на главную страницу

5 Августа 2009 года

Страна и мир

Среда

Протесты против неонацистов

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».



Германская общественность всерьез озабочена ростом неонацистских настроений в стране. В частности, настоящую волну возмущения вызвало намерение национал-демократической партии создать «тренировочный лагерь» в стилистике третьего рейха.


     Автор идеи - 61-летний ультраправый адвокат Юрген Ригер, известный своим немалым капиталом и не скрывающий своего восхищения Адольфом Гитлером и его «достижениями».
     По его замыслу, люди, заинтересованные идеями национал-демократической партии, смогут в «лагере», который будет разбит в отеле «Герхуз» недалеко от Ганновера, узнать об «угрозе», исходящей от иммигрантов, «преступности» цыган и «присущей законопослушным немецким националистам благопристойности». Одним словом, этот «центр арийской культуры» должен способствовать распространению и популяризации фашизма в Германии. Само здание отеля арендовано Ригером на десять лет. Хозяин гостиницы, выставивший ее из-за многочисленных долгов на торги, ничего не может предпринять, чтобы остановить «рассадник» неонацизма. Он неоднократно обращался в судебные инстанции, однако суд вынес решение в пользу НДП.
     Это уже не первая попытка Ригера создать подобный «центр», где «арийские» расисты вроде него готовили бы смену для создания будущего «четвертого рейха», который, уверен он, будет когда-нибудь создан. В 2004 году он купил владение в Нижней Саксонии площадью 26 гектаров за 225 тысяч евро официально с той целью, чтобы исследовать проблемы оплодотворения. На самом же деле он намеревался попытаться реализовать концепцию «расовой селекции», которая была разработана в третьем рейхе. Тогда нацистская партия создала организацию «Источник жизни», побуждавшую немецких женщин производить потомство от специально отобранных эсэсовцев. Аналогичный проект был затеян Ригером в 1995 году. Действуя по стандартной схеме, он выкупил помещичью усадьбу на западе Швеции и хотел расположить там «германский сельскохозяйственный коллектив представителей светловолосой нордической расы». Однако проект с треском провалился «из-за недостатка арийцев, желающих принять участие».
     В прошедшую субботу в ряде немецких городов состоялись массовые манифестации, участники которых требовали принять решительные меры против неонацистов. Наибольшее количество протестующих собрал город Бад Ненндорф, известный как зона отдыха. Правые радикалы намерены сделать его, и в первую очередь здание администрации курорта, местом «паломничества», так как в 1945-1947 годах там была британская тюрьма, где, по их мнению, заключенные подвергались жесточайшим пыткам. В прошлом году неонацисты с этой целью собрали у здания около 600 человек, а в этом году о своем желании принять участие в акции уже высказались 2.030 человек. Чтобы воспрепятствовать сборищу, на улицы города вышли тысячи местных жителей. Во время акции протеста безопасность обеспечивали значительные силы полицейских.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex