на главную страницу

5 Августа 2009 года

Армия и общество

Среда

Граница под контролем

Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда».
Цхинвал - Москва.
Фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.




     На борту «Боинга», летевшего рейсом Москва - Владикавказ, рядом с корреспондентами «Красной звезды», направлявшимися в Южную Осетию в служебную командировку, сидел молодой человек, бережно держа на плечиках в полиэтилене парадную военную форму лейтенанта. Познакомились. Александр Галузий. Лейтенант с отличием окончил Курганский пограничный институт ФСБ России. Из 150 выпускников этого ввуза его единственного направили в Пограничное управление ФСБ России по Республике Южная Осетия. Он признался, что горд этим обстоятельством: все его родственники имеют боевой опыт, и он тоже готов его приобрести, если в Тбилиси опять решатся на авантюру. Рядом с Александром в самолете сидела его невеста Татьяна, решившая на месте изучить условия их будущей жизни.
     Мы тоже посетили Пограничное управление ФСБ России по Республике Южная Осетия. Сегодня оно располагается на месте дислокации штаба российских миротворцев. В связи с тем, что мандат миротворческих сил завершился в прошлом году, территория, которую они занимали, была предоставлена для российских пограничников. Формирование управления началось 1 мая 2009 года, обустройство закончилось в середине июня.
     По словам начальника Пограничного управления ФСБ России по Республике Южная Осетия полковника Александра Мурзина, вдоль границы в настоящее время ситуация стабильная. Вследствие прошлогодней грузинской агрессии против югоосетинского народа на границе чувствуется напряженное отношение осетин к грузинам и наоборот, но непосредственно через границу действия соседних народов друг против друга не переходят.
     - Наше пограничное управление создано на основании соглашения между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о совместных усилиях в охране государственной границы Республики Южная Осетия, которое было подписано 30 апреля 2009 года, - рассказал Александр Михайлович. - Поэтому наша основная задача - контроль выполнения международных договоров в этом регионе, пресечение различной преступной деятельности через государственную границу, недопущение пересечения границы диверсионными группами, провоза оружия, наркотических средств и оказание помощи Республике Южная Осетия в подготовке профессиональных пограничных кадров.
     В настоящее время между осетинскими и российскими пограничниками налажено тесное взаимодействие, обусловленное не только международными договоренностями. С момента прихода российских пограничников с южноосетинскими коллегами был найден общий язык по всем вопросам служебной и повседневной деятельности.
     Военнослужащих по призыву на границе нет - только по контракту. Все они - от рядового до старших офицеров - понимают, куда едут и с какими трудностями им придется столкнуться в первое время. Но они готовы выполнять те задачи, которые возложены на них.
     Основной мотив службы офицеров на границе - служебный рост. Хотя есть и такие, которыми движут исключительно романтические настроения. Так, один 41-летний военнослужащий по контракту, приехавший с Камчатки, имевший там большую выслугу и достаточно высокое денежное содержание, заявил, что он приехал сюда, чтобы увидеть, как... цветут сады.
     Для обустройства пограничных отделений часть помещений, где это возможно, была выделена местными органами власти и пограничной службой Южной Осетии.
     Остальные подразделения российских пограничников располагаются пока в палаточных городках. В сентябре 2009 года планируется начало строительства постоянных зданий и сооружений для пограничников, а также жилья. Причем служебное жилье будет отвечать самым современным требованиям: на каждого военнослужащего - отдельная квартира. Так что невесте лейтенанта Александра Галузия можно смело соглашаться на предложение руки и сердца. Российское государство намерено создать необходимые условия как для охраны югоосетинской границы, так и для комфортного проживания пограничников. По мере развития инфраструктуры будут поступать современные средства, необходимые для охраны рубежей.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex