке

Российские военнослужащие спасают жителей Южной Осетии и в мирные дни...

Анастасия ГАБИЕВА, Сергей ЛИВАНЦОВ.



О шестилетней Кетеван Илуридзе жители населенного пункта Ленингор Ленингорского района Республики Южная Осетия говорят: «Она родилась в рубашке».


     История ее спасения действительно похожа на чудо. В один из июльских дней девочка вместе с другими детьми плескалась у берега реки. Заигравшись, поскользнулась на камне, и ее понесло вниз по течению. О том, что могло случиться с ребенком, если бы вовремя не подоспели сотрудники пограничного отделения, даже подумать страшно.
     - Около 15.00 мы шли вдоль реки. И увидели бегущую женщину, которая что-то кричала, показывая рукой на стремнину. Приглядевшись, поняли, что поток несет ребенка. Я прыгнул в воду, видно было, что девочка не подавала признаков жизни. Течение было настолько быстрым, что я не смог поймать ребенка, - рассказывает младший сержант Бадма Торлыков.
     - Когда увидел, что Бадма упустил девочку, побежал вниз по течению реки, чтобы поймать ее там... Вынес девочку на берег, она не дышала. От переохлаждения кожа ребенка стала белого цвета. Мы сразу же оказали первую медицинскую помощь - откачали воду, сделали массаж сердца, - дополняет младший сержант Курбан Алиев.
     В то время как двое наших пограничников спасали жизнь ребенка, их сослуживец прапорщик Юрий Серегин побежал в расположение, которое, к счастью, оказалось поблизости от места происшествия. На машине девочку доставили в больницу.
     На вопросы о том, что помогло пограничникам не растеряться, молниеносно принять правильное решение и своевременно оказать первую медицинскую помощь, герои пожимают плечами и скромно отвечают: «На нашем месте так поступил бы каждый».
     - Конечно, мы физически подготовлены, но с ситуацией, когда от тебя зависит чья-то жизнь, тем более маленького, беззащитного ребенка, столкнулись впервые. Не было времени на то, чтобы теряться, нужно было спасать девочку. В такие моменты о себе уже не думаешь, - объяснил прапорщик Юрий Серегин.
     Если свою роль в спасении утопающего ребенка пограничники сверхъестественной не считают, то врач Этери Черткоева, оказавшая Кетеван в Ленингорской больнице первую медицинскую помощь, думает иначе: «Если бы не российские пограничники, то ребенка спасти бы не удалось. И дело не только в том, что они вытащили ее из воды, а в том, что грамотно и вовремя оказали первую медицинскую помощь... Ребята не уходили из больницы до тех пор, пока девочка не пришла в сознание».
     Приехав на встречу с семьей Илуридзе, мы были удивлены: шестилетний ребенок, которого около двухсот метров несло по бурной реке вниз головой, остался цел и невредим, лишь на ладошках небольшие кровоподтеки. Это разве не чудо?! Кетеван уже резвилась со своими друзьями, и только разговоры взрослых напоминали о том, что совсем недавно она была на волосок от смерти...
     - Я очень рад и благодарен Богу за то, что российские пограничники вовремя оказались на речке и спасли мою дочь. Теперь это второй день рождения Кетеван. Мне уже 50 лет, Кет - поздний, долгожданный ребенок. Вы даже не представляете, как я счастлив! - сказал нам отец девочки Шалва Илуридзе.
     За праздничным столом по случаю чудесного спасения первый тост по традиции - за Бога, который оказался так благосклонен к девочке, а второй - за парней, которые спасли ей жизнь.
     Пограничники подарили девочке куклу. И пока взрослые общались, то смеясь, то плача, вспоминая о происшествии, Кет беззаботно играла...
     По словам начальника пограничного отделения в населенном пункте Ленингор Владимира Любченко, отличившиеся военнослужащие будут поощрены.
     Если и до этого происшествия отношения наших пограничников с местным населением были исключительно теплыми, то теперь они навсегда скреплены настоящей дружбой.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex