на главную страницу

5 Августа 2009 года

Страна и мир

Среда

Заповедник «Золотого Витязя»

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



В Москве состоялся I Международный кинофестиваль экологических фильмов «Золотой Витязь». Инициаторами и организаторами его проведения стали бессменный президент МКФ «Золотой Витязь» Николай Бурляев, Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Союз кинематографистов России.


     Подобный форум прошел в столице впервые и был активно поддержан правительством Москвы и Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города, организационным партнером выступил Всемирный фонд дикой природы (WWF). Приветственные письма в адрес устроителей пришли в том числе от Президента РФ Дмитрия Медведева, Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
     В конкурсной программе приняло участие 36 документальных фильмов, снятых режиссерами четырнадцати стран мира. В Доме кино на Васильевской улице столицы были показаны и другие работы на природоохранительную тематику, ставшие уже классикой жанра, ретроспективы фильмов Антона Васильева, Аркадия Морозова, киностудии «Отечество». Для детей был отведен особый кинозаповедник, они могли увидеть мультипликационные фильмы из Венгрии, России, Сербии, Белоруссии, ретроспективы фильмов Натальи Бондарчук «Живая радуга» и замечательные картины про детство и юность очаровательного олененка Бемби. В рамках кинофорума также прошла первая международная конференция «Экология души - спасение человечества». В ней приняли участие известные кинематографисты, политики, видные ученые-экологи. По ее результатам выработано обращение к людям доброй воли и руководству ведущих стран планеты, оно будет также направлено в ООН и ЮНЕСКО. Только докладами и показом кинофильмов «Золотой Витязь» не ограничился. В ЦПКиО им. Горького на акцию, посвященную актуальным проблемам выживания человека и планеты, пришли популярные артисты, представители общественных организаций экологического направления. Интересно, что на кинофестивале была продолжена и реализация Общероссийской общественной программы «Проверь свое сердце!». Перед открытием и закрытием фестиваля все желающие смогли бесплатно проверить свое сердце на российском приборе «Кардиовизор».
     Кроме этого, в Доме кино были выставлены картины на экологическую тематику художника Александра Шилова-младшего. Выставку помог организовать благотворительный фонд «Миротворец». Такое содружество кино и изобразительного искусства не случайно. В будущем году в рамках проведения дней славянской письменности и культуры в Москве планируется проведение Славянского форума искусств, который пройдет под знаком «Золотого Витязя». Состоятся фестивали, объединенные девизом «За нравственные, христианские идеалы. За возвышение души человека», где будут показаны фильмы, спектакли, живопись мировой творческой элиты.
     ...На открытии экологического кинофорума был показан документальный фильм-потрясение «Home» («Дом»), результат совместного творчества всемирно известного аэрофотографа Янна Артюса-Бертрана и культового режиссера Люка Бессона. Премьера этой беспрецедентной по своему замыслу и воплощению картины, бюджет которой составил более 15 миллионов долларов, состоялась 5 июня нынешнего года во Всемирный день окружающей среды. Она прошла одновременно на центральных площадях на экранах под открытым небом в ста крупнейших городах мира от Токио до Буэнос-Айреса. Фильм посмотрели не менее шести миллионов зрителей. Они увидели не только уникальные кадры съемки нашей планеты с высоты птичьего полета. Страшно было убедиться, что красивейшим уголкам ее, да и самой Земле, грозит уничтожение от рук человеческих... Создатели фильма наглядно и талантливо показали, что все в мире теснейшим образом взаимосвязано, что все мы - жители одной планеты, которая щедро делится с нами природными богатствами. Но главное, удалось донести до всех, что глобальная экологическая катастрофа совсем не за горами. Вот только один пример, который был наглядно проиллюстрирован. Средняя температура на Земле за последние пятнадцать лет достигла столь высокой отметки, что может привести к еще более интенсивному таянию полярной шапки. А ее толщина лишь за последние сорок лет и так уже уменьшилась на 40 процентов!
     Этот фильм как нельзя лучше проиллюстрировал идею экологического кинофорума «Экология души - спасение человечества». Только чистота доброй воли, светлых душевных устремлений человечества поможет сохранить хрупкий баланс сил мироздания. И кино - один из мощных проводников, связующих ипостасей такого посыла. Радостно, что среди конкурсных фильмов оказалась великолепная картина «Русский заповедник» (реж. Валерий Тимощенко, Россия). Его работа заслуженно была удостоена Гран-при фестиваля.
     Статуэтку «Золотой Витязь» получил фильм «Проблема москитов и другие истории» (реж. Андрей Паунов, Болгария), «Серебряный Витязь» - фильм «Окно» (реж. Борис Лизнев, Россия), «Бронзовый Витязь» - «Дорога любви» (реж. Бранко Станкович, Сербия).
     Специальными дипломами были отмечены фильмы Республики Беларусь «Вечное возвращение» (реж. Михаил Ждановский), «Зачарованные болота» (реж. Игорь Вешнев), «Земля», (реж. Сергей Катьер), «Кривая Нива» (реж. Сергей Рыбаков), а также «Прерванный полет» (реж. Тамара Иванова, Франция), «Исповедь проблемного человека» (реж. Екатерина Жулина, Украина), «Пришельцы с юга. Харза» (реж. Василий Солкин, Россия), «Клювом и когтем» (реж. Кристиан Матысек, Польша), «Всемирный потоп как предчувствие» (реж. Алексей Илюхин, Россия), «Последнее прости» (реж. Назим Аббасов, Узбекистан), «Почтовая лошадь» (реж. Андрей Головнев, Россия), «Семья Ритан» (реж. Симо Брдар, Сербия).

     

     Пока они еще с нами...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex