на главную страницу

5 Августа 2009 года

События. Комментарии

Среда

В Арктике становится жарко

Виктор РУЧКИН.



     Пара красных ледоколов - один канадский, второй американский - отправляется 6 августа в путь, чтобы, пробивая себе дорогу в северном направлении в покрытых льдами неисследованных водах, подтвердить претензии двух стран на огромные подводные богатства Севера.
     «Мы направляемся в море Бофорта и пойдем на север, пока будет позволять лед», - заявил ученый из министерства природных ресурсов Канады Джейкоб Верхоф, возглавляющий действия Оттавы по нанесению на карту, а затем и по предъявлению прав собственности на обширный участок Арктики.
     Собранные обоими судами данные будут находиться в совместном пользовании, однако нет никаких гарантий, что две страны со временем не поссорятся из-за конфликта интересов. Вашингтон давно уже отвергает «секторные» правопритязания Канады, а также заявления Оттавы о том, что Северо-Западный проход находится во внутренних канадских водах, а не в международных. При этом Оттава утверждает, что международная граница проходит в северном направлении вдоль 141-го западного меридиана, а Вашингтон настаивает, чтобы морская граница пролегала равноудаленно от побережья.
     По мере того как глобальное потепление вызывает сокращение ледяного покрова в летний период, открывая морские пути для судоходства и освоения неизведанных залежей нефти и газа, ширятся попытки застолбить территории в Арктике. Причем в США они сопровождаются ростом военной активности в арктических районах. Так, в марте Пентагон провел здесь учения под названием «Айс эксерсайз–2009», в которых были задействованы две американские ударные подводные лодки. Как отметила официальный представитель атлантического флота ВМС США лейтенант Меган Иссак, «Хелена» и «Аннаполис» в течение двух недель отрабатывали вопросы ведения тактических действий в условиях Арктики. Совсем недавно здесь завершились еще одни крупные учения, которые проводили ВМС и ВВС США. Главным их действующим лицом была авианосная ударная группа с авианосцем «Джон Стеннис». Центром учений стала база ВВС Эльмендорфoр, а их район охватил огромное арктическое пространство.
     С подачи США и Североатлантический альянс проводит в Арктике военные демонстрации. В частности, в мае состоялись учения, в которых приняли участие более 30 боевых кораблей и десятки самолетов. По замыслу, они действовали в несуществующей «северной спорной зоне», где им противостоял противник в лице «докучающего соседнего государства». В июне в регионе была проведена еще одна крупная операция НАТО, на этот раз в районе шведской Арктики. В ней принимали участие вооруженные силы членов альянса, среди которых были Норвегия, Великобритания, Германия, Польша и Соединенные Штаты. Кроме того, в учениях были задействованы и вооруженные силы Швеции и Финляндии, которые не являются членами НАТО, но связаны с альянсом через программу.
     В июне Норвегия объявила, что переведет свою главную военную структуру - штаб-квартиру операционного командования - на север, из Ставангера в Реитан, находящийся за Полярным кругом. Кроме того, Норвегия решила купить 48 самолетов Lockheed Martin F-35 за 18 млрд. крон (2,81 млрд. долларов), посчитав, что они лучше, чем шведские «Грипены», справятся с такими задачами, как ведение наблюдения на просторах Арктики.
     Все это дает основания сделать вывод, что милитаризация Арктики будет нарастать. А вместе с тем появятся и новые заботы в сфере безопасности.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex